Опубликовано 20 Январь, 2020 - 21:49

Это не то, к чему я привыкла. Сериалы BBC обычно иные. Если не вдумываться, не вслушиваться, не вглядываться, то внешнее сходство с экранизациями английских авторов (чаще всего писательниц), конечно, у "Дамского счастья" абсолютное. Но, если вглядеться, то заметишь немало сходства с латиноамериканскими сериалами. Помню, когда показывали невероятно сильно сокращенную "Рабыню Изауру" (да, я такая старая, я это помню), зрителей поражало, как много герои болтают об одном и том же, изо дня в день, хотя казалось, что обсудили всё и поставили на этом точку еще неделю назад (по их времени, конечно). Знали бы мы, как много этих диалогов еще было вырезано при сокращении сериала до 15-и серий (вроде, столько нам тогда показали)! Персонажи "Дамского счастья" свои проблемы тоже обсуждают неоднократно и после того, как решение принято, тоже. Это делает сериал затянутым, но не только это, есть в "Дамском счастье" и другие сцены, без которых можно было спокойно обойтись.

Это "Парадиз" - рай для дам, вместилище женского счастья. Ну, почти... Мы же так любим всякие красивые штучки:

Основа сюжета - это первое, что напомнило всяких "Богатые тоже плачут" и "Просто Марий". Ведь что главное в тех сериалах: хорошая, но бедная девушка (главная героиня) попадается на глаза богатому мужчине, на которого в свою очередь претендует образованная, умная, но стервозная дамочка, мечтающая его захомутать. Я описала одновременно множество аргентинских, бразильских, мексиканских сериалов и первый сезон "Дамского счастья" заодно. Не по душе мне пришлось это сходство - уж слишком примитивно.Но в этом сериале есть одна особенность: есть 2 сезона, и, как ни странно, второй сезон значительно лучше, чем первый, который я только что описала. Обычно бывает наоборот: на волне успеха после первого сезона снимается второй, уступающий по интересности первому. А здесь все наоборот: вялотекущий, затянутый первый сезон сменился вторым, где отношения между героями просто искрят от напряжения, интриги закручены, ситуации остры. С большим удовольствием посмотрела это, хотелось тут же включить следующую серию, чтобы узнать, что там дальше будет. Просматривая первый сезон, я хорошо, что не зевала. Остановиться можно было на любой серии, на любом моменте, потому что интрига, кто из героинь будет с Мореем, не увлекала, а производственные вопросы и взаимоотношения работников "Парадиза" хоть и были интересны, но их недостаточно, чтобы сделать первый сезон сериала хорошим.Но второй сезон тоже имеет грешки.

• Слабо соблюдается субординация, и о классовом различии тоже мало кто помнит: кухарка, продавцы, управляющий магазина, аристократы - владельцы "Парадиза", все они - одна большая дружная компания с довольно панибратским стилем отношений, не всегда, конечно, это было, но иногда такие вещи "глаза резали".

• Не забыли впихнуть в сериал толерантность в виде чернокожего актера.

• Об эмансипации женщин долдонят в каждой серии. Как современная женщина, я разделяю феминистические взгляды, но в таком сериале надо бы границы знать, большинство женщин тех времен все же мечтало удачно выйти замуж, а не сделать карьеру.

• Миртл - кухарка, которой было слишком много. Миртл - женщина яркая, актриса, которая ее играет, тоже, похоже, огневая. Она появляется только во втором сезоне, если бы все эпизоды с ней растянули на 2 сезона, было бы идеально. А так получилось слишком густо и наваристо.
  • Главную героиню изобразили гениальной, что удивляет и раздражает. Дениз может всё! Оформить витрину, уговорить покупателя на покупку, угодить хозяевам магазина, произвести новый продукт, сделать рекламную компанию, ладить с подчиненными, найти спонсора, разбираться в бухгалтерии, провести собрание. Обычно бизнесмены для таких дел используют разных людей, потому что у одних работников есть организаторские способности, а другие - хорошие исполнители, одни креативят, а другие цифрами хорошо оперируют, но Дениз великолепно справляется со всем и без всякого обучения. Если бы в ее обязанности входило хождение по канату, жонглирование апельсинами и кручение тарелки на трости, стоящей на носу, девушка бы и это сделала, все одновременно и с первого раза, естественно! Кстати, работу магазина показали красиво, но в реальности, боюсь, что затраты у "Парадиза" на их акции были бы порой больше, чем доходы от продаж.

Игрой актрисы, исполняющей главную роль, я не совсем довольна. Девушка миловидная, но кое-что ей не удалось. В отдельные моменты она выглядит, как испуганный, неуверенный в себе ребенок, в то время, как ситуация обязывала Дениз в тот момент проявить ум и характер. Или, начиная убеждать покупателей (а еще иногда разговаривая с подругами), девушка внешне проявляет себя как весьма опытная и искушенная соблазнительница. Таким место в элитных борделях, а не приличных магазинах дамской одежды. Дениз - точно невинная девушка из провинции или мы что-то о ней не знаем?

Главного героя играет мужчина невысокого роста, с чертами лица, выдающими примесь восточной крови. Морей харизматичен, энергичен, горяч, но всеобщее женское обожание этого персонажа понять нелегко, потому что в остальном он, на мой взгляд, вполне обычен.

Прекрасно сыграл Дэвид Хэйман (Джонас), пожалуй, лучше всех.

Бен Дениэлс (Том Вестон), кроме моментов, когда его герой проявляет себя, как последняя сволочь, очень по-мужски притягателен, хотя я знаю о не той ориентации актера. Вообще мне больше понравились те, что играли на вторых ролях - лорд Гленденнинг, дядя Дениз, Сэм, Клара, Полин, Миртл. Есть в сериале несколько актеров, которых я видела в "Кэндлфорде". Вообще истории второстепенных персонажей даже в чем-то интереснее, чем главная сюжетная линия. И потому мне было жалко, когда я обнаружила, что Руби Бенталл (Полин) заменили какой-то рыженькой (Сюзи). Что понравилось? "Парадиз". Люди, там работающие, живут своей работой, горят ею. Не все, конечно, я только о некоторых. Интересно было наблюдать за решением производственных проблем, за укреплением крупного бизнеса, поглощающего мелкий, за бизнес-интригами. Даже какие-то мелочи: какую ткань закупить или как украсить отдел были мне почему-то больше интересны, чем треугольник "Дениз - Морей - леди Гленденнинг", хотя "болела" я за Дениз, конечно. Во втором сезоне количество геометрических фигур, помимо этого треугольника, прибавилось, и это в свою очередь бодрило не меньше, чем трудности "Парадиза".

Достоинства
  • Интриги второго сезона
  • Красивые костюмы и декорации
  • Легкий
  • Персонажи любят свою работу
Недостатки
  • Первый сезон затянут
  • Современные идеи
Явитарекомендует