Опубликовано 11 Сентябрь, 2015 - 06:01

Жан Жене скандальный французский писатель двадцатого века. Может быть самый скандальный для своего времени. В его книгах нашли приют всевозможные «мерзости» человеческой жизни. Наркомания, проституция, гомосексуализм, воровство и убийство в самых извращенных своих формах.

Биография автора вполне располагает к тому, что бы не слишком фантазировать при сочинении своих текстов. Жан Жене один из первых авторов, кто открыто заявлял о своем гомосексуализме. Он был многократно судим за воровство, в том числе весьма оригинальное (воровал книги и дорогие носовые платки), бродяжничал, жил во множестве стран, и, в целом, вел аморальную, по меркам общества жизнь.

«Богоматерь цветов» его первая книга. Написана в тюрьме. Имеет мировое признание. Жан Поль Сартр говорил, что это его любимая книга и посвятил ее изучению и анализу свой большой искусствоведческий труд. Уже только благодаря этому, эта книга стоит внимания и уважения.

Уважать ее нужно не за высокие идеи, которые она несет в массы а за безупречный стиль, особый шик, мягкое, обволакивающее настроение свободы, красоту сравнений, кошачью легкость, ощущение хрупкости человеческой жизни, особую поэтичность прозы.

Думаю, уже понятно, что от книги я в восторге.

Я взяла ее в руки, и начала читать, находясь в спокойном, нейтральном настроении. И она меня не то что бы поглотила, а мягко засосала, обняла и успокоила своим странным миром порока.

Кто-то говорит, что для каждой книги нужно свое настроение. Ерунда! Я с этим не согласна. Для настоящих, качественных книг никакого настроения не нужно. Ваше настроение будет даже помехой. Книги - сами его волшебные генераторы. Автор создал свой мир и предлагает вам путешествие, читай и узнаешь его мысли, эмоции, саму суть. Мир автора станет твоим миром. Это настоящая магия, из-за которой многие так любят читать.

А теперь внимание!

Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТУ КНИГУ!

• Она воплощение ужасов, сборище всевозможных мерзостей, в ней натуралистично описаны безобразные стороны человеческой жизни.

• В ней нет четко прослеживающегося сюжета. Он плавающий, нет завязки, кульминации, развязки.

• Нет ничего поучительно-доброго

• Нет ничего эмоционально-близкого

• В героях книги Вы не узнаете себя (если только вы не вор-рецидивист с гомосексуальными склонностями)

• В книге нет смысла

Я ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ЭТУ КНИГУ!

• Это красиво, это поэтично, это сделано с большим вкусом!

• Текст расширяет привычные рамки восприятия мира, и мира преступности в первую очередь. Меня поражает то, что в нем есть элементы автобиографии. Как это возможно! Быть утонченным, образованным эстетом и при этом выбрать для своего эстетства самое дно общества, жить буквально в грязи и мерзости но жить красиво. И уметь видеть эту красоту и донести ее до читателя. Смерть это красиво, газетные вырезки портретов убийц это красиво, сексуальность в самых немыслимых проявлениях и фантазиях это тоже красиво. Любая физиология тела это красота.

• Не важно какой кажется твоя жизнь со стороны, важно что ты чувствуешь сам!

• Герой не плохой и не хороший. Он просто живет и мыслит. В тексте конечно больше чувств, эмоций, нежели мыслей. Множество необычных фраз, лиричные образы, создана своя атмосфера.

• Читая, мне казалось, что автор раскрывается полностью, он без стеснения и игры впускает меня в свой мир, ужасный и нежный, инфантильный и жестокий. Красивый капризный мальчик, растущий в мире не знающем слова «запрет», любящий атласные ткани, цветы, поцелуи, жестокость, насилие, кровь и пот.

• Это – хорошая литература (я имею в виду качество, признанное многими художественными критиками по всему миру). Нужно только принять тот факт, что и хорошая литература для своих нужд может использовать «нелитературные», грубые выражения. Так создается стиль.

Выбор за Вами, но если Вы все же прочтете, и если проникнетесь, поймете, прочувствуете, я буду безумно рада, буду прыгать до потолка и хлопать в ладошки, что благодаря мне кто-то открыл для себя что-то совершенно новое, по-настоящему качественное и интересное. Пишите, буду рада комментариям и единомышленникам!

Достоинства
  • Стиль
Недостатки
  • Книга не для всех
Rozellisрекомендует
11.09.2015
По описанию напоминает "Кокаин". Там тоже ничего хорошего ля простых смертных, но каким изысканным языком написано.
11.09.2015
Аления, загуглила "Кокаин" Алистер Кроули. Прочла биографию автора. Интересно. О Кроуле слышала, но ничего не читала, надо будет попробовать! Думаю мне понравится Wink
15.09.2015
Ой, как все страннова-то загадочно и интересно. Спасибо за такой замечательный отзыв. Утаскиваю в закладочки!
25.09.2015
Ой, ну меня таким не напугать! Надо брать, я считаю Big smile
у меня после этой книги остался неприятный осадок, я ничего не имею против свободы выбора, но очень уж мерзко мне показалось
19.11.2018
У Жана Жене только Служанок читала. Честно, очень долго под впечатлением находилась. Похоже, надо прочитать что-нибудь еще из его творчества Smile
09.11.2021
спасибо за отзыв! пока у Жана Жене я прочитала только "Служанок", и мне кажется, именно этот автор мне сейчас нужен. читали ли вы "Влюбленного пленника"?