Опубликовано 25 Май, 2016 - 22:09

Я родом из Саратова, много лет жил там. А с Энгельсом меня связывала работа. Каждый день на служебном автобусе туда-сюда... Пробки через мост, долгая дорога (в среднем час-полтора). В итоге 6 лет назад решился на переезд. Решился, и не пожалел....

Ребята, Энгельс - это чудесный город. Правда не всем нравиться название. Раньше именовался Покровск. И до сих пор многие жители именуют себя именно "покровчане".

Население официально - около 220 тыс. человек. Но реально, думаю, больше - не менее 350 тысяч.

Очень красивая набережная, центр города. Дороги, по сравнению с Саратовом - отличные, как и порядок на улицах. В чем не мало в свое время поусердствовал бывший глава города - М. Лысенко (дай Бог тебе здоровья, Миша)...

До Великой Отечественной в городе проживало очень много немцев. В первые годы войны, по понятным причинам, почти все были переселены. До сих пор центр города сохраняет дух немецкой архитектуры.

Недалеко от города приземлился Ю. Гагарин (после знаменитого первого полета в космос). На место приземления обязательно стоит съездить. Также рекомендую посетить нашу набережную, музей писателя-фантазиста Л. Кассиля, да и просто прогуляться вечером по городу.

Город активно расстраивается, реально очень большое количество новых построенных домов и домов в процессе постройки.

Энгельс - отличный вариант для проживания северян после ухода на пенсию - тихая, спокойная жизнь на матушке Волге. Развита рыбалка. Замечательный большой городской пляж.

Вкусная молочная продукция, вкусный хлеб местных производителей.

Единственный минус - зарплаты российской глубинки. В среднем 10-15 тысяч в 2016 году.

Всем спасибо.

Надеюсь, отзыв оказался для Вас полезен.

Достоинства
  • Чистый город
Недостатки
  • Маленькие зарплаты
stark_64рекомендует
25.05.2016
Интересно!
25.05.2016
Интересный город и очень знакомый...
Спасибо! Люблю отзывы о больших и малых городах России!☺
24.09.2016
Город действительно чудесный, я сама оттуда Smile Wink
08.10.2016
Даже не знал, что столица троллейбусостроения раньше называлась Покровск!
Зато сейчас завод "Тролза" троллейбусы вроде и выпускает, а зп не платит. На чем только держится...