Опубликовано 8 Декабрь, 2014 - 03:04

Собиралась посмотреть сначала из-за Колфера в главной роли и к тому же сценариста

С самого начала стало понятно, что Колфер замахнулся на серьезные темы, но поначалу я думала, что он не вытянет.Но он справился, или почти справился.Немного смущает заносчивость главного героя и то, что почти все вокруг него - идиоты, в первую очередь бросается в глаза консультант по выбору университета.Да, мы видим все его глазами, он считает всех ниже себя, но она и правда дура, особенно эпизод с соком.Хотя ее совет насчет литературного журнала был неплох

Все же сильный конец обеспечивается за счет смерти главного героя(это не спойлер, с его смерти фильм начинается), что не есть плюс, потому что это довольно банальный ход ударить по эмоциям зрителя.

Много не проходных фраз, которые ценны сами по себе, не только в контексте, немного юмора, глубокий смысл.В этом одновременно и минус и плюс.Идеи хорошие, однако настоящее искусство не должно преподносить их вот так, на тарелочки с голубой каемочкой, а должно заставить зрителя задуматься.Хотя в одном моменте(а может и больше, да я упустила) Колфер не говорит прямым текстом: в конце,когда утверждает,что не изменил мир, но мы понимаем, что хотя бы некоторых он заставил пересмотреть свои взгляды - например, чарлидершу быть более критичной к своим идеям.И, конечно, он повлиял на свою подругу-блондинку.

Хотя фильм мне понравился,ему чего-то не хватает, целостности что ли,завершенности.Ради чего все было?

Возможно, я не совсем поняла.Мешало то, что я знала кто сценарист, что он мой ровесник, и все время при просмотре оценивала фильм, а не просто смотрела

Мой вердикт - смотреть стоит.Но в качестве книги этот продукт был (бы? так и не поняла, написла Колфер книгу или только сценарий) еще удачнее, так как картинка тут по большему счету не нужна, важны мысли.

Молонирекомендует
17.12.2014
Спасибо за ваш отзыв!
Всё никак не могла определиться, смотреть или же лучше не стоит тратить драгоценные Мб на непонятно что.
Колфер написал сценарий, а потом по этому сценарию издал книгу, насколько я знаю.)
Но я её не читала, и поэтому было необходимо стороннее мнение.
Спасибо за помощь!Smile
18.12.2014
Спасибо, я очень рада, что мой сумбурный отзыв кому-то помог:)
Я уже тоже выяснила, что книга есть, подправлю отзыв