Опубликовано 1 Февраль, 2024 - 14:52

На свое 32-летие решили слетать на несколько дней в Северную Осетию, там мы еще не были, хотя много где были уже на Кавказе. Дата поездки: 27.01–29.01.2024.

Если говорить в общем, то это очень недооцененный регион, который однозначно понравится любителям гор и живописных пейзажей. А также местные здесь еще не так разбалованы туризмом, да и цены приятные Smile Но обо всем по порядку.

Наш маршрут на 3 экскурсионных дня

У нас не было много времени, поэтому это в какой-то степени было «галопом по Европам». Но это ведь лучше, чем вообще ничего) Наш маршрут был такой:

1 день. Прилет утром, знакомство с Владикавказом.

2 день. Поездка в сторону Кармадонского ущелья, башен Тага и Курта, Дарвагса (это где город мертвых) и т.д. Это на весь день.

3 день. Поездка в сторону Цейского ущелья. Вечером у нас был вылет в Москву, но мы успели.

------------

Если вы уверенный водитель, то хороший вариант – аренда внедорожника и самостоятельный осмотр. Но мы не рисковали:)

Мы забронировали 2 индивидуальные экскурсии с экскурсоводом на сайте Sputnik. Оплачивали на месте гиду, нас встречали и довозили до отеля. Цена около 10 000 р за одну экскурсию.

Столько денег мы потратили?

Конечно, куда без цифр Smile Если что, то это сумма на 3 дня в НЕсезон на двоих, в теплое время года будет дороже.

• авиаперелет Мск–Владикавказ–Мск на двоих обошелся в почти 11 000 р, это очень дешево;
  • отель 3* на 2 ночи: 5900 р;
  • трансфер из аэропорта в город и обратно: около 2000 р;
  • две экскурсии на целый день: 20 000 р;
  • на питание ушло около 15 000 р за все дни;
  • входные билеты обошлись около 1500 р;

ИТОГО вся поездка на двоих не в сезон обошлась примерно в 55 000 руб. Я считаю, что вполне неплохо, учитывая 2 индивидуальные экскурсии с гидом и авиаперелетом.

И это мы не экономили. Чтобы удешевить, можно было заказать групповые экскурсии, а также не тратить столько денег на еду. Это мы уже разошлись, так как отмечали мой день рождения Smile

Как мы добирались?

Самое простое, если добираться из центральной России – это лететь на самолете. Цена в несезон очень приятная, в сезон будет как минимум в 2 раза дороже.

Летели на а/к Победа, в полете 3 часа с копейками.

В самом Владикавказе нет аэропорта, он находится в городе Беслан. Но расстояние очень небольшое, на такси ехать около 30 минут.

На выходе из него вас сразу окружат таксисты, но мы вызывали через Яндекс такси. Заплатили 900 руб.

Где мы жили?

Самое простое – это снять жилье во Владикавказе. Знаю, многие останавливаются в горах, но это больше подходит для размеренного отдыха, у нас же его было мало.

Бронировала отель через Отели Тинькофф с кэшбеком, назвался он Бумеранг 3*.

Отель скромный, но все необходимое есть: розетки у кровати, телевизор, холодильник, фен, кондиционер. Завтраки включены.

За 2 ночи заплатили 5900 руб. Единственный минус – находится не в центре. Но учитывая дешевизну такси, это не страшно.

Мы смотрели отели в центре, но часто они находятся в старом жилом фонде и номера оставляют желать лучшего. Либо слишком дорогие Smile

Владикавказ

Конечно, было бы странным приехать в Осетию и не познакомиться с ее столицей. Я до этого видела много картинок с проспекта Мира, где на заднем фоне виднеется прям мощная гора... Но в реальности (без фотошопа или специальной съемки) это выглядит так:

Да, на улице туман и гора прикрыта, но все равно она в реальности меньше, чем на рекламных фото. Такое же было во время поездки к Арарату в Армении. Везде обман Smile

----------

Проспект Мира – это главная улица Владикавказа. Улица полностью пешеходная, вдоль ее идут трамвайные пути. По бокам куча кафешек и ресторанов от самых инстаграмных до не очень:

Можно встретить памятники вроде этого (памятник Булгакову):

Проспект не длинный, буквально 1 км. Вечером он более оживленный, днем вообще пустынный по сравнению с крупными туристическими городами.

Жалко, что за городом сильно не смотрят – при дневном свете он выглядит очень обшарпанным, неухоженным, нелощенным. Гуляя по центральной улице, можно увидеть вот такую картину:

Скорее всего к сезону тут это все уберут и атмосфера будет другая, по вот в конце января было так)

Застройка в основном малоэтажная. Ближе к центру чисто и аккуратно:

А вот если дальше, то уже видна разруха:

----------------

В городе есть набережная, но она не особо благоустроенная, к сожалению:

На мостах стоят упоротые скульптуры Smile Вот это лев, например:

Грифон:

В городе, кстати, много надписей на осетинском языке. Люблю, когда народы поддерживают свою историю и идентичность.

