Опубликовано 25 Июнь, 2022 - 10:43

Привет всем заглянувшим!

Продолжаю рассказывать о своем посещении Саратова и его достопримечательностях, которые мне удалось увидеть.

В этот раз мой отзыв посвящен Парку Победы, расположенному на Соколовой горе.

• Саратовская область г. Саратов - Соколовая гора
  • Координаты: 51.543054, 46.061309

Когда я планировала свою поездку в Саратов, Парк был одним из обязательных пунктов посещения, так как я уже читала о нем много отзывов и знала, что это одна из главных достопримечательностей города на Волге.

Часы работы.

Парк открыт для посещений каждый день с 9:00 до 22:00. Время работы Музея боевой славы — с 9:00 до 17:30 каждый день, за исключением последнего четверга месяца. В летнее время по выходным музей работает с 11 до 18.

✅Вход бесплатный.

Хочу сразу оговориться, что для посещения Парка нужно выделить хотя бы полдня, так как территория довольно большая, очень много экспонатов, а также есть Национальная деревня Саратовской области, которая требует отдельного внимания.

Добиралась я до парка на такси, а вот с дорогой обратно возникли некоторые сложности. Я также собиралась вызвать такси, так как в незнакомых городах передвигаюсь именно таким способом (не считая Москвы - там метро форева), однако свободных машин не оказалось. Я подождала несколько минут и попыталась снова, в этот раз были машины в Комфорт+, но только через 20 минут. 20 так 20, подожду, однако машина так и не нашлась. хотя Яндекс долго ее искал, а потом снова показал, что свободных нет.

Куковать неопределенное время в мои планы не входило, поэтому я используя Яндекс.карту, отправилась на поиски остановки общественного транспорта. Минут 15 спуска и она нашлась, а оттуда я уже уехала до центра.

Как объяснили мне местные жители, в час пик (а время было около 7 вечера) на гору большая пробка (я это и сама заметила, когда спускалась из Парка), поэтому такси нужно долго ждать.

Так что, если вы тоже турист и решили побывать в Парке, то учтите это обстоятельство.

Но оставим уже организационные моменты и приступим наконец к изучению территории Парка.

✅Немного исторических фактов о Парке Победы.

Парк победы был заложен в 1975 году в честь 30-летия победы в Великой Отечественной войне. Для этого на Соколовой горе были выделены 80 га территории. Парк был заложен 19 апреля 1975 г. во время субботника, а символический камень в основание запланированного монумента «Журавли» заложил первый секретарь обкома КПСС Шибаев Алексей Иванович. Через семь лет, в 1982 году, по проекту архитектора Менякина Юрия Ивановича, был установлен 40-метровый монумент «Журавли» — памятник саратовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (только в первые дни войны свыше 130 тысяч жителей города Саратова ушли добровольцами на фронт). К этому времени в парке уже была благоустроенная главная аллея, в парке уже посадили зелёные насаждения, работал музей боевой славы. 9 мая 1999 года в парке Победы был торжественно открыт Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы, который представил уникальную экспозицию военной и сельскохозяйственной техники, насчитывающую на сегодняшний день более чем 180 экспонатов.

У входа расположено сразу несколько объектов.

Что меня сразу впечатлило, это трансляция аудио отрывков из военного фильма, что создает эффект погружения в события тех лет.

Далее мы видим множество экспонатов.

У каждого из них есть табличка с подробной информацией, так что мы не просто глазеем, но и узнаем для себя много нового.

Все таблички выполнены в едином цвете и стиле.

Недалеко от входа располагается и главная достопримечательность Парка - монумент "Журавли".

🔴🔴🔴"ЖУРАВЛИ".🔴🔴🔴

Пока я ехала на такси в Парк, я с разных точек уже видела этот памятник, так как он сам по себе высокий, да и парк располагается на Соколовой горе.

Мемориальный комплекс «Журавли» в парке Победы на Соколовой горе г. Саратова — памятник саратовцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Мемориальный комплекс «Журавли», один из символов Саратова. Воздвигнутый на Соколовой горе на высоте 160 метров над уровнем моря, имеющий рукотворный холм высотой 100 метров и установленные на нём сорокаметровые пилоны, позволяют видеть силуэт «Журавлей» из многих точек Саратова и Энгельса, и с 20-километрового расстояния вниз и вверх по Волге.

Монумент специально установили на горе для максимального обозрения жителями и гостями города. Плюс был сооружен искусственный холм в месте установки.

Памятник представляет собой три железобетонных пилона высотой 40 метров со стилизованным изображением двенадцати журавлей, символизирующих души погибших солдат. Образ летящих журавлей подсказан в песне «Журавли» на слова Гамзатова. Интересно то, что одновременно можно видеть только одиннадцать птиц.

К мемориалу ведет Аллея славы, вымощенная брусчаткой.

В конце аллеи горит Вечный огонь.

Затем начинается подъем по лестнице. Всего 5 маршей, каждый из которых обозначает год ВОВ - 1941, 1942, 1943, 1944, 1945.

Поднявшись по лестнице, мы оказываемся на смотровой площадке, откуда открывается потрясающий вид на город и Волгу.

