Опубликовано 8 Октябрь, 2018 - 09:32

Энгельс - небольшой, но по-своему милый город, расположенный по другой стороне Волги от Саратова. Чем же запоминается Энгельс? И что в нем такого особенного

Я всю свою жизнь живу в Саратове. Энгельс и Саратов разделяет всего лишь мост, поэтому я с детства знакома с этим городом. Одно время мы очень часто ездили на местный городской пляж (да-да в другой город). Во времена моего детства Энгельс казался мне слишком простым. Частные деревянные дома, пляж – вот собственно и все. Но время не стоит на месте. К тому же в этом городе живут мои близкие друзья, и я часто бываю в нем. И могу сказать, что мои детские впечатления – это далеко не все, что мне хотелось рассказать о городе. Энгельс растет, развивается, его украшают. С ним работают. И это заметно. Мой рассказ будет о современном Энгельсе. И я надеюсь, что вы, как и я, полюбите этот город.

Энгельс – город на Волге.

Основным плюсом города является Волга. Всю свою жизнь я живу в городе у реки, но я не перестала восхищаться речными просторами и пляжным отдыхом. Энгельс так же радует жителей и гостей города своим пляжем. На пляже я к сожалению, бываю редко. Но волжские виды радуют меня. Смотря на мирное течение реки, я отдыхаю душой и забываю обо всем неприятностях и мелких проблемах. А какие Волга дарит закаты и рассветы – это просто сказка!

Городская набережная, как сердце города.

Волжские просторы радуют своими красотами жителей и гостей города. И немаловажным местом в городе является его набережная. Мне очень нравится набережная этого города. Она небольшая, но она хороша по-своему. В Энгельсе она как бы соединена с площадью и небольшим парком развлечений. Все в одном месте. Да и в последние годы набережной уделили много времени. И теперь она преобразилась буквально на глазах.

Мне очень понравилось новое и своевременное оформление набережной города. Здесь появились несколько новых памятников. Мне понравилась идея их воплощения.

Так же мне очень понравились и такие милые чугунные «смайлики». Они такие очаровательные! Понравились они не только мне, я очень часто вижу, как с ними фотографируются. Эти фигурки добавили собой оригинальности и ухоженности набережной в целом, они являются особенностью этого места.

С причала набережной можно совершить в теплое время года небольшую речную прогулку на корабле. Я пока не отдыхала подобным образом, но многие знакомые рассказывали, что им понравилось. К тому же здесь явно дешевле, чем в Саратове.

Большой реконструкции подверглась и детская площадка. Много чего здесь украсили и добавили. Основное украшение – это фигурки из известных советских мультфильмов. Не знаю, как воспринимают их современные дети, но я с удовольствием посмотрела на любимых персонажей мультфильмов и сказок.

«Бульвар роз» или небольшая пешеходная улица Энгельса.

Некоторое время назад в Энгельсе открыли небольшую пешеходную улицу. Она совсем небольшая, всего несколько кварталов, но как здесь все красиво сделали.

Центральной композицией здесь стала - танцующая пара. По мне так очень милая и оригинальная скульптурная композиция. Она является «сердцем» бульвара и таит в себе особое очарование городского и современного стиля.

Сам бульвар является любимым местом для прогулок гостей и жителей города. С наступлением темноты бульвар сияет огнями – все очень красиво. Верхнее освещение, фонтаны с подсветкой – здесь приятно находится. Мне лично это место напоминает город курорт в вечернее время.

Это место – так же зона отдыха для семей с детьми. Здесь есть различные развлечения для самых маленьких, да и для тех кто по старше. Имеются так же различные магазины и кафе. Здесь есть все для хорошего отдыха.

Небольшой изюминкой являются и эти сердца. Обратите на них внимание. В каждой ячейке молодожены вклеивают свои маленькие сердечки с именами и фамилией и датой свадьбы. Это такая замена замков на мостах. Но это удовольствие стоит денег, и денег не малых. Зато можно гуляя прийти со своей семьей и показать детям вот такое свидетельство и увековечение семейного союза. В целом мне нравится эта идея.

Вот они молодые пары Энгельса…

В ногу со временем или новые проекты города.

Время не стоит на месте, и город старается жить в современном ритме. Очень много что уже сделали. И многое чего еще только на стадии проекта. Мне нравится. Что с городом работают, его украшают и делают комфортнее для проживания. Иногда мне даже становится обидно, что мой родной Саратов, так отстаёт в этом плане. Энгельс же преображается год от года. И это заметно.

Общая атмосфера или город, в котором хочется жить.

Современный Энгельс уже не производит того впечатления, которое было у меня в детстве. Это небольшой, но очень чистый и комфортный городок. Здесь стараются для жителей города. Здесь тихо, уютно и спокойно. Здесь год от года стараются украсить город и сделать его еще красивее. Различные скульптурные композиции, общее оформление – все это не может не радовать. Здесь есть где погулять и на что посмотреть. И мне бы хотелось жить в Энгельсе.

♥♥♥Заключение♥♥♥

Я надеюсь, вам понравился мой рассказ и мои фотографии. И вам захотелось побывать в этом небольшой городе на Волге. От Энгельса веет каким –то спокойствием и уютом. Я еще не раз приеду в этот город и хорошо проведу здесь время…

Достоинства
  • Атмосфера
  • Бульвар роз
  • Место для отдыха
  • Набережная
  • Оформление
  • Чистый город
08.10.2018
Много раз проезжала Энгельс, но ни разу не была на набережной города и вообще, не гуляла по нему. А жпль, город красивый)
В последнее время город очень похорошел. А перед Новым годом как он преображается - красота!
08.10.2018
Судя по фото очень милый городишко ❤️?
08.10.2018
Даже не представляла как выглядит этот город. Набережная похожа на нашу астраханскую
В Астрахани пока не была, поэтому сравнить не с чем.
Очень красивый город..
08.10.2018
Очень красивое и познавательное место
Знакома с г.Энгельс. Часто проездом бывала и бываю. Город неплохой. Но с зп туго... И трудоустройство хромает.
Завтра открывается новый ТЦ, кстати. Большой! Первый по масштабам в этом городе. 22 декабря, на день энергетика.
Да уж, такая проблема имеется. Печально, конечно...
26.09.2022
Бульвар Роз - название прямо как в Сочи. Очень захотелось там побывать. Скоро снова собираюсь поехать в Саратов, в этот раз и в Энгельс тоже доеду.
Энгельс гораздо меньше Саратова. Не могу советовать специально посещать его)
26.09.2022
Нет, я не ради него еду, просто раз уж поеду в Саратов, то в этот раз и Энгельс посещу.)