Опубликовано 22 Июль, 2023 - 15:08

Случайно нашла в интернете новый сериал "Дон" и поняла, что снято по произведению Вирджинии Эндрюс(просто ее фамилия написана на постере). Экранизации ее работ обычно вызывают смешанные чувства, потому что:
✅ Сюжет увлекателен и насыщен событиями.
❌ Местами просто сказочный бред.
❌ Обязательно между героями инцест или намек на это.
❌ Пытаются превратить триллер в комедию.

сериал дон
дон 2023
Да-да, автор просто зациклена на инцесте. В каждом втором случае у нее то сестра с братом, то племянница с дядей, то еще невесть кто с кем. Но в мини-сериале "Дон" эта тема все же не муссируется настолько подробно и поведение гг способствует хоть каким-то рамкам приличия.

книга вирджинии эндрюс
посекретничаем
По Вирджинии Эндрюс есть очень удачный, красиво и грамотно снятый мини-сериал "Цветы на чердаке. Начало". И сказочно-единороговая история "Руби" с бездарной игрой актеров. "Дон" кажется экранизировала та же кинокомпания, что и второй фильм, но все оказалось не настолько плохо, что-то среднее.
сериал дон
дон / dawn

сериал дон

Кол-во серий: 4
Длительность эпизода: 1ч30мин

На данный момент в интернете доступны только 3 серии. Как бы 4-я не испортила каким-нибудь бессмысленным поворотом более-менее сложившуюся сюжетную ситуацию. Один эпизод длится достаточно долго - полтора часа. Но не нудно, потому что событий много. Ах, нет! Все же есть нечто нудное - это актерская игра большинства персонажей.


СЮЖЕТ/ ПЕРСОНАЖИ.
Дон
(Dawn в смысле "рассвет") - девушка, которая поет. У нее хорошие вокальные данные, талант и непростая судьба. Среди черт характера главной героини понравился неунывающий оптимизм.

Сначала она жила в одной семье, потом оказалось, что это вовсе не ее семья. Ее брат на самом деле ей не брат. Так вот дружили, не тужили, а тут раз и они вроде как не родня, значит им можно встречаться. Но не все так просто.

А новый бойфренд, наоборот, оказывается ей родственником. Сложная ситуация. Но это еще не все таинственные сюрпризы, поджидающие юную девушку.

сериал дон
Новое семейство встретит ее совершенно неожиданным приветствием - на тебе фартучек и иди паши горничной на благо общего бизнеса.

горничная
Целая толпа персонажей будет выстраиваться в очередь, чтобы подпортить жизнь главной героине. Но найдутся и желающие ей помочь, на кого она действительно может рассчитывать.

Завертится такой круговорот событий, что можно забыть, где тапки лежат. Вот в этой неразберихе Дон проявит себя то как терпеливая к невзгодам труженица, то как глупая скандалистка, то как легкомысленная изменщица. Сможет ли девушка, с учетом тех условий, в которые забрасывает ее жизнь, поймать волну и самостоятельно управлять ситуацией?


АКТЕРСКАЯ ИГРА.

✅ Из всех правдоподобно воплотила свой образ только деспотичная бабушка. Она была единственным из персонажей, кто выглядел и вел себя соответствующе эпохе и занимаемой должности. У остальных мало естественности в поведении и много абсурда.