«Я люблю Осетию» на осетинском языке

В целом Владикавказу я поставила бы 4 балла из 5. Все-таки не дотягивает, та же Махачкала мне понравилась больше. Очень хотелось бы, чтобы город «причесали» немного.

---------------------

Экскурсия «Кармадонское ущелье–Даргавский некрополь»

Стоит говорить, что Кавказ – это про природу?) Поэтому я советую брать экскурсии по самой Осетии. Если вы просто прилетите во Владикавказ, то скорее всего немного разочаруетесь.

Эта экскурсия – одна из самых популярных. Я не сильна в запоминании объектов, поэтому я вам просто покажу, что вы увидите, если поедете в эти места.

Первый пункт – Кармадонское ущелье:

Именно здесь сошел ледник около 20 лет назад, погибли более 130 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова. Здесь установлен импровизированный мемориал:

Далее мы двинусь в сторону Даргавского некрополя, по пути любуясь красотой природы:

Нам не очень повезло с погодой, была дымка и горы были не очень видны. Но тем не менее виды красивые:

Следующий пункт остановки – Город Мертвых (Дарвагс). Здесь расположены старинные склепы, где

находятся останки около 10 тысяч людей.

Склепы разные по форме крыши, существует много легенд, почему так. В каждой усыпальнице может быть похоронено около сотни человек из одной семьи.

Если заглянуть внутрь окошка, то там видны человеческие останки. Они настоящие, не муляж. По этическим соображениям не буду выставлять фото.

Стоимость входного билета – 100 росс. руб/чел, что довольно дешево.

Если подняться повыше, то на заднем фоне видны величественные горы.

Такие некрополи можно много где встретить в Осетии, да и вообще на Кавказе. Но здесь такой туристический участок: есть туалет, можно выпить кофе/чай.

Мне понравилось, и я даже рада, что мы тут были в несезон, так как мы были одни Smile Летом, уверена, тут много людей.

------------

Дальше покажу несколько красивых мест, в том числе скульптур и инсталляций. Их мы посещали буквально на минут 5, чтобы полюбоваться видами и сфотографировать. В машине гид уже рассказывал подробности.

Инсталляция, посвященная самой популярной букве осетинского языка ӕ (Æ):

А это небесные качели. Честно, я не рискнула Smile

Башни Тага и Курта, по легенде принадлежавшие братьям. Место нужно реставрировать, сейчас оно находится в заброшенном состоянии.

Можно понаблюдать внизу, но мы решили взобраться туда. Так вот там немного опасно зимой, будьте аккуратны. Но вид красивый с какой стороны не посмотри)

Колесо Балсага, оно символизирует культ солнца.

Балсаг в осетинской мифологии божество — повелитель всесокрушающего огненного колеса.

Чтобы сделать такое фото, также нужно будет пешком подниматься в горочку. Но какой пейзаж позади...😍

Еще один арт-объект – Скифский акинак

Скифский акинак – это классическое скифское оружие: изначально длинный кинжал, позднее он превратился в короткий меч

Находится он в приграничной зоне с Грузией. Ну и виды позади:

А это скальная крепость Дзивгис, когда-то она защитой для Куртатинского ущелья.

Очень интересно было послушать про то, как древние аланы защищали свою территорию. Жаль только, что сейчас такие исторические земли отдают под застройку для местных – вот такие бараки портят вид.

Вот такого охранника мы встретили там Smile

Аланский Успенский мужской монастырь – это самое высокогорное православное здание на территории России.

Часть здания древняя, часть – новодел. Мы быстро зашли в церковь, не увидели чего-то особенного и вышли.

Рядом с монастырем есть источник с минеральной водой Хилак, поэтому берите с собой пустые бутылки)

----------------------------

Далее уже будут фото из нашей поездки по Цейскому ущелью. Это уже другая экскурсия, брали мы ее в наш третий день. Погода уже была получше и поэтому фото вышли более сочными Smile

Скажу сразу: эти места мне больше понравились, и это не из-за погоды. Дело в том, что если ехать в сторону Цея, то там очень много сосновых. А я так люблю лесные пейзажи на фоне гор 🤩 Это просто в самое сердце. Просто посмотрите, это пейзажи из этой поездки:

Первое, что увидит турист, когда отправится в эту экскурсию – это памятник Ныхасы Уастырджи.

