Опубликовано 15 Апрель, 2021 - 23:08

Я не знаю когда стали продавать грунт для рассады в Фикс Прайс, но года три я ее вижу там точно. Мама моя там покупает, да и вообще многие люди, так как мы живем в частном секторе. Я рассаду массово не выращиваю, так как теплицы у родителей с обеих сторон (моих, мужа). Но сажаю сама огурчики ранние и еще кое-что. В этом году весна опаздывает, решила посеять цветочки. А то они и к осени не зацветут. Естественно, взяла я грунт в Фикс Прайс. Не очень хочется отдавать много денег за землю. Сколько помню, раньше вообще не покупали, набирали с осени.

Общая информация

Пакет достаточно большой, яркий, сложно его не заметить в магазине. Так как спрос у нас большой, в Фикс Прайсе под грунт освободили целый угол, лежит огромная стопка. Сам полиэтилен плотный, просто так не порвется, край тщательно запаян. Ничего у меня не просыпалось, все нормально.

Название: Родная земля, готовый грунт

Если честно, никогда не сталкивалась с этой маркой. Когда-то покупала грунт в магазине для огородников, фирму даже не помню.

Производитель: ООО "АгроСнабРитейл", Россия

Объем: 10 литров. Вот тут бы я поспорила. Не тянет эта упаковка на десятилитровое ведро. Ну если очень и очень хорошо вспушить землю. Но рассаду же мы так не выращиваем. Напротив, чуть утрамбовываем почву в ящиках. Иначе при первом же поливе у вас окажется по пол горшка.

Место покупки: Фикс Прайс

Цена: 55 рублей. В обычном магазине за такой объем придется отдать больше 100 рублей. Не будем считать "Светофор". Там тоже продается дешевый грунт, но я его еще не пробовала.

Назначение: грунт для рассады

В принципе, тут все понятно. По заявлению производителя у земли неплохой состав. Разные вещества. Ну и стоит пометка "премиум".

Но вот с этим бы я очень и очень поспорила. Грунт на самом деле отвратительного качества. Нет, он достаточно темный, рыхлый, напоминает хороший перегной.

В наших краях песчаная почка. Земля серая. Так этот грунт очень выделяется на ее фоне. Для примера покажу фото на обычной грядке. И это еще она мокрая после дождя. В сухую погоду земля серо-желтоватого цвета.

На этом плюсы заканчиваются. В мешке, помимо грунта, огромное количество мусора. Это палки, какие-то корни, попадается солома или сухая трава, досконально не разбирала. Часть мусора выбрасывала во время наполнения контейнеров.

Но все достать просто невозможно, ну я и не стала. Все-таки сеяла самые простые уличные цветочки — цинии, бархатцы. Взошли они очень быстро, до всходов контейнеры накрывала полиэтиленовым пакетом. Затем сразу убрала, поставила на свет. Но даже в горшке видно палку, хотя я крупный мусор старалась убирать.

Неужели такой грунт тянет на класс "премиум", как заявляет производитель? Если он даже не убрал из почвы крупный мусор, затрудняется просеять, то я сомневаюсь в наличии полезных добавок. Все-таки на упаковке много ярких слов, даже табличка с составом дана.

Моя рассада растет, что меня радует. Вот только сомнений по поводу этого грунта много. Ну и не хочется в нем копаться, выбирать мусор. Его реально очень много.

Еще один момент — нужно было добавить столько же или даже две части обычной почвы с нашего огорода. Но я просто об этом НЕ ЗНАЛА! Я покупала готовый грунт. Почему-то нигде крупными буквами не написано про смешивание. А увидела это информацию лишь тогда, когда уже семена были отправлены в контейнер. Естественно, уже ничего не исправить.

Сейчас буду сеять огурчики, как раз смешаю с остатками, у меня примерно половина пакета еще есть. Но предварительно придется надеть перчатки, выбрать весь мусор и найти на это свободное время.

Вывод

Хотите сэкономить — покупайте. У нас все берут этот грунт, смешивают с обычной почвой, выращивают всякую рассаду. Но будьте готовы к куче мусора, палок. А еще мне мама сказала, что эта земля то мокрая, то сухая продается, бывают большие комки. Мне как раз таки попался влажный грунт. Видимо поэтому там десятью литрами и не пахло.

Я грунт для рассады из Фикс прайс наверное брать больше не буду. Во всяком случае от этого производителя. Возможно, что в следующем году будет земля от другого бренда. Я не сажаю всего много, мне одного пакета для цветочков и ранних огурчиков достаточно, поэтому лучше куплю что-нибудь подороже. Хотя, я еще не пробовала почву из магазина "Светофор". Кто знает, может, она достойного качества.

Недостатки
  • В составе много мусора
  • Вязкая неприятная консистенция
Расскажу тебене рекомендует
15.04.2021
Не знала, что его еще с землей смешивать надо. Хотя, раньше так делала, но с другим грунтом. У меня тогда как раз пакет огородной земли с грядки валялся на балконе и я с покупным грунтом смешала. Именно этот грунт не смешивала, растет в принципе в нем рассада нормально. Мусор тоже в нем попадался.
Вот я тоже не знала, когда посадила узнала. Мусора в моем огромное количество, такое ощущение, что это мусор с грунтом, а не грунт с мусором
28.02.2022
Ваша цитата:" Хотя, я еще не пробовала почву из магазина "Светофор". Кто знает, может, она достойного качества."
Только ни в коем случае не берите в "Светофоре" ТОРФОГРУНТ ООО СибЭкоТоп. Я уже взяла, польстилось на дешевизну. Ваш по сравнению с моим намного раз лучше:
03.04.2022
Ежегодно покупала в Фикс Прайс грунт "Универсальный" (он появляется в продаже позже/после грунта "Для рассады"). В этом году решила пересадить все свои комнатные цветы пораньше, но естественно, что привычный мне "Универсальный" в марте ещё не продаётся. Честное слово, сомневалась покупать "Для рассады", но... 3 пакета по 10 литров уже израсходованы, в запасе лежит четвёртый. Грунт понравился, он оказался лучше (мягче и однороднее, чем "Универсальный). Но в чистом виде я никакой грунт не использую - хоть дешёвый, хоть дорогой - обязательно смешиваю с перлитом, добавляю гидрогель и заправку для грунтов. По поводу мусора в грунте, то в "Универсальном" попадалось процентов 10-15 от всего состава, а в этом не более 3-5. Вообще не пожалела, что "рискнула" его купить. Основываясь на вашем отзыве допускаю мысль, что в "22 году качество грунта стало лучше.
15.06.2023
Производитель указан не верно.
Изготовитель - ООО "Борресурсы"