дон / dawn
❌ Главная героиня лучше бы не пыталась изображать эмоции. Когда у нее спокойное лицо - еще как-то можно за ней наблюдать. Но как только начинает упражняться с мимикой, то просто чушь какая-то получается.
удивление
❌Это самая влиятельная и крутая девушка элитной школы? Шутка, что ли? Кто вообще проводил кастинг на роль. В противостояние между ней и гг вообще не верится.❌ Отец с взъерошенной прической и мать с чучелом кота, судя по всему, должны были нагнать жуткого, триллерного обаяния. А получился несмешной фарс с психиатрическим уклоном.✅ Мальчики симпатичной наружности. Просто сравнивая с фильмом "Руби", там с мужскими персонажами трындец какой-то, главные покорители сердец были мягко говоря невзрачными. Тут ребятки хоть и не супер, но вполне приятные на вид, интересные, незаурядные.❌ А преподаватель музыки, все же, перехвален. По мнению девочек он обаятельнейший красавец, а в кадре предстает подзатертый, престарелый недоГослинг.❌ Шумная тетенька, у которой гг снимала комнату в Нью-Йорке, кажется снималась по молодости в какой-то известной, дурковатой комедии то ли в роли парикмахерши, то ли няни. За столько лет ее стиль игры практически не усовершенствовался, она все еще в том же образе. Персонаж получился наигранной кривлякой, но яркой.


ПОНРАВИЛОСЬ:
✅ Частая смена интересных локаций. Покажут школу, классически обставленный элитный отель, захламленную под влиянием тогдашней моды Нью-Йоркскую квартирку и хмурый домик в деревне, больше похожий на английский коттедж, в котором лет 200 ничего не меняли.

многошмотье в обстановке 70-х годов
зловещий домик

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

❌ Тесное проживание сестер с братьями, а точнее сон в одной кровати(отсылочка к "Цветам на чердаке"). Да, они жили бедно, но это не тот случай, когда вся семья ютится в одной комнате. В доме есть спальни. Так в чем же проблема? По какой причине взрослых мальчика с девочкой укладывать в одну койку? Извращение, типичное для писательницы Эндрюс.

❌ В первой серии не прочувствовала атмосферу 70-х. Если бы не сказали, в каких годах дело происходило, я бы не догадалась. Да, у главной героини есть пару кофточек, похожих на моду того времени, но ее мимика, прическа от силы подошли бы для конца 90-х - начала 00-х. Когда события переместились в Нью-Йорк по одежке уже стало более достоверно, но не по поведению. ❌ Это история о певческом таланте юной девушки. А где тогда хорошая музыка? Когда в озвучке пытались переводить и напевать- сразу ноу, забраковано. Оригинальное исполнение тоже не блещет. Голос нормальный, но чего-то необычного, мурашки от него не бегут. А девочку нахваливают, будто там открытие года и звезда всея Америки. Да, в каждом фильме, где проводят захолустный конкурс талантов, можно услышать такое же исполнение.
ой, цветет калина
❌ Повороты сюжета иногда кажутся надуманными и сказочными. Фантазия буйная, понамешали столько всего. Что только с главной героиней не происходило. Но дело не в сценарии, а в слегка несерьезной подаче происходящего. Про логику можно даже не вспоминать. Вот зачем людям ехать в определенный город, если они наверняка знают, что в розыске там? ❌ Такие образы уже были в других экранизациях книг Вирджинии Эндрюс. Властная бабушка в "Цветах на чердаке". Богатая семья и сестра-стерва как в "Руби". Внешний вид(волосы рыжего цвета), ужимки, повышенный интерес к противоположному полу, легкомысленный характер новой подруги гг - будто списаны с Жизель опять из "Руби". Если бы смотрела сначала "Дон", то такой бы параллели не возникло. Но с фильмами знакомилась в другом порядке, соответственно, похожие персонажи сразу подмечаются.

дон 2023
v.c. andrews' dawn
Дон - событийно, снято в интересных и разнообразных локациях, но местами сказочный вымысел и большинство актеров переигрывает. Вроде бы любопытно наблюдать за сериалом и в то же время иногда ловишь себя на мысли, что на экране творится коряво продуманная чушь. Но полагаю, основной косяк не в сюжете, а в актерской деятельности. Хотелось, чтобы режиссеры посерьезнее подходили к экранизации книг Вирджинии Эндрюс, в жанре триллера, а не с уклоном в сторону комедии.

 

Дейзи Джонс & The Six
Смешная девчонка
Рождественская феерия
Красные башмачки: Новый этап

Аюмирекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Смотрите также