Опубликовано 31 Март, 2023 - 19:54

Привет всем заглянувшим!

Я так часто пишу отзывы на достопримечательности других городов, что иногда порой становится неудобно за свой родной, хотя я его не очень-то и люблю. Недавно я рассказывала о главной пешеходной улице Сочи - Навагинской, а летом - о проспекте Столыпина в Саратове. Почти в каждом крупном городе есть такая улица, на которой не ездят машины, а только гуляют люди, и обычно на таких улицах много достопримечательностей. В Москве ярким представителем является Арбат, в Пензе - улица Московская (на которой тоже, кстати, есть Арбат, но это всего лишь торговый центр).

Расположение.

Московская улица располагается в самом сердце города. Она начинается на Советской (ныне Соборной) площади, это как раз исторический центр Пензы.

Соборная площадь.

Ранее часть от Советской площади до улицы Кураева была проезжей, но в прошлом году её отремонтировали и сделали полностью пешеходной, то есть почти вся Московская начиная от Советской площади до улицы Бакунина является пешеходной и только маленький кусочек от Бакунина до Суворова - проезжий, но там в основном паркуются машины.

На Соборной площади расположен Спасский кафедральный собор.

В царское время на этом месте также была церковь, но в советский период её снесли и поставили памятник Карлу Марксу. В настоящее время мы вернулись к историческим корням и на этом месте снова отстроили собор - очень красивый современный, и выглядит он монументально.

Облагородили площадь, поставили скамеечки, выложили плитку. Летом можно посидеть, поесть мороженое, просто погулять, полюбоваться - сверху открывается красивый вид на всю улицу Московскую. Очень красивые локации - можете сами это увидеть на фото.

Если вы турист, то рекомендую начинать осматривать улицу Московскую как раз с Соборной площади, то есть сверху вниз, так гораздо легче,чем подниматься вверх.

Верхняя часть Московской.

И вот, собственно, первое здание, с которого начинается улица Московская - Московская, 1. В данное время здесь расположен магазин.

По обе стороны улицы расположены различные магазины, кафе, деловые центры.

Как видите, не для всех улица является пешеходной, кто-то и машины здесь паркует.

В верхней части Московской установили много скамеечек. У каждой из них есть урны. И мне понравилось новое неожиданное решение - два стульчика и между ними урна. Ну не скажу, что это выглядит очень круто, но что-то в этом есть, меня это заинтересовало, теперь каждый может выбрать место которое ему больше придётся по душе - кто-то будет сидеть на скамеечках, а кто-то отдельно на стуле. Их довольно много, так что даже летом, думаю, свободное местечко найдётся, хотя конечно, здесь по вечерам, особенно в тёплую погоду, бывает очень много людей, и в выходные.

Отдельная моя любовь - фонари, очень нравятся в таком стиле.

Кстати, в верхней части виньетки можно рассмотреть ласточку - один из символов Пензы.

Здесь мы можем видеть много старинных дореволюционных зданий, многие из них находятся в плачевном состоянии. Не так давно был случай, когда на на улице Бакунина со здания Гостиного Двора отвалилась часть крыши. Хорошо, что никто не пострадал, но, к сожалению, на улице Московской практически каждое старинное здание может также подвергнуться разрушению в любой момент и это очень печально. Надеюсь, со временем здания отреставрируют, отремонтируют, и можно будет без опаски ходить по этой улице.

Что касается покрытия, то это не скользкая плитка, а что-то по типу брусчатки. Это очень здорово, так как при спуске вниз ранее здесь на пешеходных участках была установлена очень скользкая плитка и в гололёд прогулка просто превращалась в экшн, а сейчас, я думаю, зимой без проблем можно спуститься, не опасаясь упасть и повредить свои части тела на льду.

Пока ещё деревья не распустили листву, и погода в момент съёмки была пасмурная, поэтому улица выглядит немножечко уныло, но летом здесь будет зелено, более красиво, будет больше людей и атмосфера совершенно иная. В целом, мне очень понравилось, как сделали ремонт этой части Московской.

