Опубликовано 2 Сентябрь, 2024 - 08:38

Привет Всем!

Читаю сейчас нового для меня автора Елена Катишонок.

Елена Катишонок родилась в Латвии, закончила филологический факультет Латвийского Университета. В 1991 году эмигрировала в США, где и живёт до сих пор, преподает русский язык, занимается редакторской работой и переводами, пишет стихи.

Дебютировала сборником стихов «Блокнот» (Hermitage Publishers, 2005). Спустя три года в соавторстве с Евгением Палагашвили выходит «Охота на фазана» — поразительный сплав мастерских фотографий со стихами, им созвучными (M•Graphics Publishing, 2008).

Роман Елены Катишонок «Жили-были старик со старухой» в 2009 году вошёл в короткий список одной из самых престижных литературных премий «Русский Букер», а в 2011 году стал лауреатом премии «Ясная поляна».

У нее шикарная трилогия, семейная сага, которая начинается в 1900 году и повествует по наши дни.

Трилогия

1. "Жили-были старик со старухой"
  2. "Против часовой стрелки"
  3. "Свет в окне."

Сегодня я хочу рассказать о второй книге трилогии - "Против часовой стрелки".

Сюжет:

Один из главных "героев" романа - время. Оно властно меняет человеческие судьбы и названия улиц, перелистывая поколения, словно страницы книги. Время своенравно распоряжается судьбой главной героини, Ирины. Обладая прекрасным голосом, она оказывается не на сцене, а за швейной машинкой. Родила двоих детей, но вырастила и воспитала троих. Кристально честный человек, она едва не попадает в тюрьму… Когда после войны Ирина возвращается в родной город, он предстаёт таким же израненным, как её собственная жизнь. Дети взрослеют и не помнят того, что знает и помнит она. Или не хотят помнить? - Но это означает, что внуки никогда не узнают о прошлом: оно ускользает, не оставляя следа в реальности, однако продолжает жить в памяти, снах и разговорах с теми, которых больше нет. Единственный способ остановить мгновенье - запомнить его и передать эту память человеку другого времени, нового поколения.
Новая книга продолжает историю семьи Ивановых - детей тех самых стариков, о которых рассказывалось в первой книге (Жили-были старик со старухой). Роман "Против часовой стрелки" органически вырастает из первого, но сюжет уходит далеко вглубь и в сторону. Обстоятельства, в которых оказываются герои, делают их судьбы трагическими…

Ее можно читать и самостоятельно, вне серии. Она самодостаточна. Все будет понятно, просто рассказ ведется более подробно о некоторых событий от лица бабушки Ирины, старшей дочери старика и старухи, главных героев первой книги. Ирине на момент начала книги уже 85 лет, ее рассказ идет от начала, с самого детства и до полного завершения ее жизни. Поэтому так грустно и тяжело на сердце после прочтения. Но полное осмысление ее приходит после того, как она будет закрыта. Этакое послевкусие романа...

"Против часовой стрелки" получилась более глубокой и сильной книгой, чем первая часть" Жили - были старики" (хотя куда уж сильней), да и третьей тоже.. События, которые лишь были коротко перечислены в " стариках" и потому не очень отразились в памяти читателя, подробно описаны в воспоминаниях Ирины. Например , период жизни семьи в первой эвакуации в Ростове или жизнь главной героини с детьми в эвакуации в селе Михайловском, возвращение домой после войны., посещение опушки леса - места казни мужа.

Во второй книге трилогии такой же красивый слог, те же яркие характеры и сложные судьбы Роман оставляет сильное впечатление, после прочтения возвращаешься к мыслями к нему вновь и вновь, он заставляет думать о своей жизни, о смысле жизни вообще, о взаимоотношении людей в частностях. Здесь нет ничего нового. Все истины известны давно, но, тем не менее. есть о чем задуматься. Это проза жизни в чистом виде, рассказ об одном отдельно взятой большой семье. Кажется, что твоя знакомая или соседка рассказывает тебе историю свой жизнь.

