Опубликовано 14 Апрель, 2023 - 12:21

Здравствуйте. В Северной Осетии есть красивейшее место под названием Цейское ущелье.

Там можно прокатиться на канатной дороге и увидеть несколько ледников. С канатной дороги хорошо виден Сказский ледник и к нему можно подойти поближе, главное рассчитывайте время, чтобы успеть спуститься на канатной дороге обратно. И конечно же в сезон в Цейском ущелье можно покататься на лыжах, ведь это ещё и горнолыжный курорт.

Курорт находится в горах Северной Осетии. Расположенный в Цейском ущелье, он окружен живописными видами ледников, лесов, лугов, рек и водопадов. Благодаря разнообразию природных условий, горнолыжный курорт популярен среди туристов с различной подготовкой и целями: здесь организуются экологические экскурсии, сюда приезжают альпинисты и лыжники.

Удобнее добираться до канатной дороги на автомобиле. От Владикавказа до канатной дороги примерно 90 км. Канатная дорога называется Сказка. Парковка рядом с канатной дорогой есть, но она небольшая.

На курорте работает канатная австрийская парнокресельная дорога с высотой подъема 1600 метров. В кресельном подъемнике с сиденьями сможете подняться не только в зону катания наверху, но и к одной из двух главных достопримечательностей ущелья — Сказскому леднику.

Конечно первое что сразу становится заметно приехав к канатной дороге это не очень хорошо обустроенная инфраструктура. Территория на нижней станции канатной дороги не ухоженна. Общественный туалет вообще оставляет желать лучшего. В это место стоит ехать только за шикарными видами природы, но никак не за сервисом.

Сказка находится в относительно стабильном состоянии. Внушительная мощь ледника чувствуется издали, он словно замер среди горных отрогов, как широкий, пенный ледяной поток, зажатый в каменных тисках.
Язык громадной наледи спускается до высот 2 400 метров, а начало Сказки – перевал между пиками Лагау и Адай-Хох, находящийся на рубеже 3907 м. Летом здесь цветут альпийские луга, сплошь покрытые уникальными оранжевыми маками, а зимой локация превращается в оживленный горнолыжный курорт.

Когда мы катались на канатной дороге стоимость подъёма и спуска была 400 рублей, за 100 рублей можно взять плед на прокат.

Настоятельно рекомендую одеваться тепло. В ущелье где проходит канатная дорога солнце практически не попадает и часто дует холодный ветер. Местные сказали что даже летом там можно замерзнуть если легко одеться. Не лишним будет взять с собой термос с горячим чаем.

Кроме прочего, из глубин Цейского ущелья видны Кальперовский хребет, мистическая гора Монах, а вдалеке можно рассмотреть призрачный пик Туриста.

Канатная дорога двухкресельная, поднимает на вершину долго, поэтому можно вдоволь успеть насладиться открывающимися пейзажами вокруг. Уверена в любое время года пейзажи там красивые, захватывающие дух.

Мы катались на канатке зимой, и хоть были тепло одеты во время подъёма на канатке успели замерзнуть. Поэтому решено было не медлить и сразу отправляться вверх по тропинке к леднику.

Подъём там все время идёт вверх, да и идти приходилось по слегка растаявшему снегу. Поэтому начав подъём мы быстро согрелись. Конечно же если вы будите кататься на канатке я настоятельно советую пройти по тропе вверх, если конечно вам позволяет здоровье и физическая подготовка. Чтобы облегчить себе путь можно сразу взять с собой трекинговые палки. Мы видели много людей в возрасте которые благодаря паркам потихонечку смогли подняться ближе к леднику.

Ледник при более близком рассмотрении выглядит ещё более величественно. Поднявшись по тропе наверх можно не только сделать красивые фотографии, но и посидеть любуюсь красотой местной природы.

Приезжать на канатную дорогу лучше пораньше, чтобы никуда не спешить и спокойно спуститься до закрытия.

Оценку снижаю только за благоустройство территории, все же горнолыжный курорт надо развивать и облагораживать. А вот природа и её достопримечательности достойны самого высокого балла.

Рекомендую к посещению.
Спасибо за внимание.
Aurum_888рекомендует
14.04.2023
Классная природа! Очень живописно!
Какие виды😚😚😚
Красота!
Какие великолепные горы!
Красивый вид
Прекрасные фото
Я так давно не каталась на канатной дороге. Последний раз в детстве было. Надо бы восполнить этот пробел)
Горы Love
Красиво Love
Какие живописные места.
интересное место для посещения
14.04.2023
Очень красиво, хотелось бы посмотреть своими глазами Smile
Виды просто чудесные
14.04.2023
Как же там поразительно красиво Love
Красота 😍
Красиво!
Красивые виды!
Величественные горы! Красота!
горы очень красивые
15.04.2023
Великолепная природа) величие гор поражает)
Красота! Спасибо за отзыв👍💐
Жаль, что сервис не очень... Но природа шикарная Smile
Как красиво 😻
Очень красивые виды
16.04.2023
Боже. как туда захотелось! Завораживает!
Крутое и живописное место 😍
Красивые виды Smile
Как красиво Love
Захватывающие виды!
17.04.2023
Как интересно! Атмосферные фото!
Горы... Красиво.
Красиво так Love
18.04.2023
Постоянно любуюсь Вашими фото, красота)
19.04.2023
Вот место для вдохновения! Чтобы забыться от земных тягот.
19.04.2023
Я предполагала, что будут кабинки, а не открытый доступ. А ну как ветер в горах, просто сдует с этой скамейки? Shock
20.04.2023
При сильно ветре она не будет работать, но именно в этом ущелье прям холодно и не помешала бы альтернатива хотя бы с откидным верхом на канатке Smile
Ещё 2 комментария