НО! Есть одно большущее, огромнейшее НО! Раньше в верх Московской утопал в зелени, здесь росло множество деревьев, а ведь это так важно в центре города, где большое скопление машин и людей - чистый воздух. Во время ремонта все насаждения были вырублены. Это вызвало общественный резонанс. В итоге обещали посадить новые, но пока это не произошло...

Ниже приложу прошлогоднее фото процесса стройки.

Центральная часть Московской.

Далее мы пересекаем улицу Кураева и перед нами открывается большой торговый центр Высшая лига.

Он состоит из шести этажей. Первые три - магазины, четвёртый - кинотеатр, пятый - KFC, салон красоты, тренажёрный зал, а шестой этаж - это каток. В вечернее время торговый центр выглядит ярко и его видно издалека. Он мне нравится, здесь всегда много молодёжи, что и понятно: кинотеатр, каток - это центр притяжения. Хотя в последнее время здесь появилась очень много интересных магазинов, например, Л'окситан - в Пензе единственный, парфюмерия Firdavs и др.

Фонтанная площадь.

Далее по правую сторону улицы Московской располагается Фонтанная площадь. В данный момент фонтан ещё не работает, он покрыт синей плёнкой, но у меня есть фото с прошлого лета, когда фонтан функционировал.

Если фонтан вас заинтересовал, то можете почитать мой подробный отзыв на него, написанный сразу после его реконструкции.

Здесь в летнее время тоже очень много людей. Площадь не так давно, в 2020 году, отреставрировали, сделали качели, детские игровые зоны. Частенько тут проходят концерты в летнее время, поэтому в хорошую погоду это место также является центром притяжения жителей города.

Далее мы пересекаем улицу Максима Горького по правую сторону находится торговый центр Арбат. Он достаточно безлюдный и скорее всего скоро придет в упадок, но название громкое.

Сбоку от Арбата расположен большой градусник и одноимённое кафе - это популярная достопримечательность ещё с советских времен. Долгое время он был в плачевном состоянии, но несколько лет назад и его привели в порядок, он стал ещё краше и температуру воздуха показывает правильную.

Следом за Арбатом расположен торговый центр Московский, состоящий из четырёх этажей. На втором находится рестобар Пармезан, о которым я писала недавно отзыв, а на четвёртом очень популярное в Пензе пивное место - Питница.

Кстати, в Питнице есть веранда, с которой открывается любопытный вид на Московскую улицу.

Далее идёт гостиница Россия. На первом этаже здесь единственный в Пензе магазин Terranova, с другой стороны бизнес-центр, а также есть небольшие магазинчики.

Следом идёт Империя - здание ещё дореволюционной постройки. В советское время оно называлось универмаг Татьяна. Сейчас здесь располагается центр спа массажа, Альфа-банк и ресторан быстрого питания "Вкусно и точка" (бывший McDonald's).

Напротив империи приютился скверик, где много зелени летом, а в начале него можно увидеть скульптуру "Пензяк толстопятый".

Здесь же расположено и другое кафе фастфуда - KFC.

Площадь Ленина.

Следом за Империей раскинулась Площадь Ленина.

Это также одна из центральных площадей города. Зимой здесь устанавливают главную ёлку, домик Деда Мороза, украшают иллюминацией, строят что-то типа ледяного городка, заливают каток.

Летом здесь катаются на роликах, самокатах, проводят различные мероприятия, концерты, ярмарки.

На этой площади установлен памятник Владимиру Ильичу Ленину и на неё смотрит здание Правительства и Губернатора Пензенской области.

Далее по курсу - торговый центр Пассаж. Это тоже довольно крупный торговый центр Пензы, он состоит из 4 этажей. В основном здесь различные магазины, есть фудкорт, детская игровая зона и фитнес-центр. В тёмное время суток он выглядит особенно красиво.

Пензенский драматический театр.

И мы близимся к завершению улицы Московской, а значит нашему взору открывается Пензенский областной драматический театр.

У него нелёгкая история. В 2009 году сгорело здание еще советской постройки и отстроили новое, современное, очень красивое здание. Внутри оно не менее прекрасно.

Может быть, когда-то дойдут руки и на него сделать обзор, мне есть что рассказать и про архитектуру, и про спектакли.

Кстати, многие до сих пор считают, что старое здание было лучше. Честно говоря, я его уже плохо помню, а внутри не помню совсем, а это мне нравится.