Рассказ ведется от первого лица, откровенно, без прикрас. О тяготах войны, об ужасах голода, о реалиях советской страны, об отношениях между родственниками и самыми близкими людьми в семье. О том, что, к сожалению, не всегда дети получаются такими, какими мы хотели бы их видеть. У наших детей свои желания и свой характер. И то, что нас не устраивает в близких людях, изменить никому невозможно, остается только смириться и пережить их дурной нрав и наклонности. Так же, как и прожить саму жизнь и то, что она нам несет…

Персонажей в романе много: это родители Ирины, ее сестра и братья, зятья и невестки, внуки и правнуки. И это только близкие родственники! А сколько еще людей, с которыми судьба соединила на жизненном пути. Читать роман интересно, но и тяжело. Много трагических смертей, а каждая напоминает, что и бабушке Ирине осталось недолго до встречи с ушедшими.

Начинается рассказ 1986 годом, бабушке Ирине — восемьдесят пять. Ей осталось прожить чуть больше года. А за плечами две войны, четыре власти (из них две советские, но разной закваски), два голода, а сколько смертей… Книга так и написана — в виде воспоминаний о прошедшей жизни. А разве бывают воспоминания линейными? И скачет повествование, сменяя города и времена, мелькают лица, чтобы возвращаться и повторяться.

Ирина когда-то была очень счастлива. У нее всю жизнь был прекрасный голос и много лет любимый муж, рядом замечательные родители, позже, любимая внучка.

Большая жизнь обычного, "не замечательного", человека. Но невозможно остаться равнодушной к судьбе этой женщины. Ее честность, граничащая с наивностью, за которую все в семье зовут Ирину "простофилей", естественная, не показная религиозность, огромное трудолюбие и умение не жалеть себя, за которое я очень уважаю то поколение. Нельзя не упомянуть светлые отношения бабушки Ирины и внучки Лёли, эти прочные нити из прошлого в будущее. "Ласточка моя" - зовет внучка свою бабушку, и столько в этом нежности, что захватывало сердце.

Ирина обычная русская женщина, с которой надо брать пример. Она за свою долгую жизнь видела много горя - войны, и революция , голод и нищету, эвакуация, смерть любимого мужа, проблемы с дочерью, воспитание внучки . Была старшей дочерью в семье, помогала поднимать младших. Похоронила много близких. Женщина стойко пережила удары судьбы, а где надо - молча терпела и продолжала жить. В первой части она показалась мне очень спокойной, чрезмерно доброй и отчасти даже наивной. Но прочитав вторую часть, я поняла, что все вместе это называется жизненной мудростью.

Идет время, сменяются власть, умирают близкие и родственники, случаются несчастья. А человек живет. Похоже, что в этом как раз и есть смысл жизни.

Рекомендую Вам замечательного автора Елена Катишонок. и ее книги, в том числе и "Против часовой стрелки".

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Другие мои отзывы

Мила 58рекомендует
Взяла в закладки!
рекомендую.
02.09.2024
Очень хорошая рецензия на книгу(и). Пожалуй, жанр не мой, в последнее время стараюсь не расстраиваться и не нервничать хотя бы в свободное время, читая или смотря что-то.
спасибо.
Отзыв получился очень интересным. Спасибо за обзор Smile
Smile
02.09.2024
Чем старше становлюсь, тем лучше понимаю такие книги. То, что в юности казалось практически вечным и незыблемым уходит и нам остаётся память, а наши детям и внукам лишь её призраки.
Большое спасибо за отзыв 🤗👍!
02.09.2024
пожалуйста, читайте трилогию. мне очень понравилась
03.09.2024
Скорее всего почитаю.
03.09.2024
Жизненная история.
очень.
04.09.2024
не знакома с этим автором
04.09.2024
я тоже только что открыла для себя нового автора.
Интересные цитаты! Думаю тоже прочесть 😁
рекомендую все трилогию.
05.09.2024
Интересное произведение
05.09.2024
Это оооочень интересно 🤩
09.09.2024
Ваш отзыв впечатляет, хочется непременно прочесть всю трилогию.
10.09.2024
Захотелось почитать... Glasses Люблю такой жанр.