Он является покровителем мужчин, путников и воинов

Скульптура просто гигантская! Женщинам нельзя подойти поближе, стоят ограничения на вход:

На другой стороне Транскавказской магистрали (напротив памятника) течет река, которая имеет небесно-голубой цвет и пахнет сероводородом:

Также мы посетили горнолыжный курорт Цей. Здесь мы прокатились на канатной дороге, выпили глитвейн) Трассы подойдут для новичков, сам курорт почти со всех сторон окружен горами. Красиво)

И стоимость поднятия на подъемнике, мы за платили 1200 руб на двоих в обе стороны:

Рядом есть вся инфраструктура: отель, кафе, баня и т.д. Можно взять инструктора. В целом мне понравилось, жаль, что я не умею хорошо кататься 🙈

Далее мы заехали на водохранилище Зарамагской ГЭС. Зимой, конечно, не видно голубого цвета воды, но горные пейзажи радуют как всегда:

А еще встретил нас вот такой алабай, очень дружелюбный. Пока мы там ходили, он все время был с нами и ждал:

Недалеко от водохранилища есть инсталляция «сохрани природу»:

И небольшой водопад:

Далее мы просто ездили, смотрели природу. Была остановка возле старой, уже разрушенной церкви (остался только алтарь). Ранее там жил особо почитаемый в Осетии священник, но он умер и все разрушилось. Там же в нескольких метрах есть его могила. Вот все, что осталось:

Место это не очень туристическое, машин почти не было. А в самой этой долине были только мы. Было время походить в абсолютной тишине, насладиться видами:

Далее мы поехали в местное кафе и там уже и сидели до отправления в аэропорт)

Осетинская кухня

Все эти 3 дня я ела и ела, настолько было вкусно. Каждый, кто посещает Осетию, должен обязательно попробовать осетинские пироги. Купить их можно почти на каждом углу, они очень сытные и недорогие.

Бывают в мясной вариации, а бывают с картофелем, капустой, сыром, ягодами и тд. Они не продаются по кусочкам, купить можно только целый пирог. Благо, они очень дешевые: за килограммовый мясной пирог заплатите 600-800 росс руб, без мяса – около 300-400 росс. руб. Я считаю, что это очень дешево за такой вес)

Мы попробовали картофельный пирог:

И с мясом (нашли в одном месте пирог на 400 г):

Остальная кухня – это типичные блюда кавказа. Здесь вы найдете хинкали, кебабы, хачапури и т.д. Вот, что мы заказывали кроме пирогов:

Харчо
Хоровац, это овощи на мангале. Это из армянской кухни
Кебаб в лаваше
Хачапури и теплый салат с печенью
Куриный люля + хачапури
Офигенные чебуреки

И от всей души советую овощные салаты. В Подмосковье я так соскучилась по нормальным помидорам, а здесь они очень вкусные. Советую салат Дигорский, он много где продается:

Цены в Осетии

Регион еще не избалован туристами (как тот же Дагестан уже), поэтому цены тут низкие. Посиделки в хорошем ресторане обошлись нам в 5000 руб, и это мы ни в чем себе не отказывали + брали бутылку вина. Прикрепляю чеки на наши посиделки в заведениях, чтобы вы могли примерно понять, что сколько стоит. Скрываю их под кат:

Зимой, естественно, все будет дешевле. Так, наша экскурсия была с 30% скидкой, в сезон она стоит около 13 000 р.

Стаканчик капучино в среднем стоит 120-150 росс. руб, и он вполне себе приличный. Бокал местного пива – 100-150 росс руб.

Шопинга как такового нет во Владикавказе, мы ничего не покупали.

Впечатления и вывод

Я много где была на Кавказе, мне есть с чем сравнить. На данный момент Осетия оставила отличное впечатление, здесь очень гостеприимные люди. В каждом кафе официанты были очень вежливы, даже непривычно было сначала. Ни одного плохого взгляда, все помогали, если у нас были какие-то вопросы.

Природа явно не хуже того же Дагестана, нужно только немного все облагородить и влить денюжек. Сейчас так, к сожалению, многое простаивает из-за нехватки финансирования, много заброшенных санаториев и т.д.

Очень хотелось бы, чтобы регион процветал. И очень жалко, что россияне не особо любят путешествовать по родной стране, особенно до всяких событий (говорю не за всех, но тем не менее). Правильно, кому нужен был тот Дагестан, когда есть Турция? А сейчас вот много невыездных + цены высокие, поэтому и внутренний туризм кое-как начал шевелиться.

В общем я однозначно рекомендую регион к посещению. Не жалейте деньги и возьмите экскурсии по Осетии, это того стоит. Если вы посмотрите только Владикавказ, то скорее всего разочаруетесь (особенно если будете не в сезон).

Ставлю 5 баллов из 5 и рекомендую)

--------------------

Если вам интересны мои отзывы на путешествия, то заглядывайте в мой профиль.

Достоинства
  • Вкусная свежая еда
  • Красивейшие горные пейзажи
  • Свежий воздух
July_27рекомендует
01.02.2024