Опубликовано 1 Июль, 2022 - 19:41

Сегодня я хочу рассказать о Фиагдоне — так называются река и одноименное поселение в живописном Куртатинском ущелье, примерно в часе езды от Владикавказа.

Фиагдон

Сама я жила в Северной Осетии. И часто подолгу уезжая, возвращаюсь, и вижу, в каком прекрасном месте я выросла. Как то не замечаешь, когда каждый день это видишь. Но как только приземляется самолёт, открывается чудесный вид на величественные горы.

Как же добраться из Владикавказа. Можно из аэропорта г. Беслан или ж/д вокзал г.Владикавказ. Можно заказать такси.

Фиагдон обладает уникальным климатом. Сюда приезжают много людей лечить астму. Самое прекрасное время для посещения, конечно, лето, когда все так красиво цветет.

Ну и конечно, сама природа, не уступающая по красоте Швейцарии. Да, Альпы они другие, и там чудесные озёра. Но Фиагдон не менее красив с быстрыми реками(опасными). Нужно быть очень осторожным. Да, здесь нет моря, но горный загар ещё красивее морского;)
В горах, если посчастливится, вы можете встретить табуны лошадей, зрелище потрясающее. Вообще планируя отдых, поищите местных гидов, все таки они все знают, все самые интересные места и как добраться. Я, к сожалению, не знаю стоимость их услуг, но не думаю, что это дорого.

Основной достопримечательностью Фиагдона является мужской Аланский монастырь. Самая высокогорная православная обитель на территории России. Вход бесплатный.

Аланский монастырь
Аланский монастырь

Цмити - средневековое селение. Сохранило дух древности. Удивительно как столько времени все это сохранилось.

Цмити

Мертвый городок у селения Даргавс тоже стоит посетить. Но не нужно забывать, что это святые места для осетин. Возраст погребального места около 700 лет. И часто туристы не понимают правил поведения в таких местах. А для местных это важно. Склепы открыты. Но не нужно ни к чему прикасаться.

Мертвый городок

В самом Фиагдоне есть рестораны и кафе, где всегда очень вкусно. Средний чек около 1000 рублей. Да и в любом месте по дороге на вынос, будет также вкусно. Отдельного внимания заслуживают осетинские пироги. Настоящие осетинские пироги. Стоимость от 200 рублей. Этот бренд раскручен. Но я, пробуя их не в Осетии, понимаю, что это совсем не то. Основа, это, конечно, настоящий осетинский сыр. А какие здесь шашлыки, ммм...Ну и вообщем вся кухня здесь на высоте.

Осетинский пирог
Шашлык

В Фиагдоне есть гостиницы, цены там дороже всего. Мы снимали дом компанией, год назад это стоило около 5000 руб в сутки. Гораздо дешевле есть квартиры, которые сдают посуточно. Помню тогда смотрели были цены и за 1500 рублей.

Вообщем всем рекомендую побывать. Я думаю никто не пожалеет;)

Интернет магазин брендовой одежды со скидками до 70%

"Ужасы" старинного поместья, озеро Комо

Сказочный замок сказочного Короля

Анси, жемчужина Франции

Афины, глазами путешествинника

Фукуок, остров во Вьетнаме о котором я не знала

Достоинства
  • Безумно вкусная еда
  • Безумно красивые пейзажи
  • Горы
  • Действующий монастырь
  • Древние башни
  • Осетинские пироги
  • Чистый воздух
Zhannaikрекомендует
07.07.2022
Как же безумно красиво!
07.07.2022
Да, я выросла в этой красоте и ещё много красивых мест в Северной Осетии, надеюсь, наши власти создадут хорошие условия для туризма. И построят горно-лыжный курорт, сейчас он тоже есть, но вроде планируется масштабный проект.
06.10.2023
Здравствуйте. Очень красивые фотографии и природа! Подскажите пожалуйста не опасно ли сейчас ехать вдвоём женщине с дочкой 10 лет?