Она оформлена в виде круга и на ней установлено несколько биноклей, обращенных в разные стороны. Таким образом, с этой площадки открывается обзор 360 градусов всего города.

На момент моего посещения на площадке находился еще один человек, что меня очень удивило, я ожидала увидеть много туристов в этом месте, ведь это и исторический памятник, и шикарные виды. Волга с высоты прекрасна! Хорошо виден мост, соединяющий Саратов и Энгельс, длиной 2.8 км.

✅Вдоволь насладившись видом, спускаемся вниз и следуем дальше - изучать выставку военной и гражданской техники времен ВОВ.

И тут просто поражает обилие экспонатов!

Ранее я нигде не видела такое количество исторической техники в одном месте. Здесь танки, пушки, самолеты, лодки, сельскохозяйственная техника, и абсолютно везде есть информационные таблички к эспонатам.

Фотографии не отражают и малой части того величия, которое исходит от всех этих объектов.

Очень нравится, что они располагаются не на голых площадях, а в окружении зелени. Это порой создает эффект неожиданности, когда ты натыкаешься на новый объект.

Далее выходим к Музею боевой и трудовой славы. Найти его можно по музыке, которая доносится из него.

Внутри я не была, но уверена, что те, кто глубоко интересуется темой ВОВ, откроют там массу всего интересного для себя.

✅Помимо техники, в Парке установлено большое количество монументов и памятников.

Монумент советскому воину-освободителю.

Памятник пожарным и спасателям.

Памятник жертвам локальных войн.

Памятник малолетним узникам фашистских концлагерей.

И другие.

✅Также на территории Парка расположен действующий Храм Александра Невского.

🔴🔴🔴НАЦИОНАЛЬНАЯ ДЕРЕВНЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ🔴🔴🔴

Это отдельная часть Парка, посвящённая культуре различных национальностей. Дело в том, что Саратовская область довольно многонациональна и эта деревня показывает различия и в то же время единство всех наций, что все могут жить в дружбе и согласии.

Целью создания комплекса было особо отметить национальный состав населения Саратовской области, который представлен 135 национальностями (2010 год)

Национальная деревня является местом встреч и проведения культурных мероприятий, концертов, национальных праздников, и т. д. Для этого имеется специальная площадка со сценой. В праздничные дни многие подворья открывают свои двери для гостей. В такие дни есть возможность ознакомиться с внутренним убранством подворья и попробовать национальную кухню. В обычные дни некоторые из подворий открыты и предлагают посетителю национальные блюда.

Деревня была построена в 2003 году. Хотелось бы акцентировать внимание, что все строения новые, но стилистически построены в соответствии с национальными особенностями: резьба, декор, форма строений и т.д.

Здесь представлены 15 подворий: русское, грузинское, армянское, узбекское, немецкое (в Саратовской области когда-то жило много немцев Поволжья) и т.д.

Узбекское подворье
Мордовское подворье
Русское подворье
Русское подворье
Немецкое подворье

Перед поездкой я читала, что в подворьях можно поесть блюда национальной кухни и я собиралась зайти в какое-то из них, например, грузинскую кухню очень люблю. Однако подворья показались мне какими-то пустынными. Да, ухоженными, но неуютными что ли, как будто внутри никого нет. Может и действительно не было, так это был понедельник, будний день. Да и в целом народу в Парке почти не встречалось.

Потому внутрь домов я не стала заходить.

На выходе из деревни я увидела табличку с расстояниями до известных городов, подобные таблички мне встречались и ранее в других населённых пунктах.

Тут же можно лицезреть памятники трамваю и троллейбусу.

✅Общие впечатления.

Мне очень понравилось, что парк ухоженный, в нем много зелени и цветов. В тени деревьев всегда можно укрыться от палящего солнца.

Урны окрашены в патриотичный красно-синий цвет.

Установлены красивые скамейки со смыслом.

Подобные встречались мне в Сочи.

А вот это что-то новенькое. Аллея трезвости.

Хотелось бы обратить внимание, что из торговых точек я здесь встретила только сувенирную лавку. Никаких точек по продаже фаст-фуда, ларьков с мороженым здесь нет. По-видимому, поесть и попить можно только в подворьях.

Не знаю, плюс это или минус, но плодить ларьки с шаурмой в таком месте точно не стоит, так что скорее я отнесу это к достоинствам Парка. Все же это серьёзное место со смыслом.

А вот туалет я видела.

✅Вывод.

Думаю, что из моего рассказа очевидно, что Парк Победы мне очень понравился, это атмосферное место истории и памяти, а также с его смотровой площадки открываются шикарные виды.

Немаловажно, что посещение его бесплатно.

Рекомендую побывать в нем.

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Есть смотровая площадка
  • Красивый вид на город
  • Много экспонатов военной техники
  • Чистый и красивый парк
Лана Сноурекомендует
25.06.2022
Мне очень нравится этот парк, там столько техники, красивые виды и необычные подворья Smile
Богатый на экспонаты парк
26.06.2022
интересно было бы там побывать
Интересный отзыв!
26.06.2022
То, что вход бесплатный, это отличный подарок жителям и гостям города
27.06.2022
По такому парку интересно прогуляться 👍