Опубликовано 1 Август, 2022 - 15:15

Всем привет! Сегодня 5 лет и 1 месяц, как наша семья поселилась в самом центре Саратова, о самом городе и первых впечатлениях я рассказывала уже давно. Случайно обнаружила, что есть ветка на центральную пешеходную улицу, решила рассказать и о ней. К слову, в апреле нынешнего года улица приобрела новое название и величается теперь не проспектом Кирова С. М., а проспектом Петра Столыпина. Впрочем, и таблички с названием поменяли не везде, и народ не скоро привыкнет к новому названию. Сама я к новому названию не привыкла и в разговоре часто использую старое:

 

 

Наверное, сразу скажу, что за время нашего проживания улица претерпевала изменения не только в названии. Я надёргала несколько фотографий из своего отзыва, на них видно, что раньше по центру стояли рекламные столбы, плитка была мельче и сам проспект зеленее:

 

 

Сейчас улица засажена молодыми деревьями тенистых уголков здесь не осталось практически.

Повторюсь, что проспект Петра Столыпина - это без преувеличений, сердце Саратова. Улица занимает всего 1 км. Пересекается улицами Радищева, М. Горького, Вольской и Чапаева.

В народе проспект Столыпина называют саратовским "Невским проспектом", либо Арбатом. Сама несколько раз подсказывала людям, как пройти на наш Арбат.

 

Как добраться?

 

Честно говоря, я не очень опытный пользователь общественного транспорта, но думаю, что до цирка или "Крытого" рынка можно доехать практически из любой точки города. Рынок построен по проекту архитектора Люшнина в 1914-1916:

 

 

Эта территория именуется площадью Кирова С. М. Проспект ей заканчивается и найти его будет без проблем. Цирк реставрировался несколько раз. И мне кажется, что в 2017-м здание выглядело лучше, но тут на вкус и цвет. Цирк построен в 1876 году:

 

 

Реставрационные работы коснулись и фонтана. Сейчас он ещё более одуванисто выглядит:

 

 

Дом братьев Никитиных расположился на перекрестке проспекта с улицей Вольской, пожалуй, это одно из моих любимых зданий в городе:

 

 

Напротив него расположен Дом книги. Сейчас здесь магазин "Читай-город", захожу сюда иногда только для того, чтобы прогуляться по широкой лестнице. Скоро и ему будет сто лет. 😊

 

 

Для детишек неподалеку совсем недавно организовали площадку, раньше ничего интересного здесь не было, только торговые павильоны:

 

 

Прогулка по проспекту

 

Начнем, как говорится, с начала. Визитной карточкой улицы является Саратовская государственная консерватория, которая, кстати, стала виновницей нашего переезда, т.к. здесь обучался супруг:

 

 

Шикарное здание, которое многим напоминает замок или сказочный Хогвартс. Это единственное сохранившееся (из трех) здание, раньше был полноценный архитектурный ансамбль. Кстати, фонтан напротив консерватории усовершенствовали и теперь он чуть по-другому выглядит. Сделали его музыкальным и световым.

 

Роскошные исторические постройки отлично соседствуют с жилыми домами. Среди них преобладает стиль так называемого Сталинского ампира, что делает улицу чем-то похожей на улицы Москвы.

Неподалеку от консерватории расположился памятник саратовской гармошке. Раньше он играл каждый час:

 

 

Но после ремонта улицы в 2019-м году, его чуть переместили и теперь это явление не очень частое. Звуки гармошки слышны, но реже.

 

 

Памятник песне "Огней так много золотых", расположенный чуть дальше по улице, насколько я знаю, перемещали несколько раз. Раньше он был с музыкальным сопровождением, но мы этого уже не застали. Напротив этого памятника стоит величественная гостиница "Волга:

 

 

Основана она в начале прошлого века. Скульптуры сверху добавлялись. В качестве гостиницы функционирует и сейчас. Первый этаж здания занимает ресторан и магазины:

 

 

На мой взгляд, середина проспекта пестрит достопримечательностями сильнее. Здесь можно увидеть здание Столичного ломбарда, которое было построено в 1915 году:

 

 

Торговый комплекс "Манеж" расположился в доме купца П. Г. Бестужева, который был перестроен в 1908-1912 годах, изначально здание принадлежало И. Н.Уфимцеву и построено в 1860 году:

 

 

Кстати, балкон у здания новый, здесь расположена кофейня "Кофе и Шоколад". Вечером отсюда прекрасный вид на проспект в целом:

 

 

И на дом Ю.К. Юрьева, 1880 года постройки. Здание было сквозным, здесь продавали пиво, табак, колбасу и шляпы. Честно говоря, особо ничего и не изменилось:

 

На первом этаже этого дома расположена чешская Pitnica. Вернусь к Бестужеву.