Гостиный двор

После пересечения с улицей Бакунина находится Гостиный Двор, о котором я писала в начале отзыва - именно от него недавно отвалился кусок фасада. Оно старое, ныне в нём расположены множество разных магазинов, кафе, оно является объектом культурнового наследия, но, как и множество других объектов, находится в плачевном состоянии. Тем не менее, вечером выглядит красиво, подсвечивается.

Напротив здания драмтеатра находится небольшой сквер Белинского и памятник ему.

Это был обзор улицы в целом, а теперь я хочу остановиться на некоторых любопытных вещах.

Творчество.

На Московской встречается множество элементов "наскальной" живописи. Это и фрески советских времен,

и современное, несомненно, очень талантливое, граффити.

На последнем фото можно без труда заметить, насколько обветшало строение, с него осыпается штукатурка, и эта картинка хоть как-то привносит частичку радости в него.

Это все к вопросу о сочетании блеска и нищеты, когда с такими роскошными зданиями как Драмтеатр, бизнес-центр, ТЦ Высшая лига, соседствует вот это.

И ведь это фасад, а стоит зайти со двора... не буду шокировать. Да, в последние несколько лет наметилась тенденция к улучшению ситуации, очень многие разрушенные объекты восстановили, но хотелось бы, чтобы деньги вкладывали именно на благие цели в нашей стране и конкретно в моем городе, раз уж мы платим такие налоги.

Но, повторюсь, в целом я довольна видом улицы Московской, она стала в разы лучше, чем лет 10 назад.

Куда сходить поесть.

Хотелось бы дать некоторые рекомендации по поводу заведений общепита для приезжих, да возможно, и пензюкам пензенцам сгодятся.

На главной пешеходной улице я бы советовала посетить такие заведения, как Корица, Нэцке.

Гриль-бар BBQ.

Рестобар "Пармезан" и "Питница".

Грузинский ресторан "Хачо и Пури".

Там, где ссылки активны, можете смело переходить на страничку моего обзора на каждое из них.

А на этом месте я с самого детства помню кондитерскую, где продавали обалденно вкусные пирожные, но теперь там магазин вейпов.

Неплохое заведение в восточном стиле "Два хурма", но не посещала его уже несколько лет, поэтому не могу рекомендовать - вдруг за эти годы там все изменилось в худшую сторону.

И ещё несколько интересных локаций.

Вывод.

Пешеходная улица Московская - одна из главных достопримечательностей города, место в центре города, куда съезжаются жители самых разных районов для работы, отдыха, прогулки, шопинга, развлечений. Это популярное место для свиданий, встреч с друзьями, семейных выходов с детьми. Здесь большинство найдёт себе занятие по душе. Но есть и минусы, которые я описала выше. В целом в Пензе это одно из лучших мест, но если сравнивать с другими городами, то, увы, мой город проигрывает. Нет на этой улице чего-то эдакого, ради которого можно преодолеть несколько сотен километров, чтобы увидеть воочию. Поэтому высшую оценку я поставить никак не могу, но если вы в Пензе проездом, то, конечно же, рекомендую здесь побывать.

Лана Сноурекомендует
31.03.2023
Сегодня только гулял по нашей Московской и приятно пройти по ней сверху вниз, но она для нас кажется уже обычной и все-таки можно много красивого найти в ней - часы Кукушка, фонтан, магазин Снежок (когда-то был такой, а теперь другой), градусник и многое другое. Многое вспоминается, что было раньше.
Спасибо за интересный, экскурсионный отзыв! 👍
03.04.2023
Рада, что вам понравился отзыв)
03.04.2023
Периодически проезжаю мимо города, но ни разу не заезжала в него, а жаль Sad
03.04.2023
Да на самом деле много не потеряла, ну если уж совсем поблизости будешь, то можно заглянуть разок, а так особо ничего интересного у нас и нет)
Красотища какая, люблю гулять.
06.04.2023
Последний раз была в Пензе лет двадцать назад, могу представить как всё изменилось . Может однажды опять смогу приехать и увидеть всё своими глазами.
Да, если буду рядом, то обязательно прогуляюсь 😌