Он продавал обувь собственного изготовления. На проспекте есть еще один его доходный дом. Сейчас здесь функционирует гостиница "Бестужев" и бар "Жигулёв":

 

 

Двухэтажная пристройка справа (правое крыло "Манежа") - бывшая печатня С.П. Яковлева, основанная в 1894 году. Здесь печатали календари, бухгалтерскую документацию и т.д.

 

 

Соседствует с "Манежем" доходный дом В. А. Красулина, постройка 1912 года, в стиле модерн.

Есть у меня мечта, нарисовать когда-нибудь доходный дом Парусиновых. Даже не знаю, чем он меня привлекает, но люблю остановиться и посмотреть на него. Дом построен в 1899 году, в 1907-м здесь открылся кинотеатр "Гранд-Мишель":

 

 

К флюгерам у меня какая-то особая слабость, здесь их можно встретить на большинстве исторических зданий:

 

 

Печальная сторона красивой архитектуры - отсутствие реставрации. Так выглядит одной из старейших зданий на проспекте, постройка 1840 года, гостиница "Россия":

 

 

Когда мы приехали в Саратов, здание уже печальненько выглядело, но на первом этаже функционировали магазины, а в ноябре 2021 года произошел страшный пожар, уничтоживший перекрытия и теперь это выглядит так:

 

 

А балкончики и вензеля сохранились. В этой гостинице останавливались Владимир Маяковский и Нестор Махно.

Гостиница "Европа" строилась в 1874-1885 годах, функционировала как отель до 2011 года. Причиной тоже стал пожар, даже погибшие постояльцы были.

 

 

И это далеко не все достопримечательности. Теперь я понимаю, почему экскурсионные группы так медленно прогуливаются по проспекту.

 

Забавная история про Саратов

 

2010-й год, я собираюсь в отпуск а подружке в Санкт-Петербург, параллельно в моей жизни происходит какая-то муть, чтобы с мутью разобраться, я создаю фейковую страничку в ВК и "обладательницу" этой странички поселяю в Саратов. С фантазией туго было, выбрала название, созвучное с родными городом: Саранск-Саратов. Где город находится, я понятия даже не имела.

Съездила я в Питер, а потом стала им бредить, представляла большой город, на реке, с памятниками архитектуры. Представляла, как мимо них на работу хожу, название города только не уточнила.:)

Прошло несколько лет, я вышла замуж, мы переехали в Саратов и... Я каждый день лицезрею все то, что сфоткано выше. Парам-парам-пам! Формулируйте желания чётче!

 

 

Итоги. Конечно, ни Саратов, ни проспект домом нам не стал и уже не станет. В скором времени мы покинем этот город, ноя рада, что вижу каждый день памятники архитектуры, а не какую-то безвкусицу. Взгляд, кстати, не сказать, что замыливается. Я стараюсь изучать детали.

Из минусов - не всегда удается акцентировать внимание на деталях, потому что на проспекте почти всегда толпа и самокаты. Иногда мне кажется, что сюда приезжает весь город гулять.

Из плюсов - есть на что посмотреть. Можно купить просто все, что душе угодно. Было бы желание и деньги. Ну и в целом, здесь не скучно.

Говорят, что в большом городе проще затеряться, вот к центру города это не особо применимо. Здесь часто видишь одни и те же лица и кажется, что уже по деревне ходишь, а не по городу. 😊

 

p.s. получилось сумбурно и перескоков с мысли на мыслю не удалось избежать, поэтому, спасибо, если дочитаете.:)

 

Рекомендую к посещению!

 

Спасибо за внимание! Меня зовут Наташа и ко мне на "ты" 😊

​​​

​​​​​​

Достоинства
  • Все магазины
  • Масса развлечений
  • Этранспортная близость
Недостатки
  • Самокаты
Кошка Шрёдингерарекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Нравится читать про родной город. Жаль, что домом не стал. Ну это наверное и логично. Немного добавлю фонтан "Мелодия" и был ранее музыкальным. Только сто лет назад сломался и его не чинили. А недавно он стал снова музыкальным)
Про фонтан не знала. Увы, нам чужд Саратовский менталитет и свой предельный потолок я здесь пробила. Надо двигаться дальше.
Конечно, если есть возможность и желание уехать, то надо ехать. Удачи вам
26.08.2022
Я тоже очень любила проспект. Будучи первокурсницей, постоянно по нему гуляла. И правда, к новому названию мы не привыкли, и постоянно приглашаем друг друга на тот самый «Кирова»;)
Другие отзывы
Смотрите также