Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 23:11

Недавно я стала обладательницей короткой стрижки. Сухие и ломкие, но длинные волосы мне не нравились. В какой-то момент мне просто надоело и я кардинально избавилась от этой проблемы. Да, у меня кудрявые волосы, но я их не крашу, не сушу феном. Парикмахер подумала, что я довела их до такого состояния утюжком и агрессивным расчесыванием. Но нет, наоборот, я люблю локоны, мне нравятся здоровые красивые кудри, но они почему-то так высохли, что перестали виться. Волосы истончились, стали сухие. Здесь много причин и одна из них, это сульфаты. Обычное мытье волос это уже стресс для них, особенно для кудрявых, ведь они от природы более капризные в уходе. В моем привычном уходе были популярные ПАВы (Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate или Ammonium Lauryl Sulfate).

Я думала, что шампунь может быть любой, а вот маски, бальзамы я выбирала более придирчиво. Тем более смывать масляные маски с волос легче сульфатными шампунями, они сильно пенятся и промывают до скрипа. Чего я там промывала до скрипа? Свои тонкие кудрявые волосы? О, гениальная женщина!

Жемчужная болезнь: почему ломается волос

Итак, после мытья чешуйки волос активно раскрываются. Поэтому, чтобы современные шампуни оставляли волосы в нормальном состоянии, туда всегда добавляются силиконы. Что делают эти силиконы ? Они образовывают пленку на волосах. Вроде бы, на выходе мы получаем волос в нормальном состоянии, по крайней мере визуально. Сверху эти раскрывшиеся чешуйки закрыты пленкой, но они уже не слеплены. В результате нарушается газообмен с воздухом и как только стирается эта силиконовая пленка, у нас тут же чешуйки, которые ничем не скреплены, начинают фрагментарно отваливаться.

Так мы получаем «жемчужную болезнь» — когда волос посередине имеют маленькие шарики, по которому волос обламывается. Что это такое? Чешуйки «отвалились», осталась эта корневая часть, которая легко набухает от воды, но не несет в себе никаких полезных свойств. По этому месту волос легко обламывается.

За все время роста волоса частое мытья сульфатными шампунями оказывается достаточным для того, чтобы чтобы концы длинных волос были сильно поврежденными. Даже если вы не красите волосы, даже если вы не подвергаете их химической обработке.

Недавно я купила твердый шампунь питание для сухих волос от Ив Роше. Можно было воспользоваться 50 % скидкой, без скидки на оф сайте его цена 750 рублей.

Производитель обещает питание сухих и очень сухих волос, это то, что мне надо. Безсульфатный состав обогащен маслами цветов Био. Лучше описать я не смогу, поэтому вот описание с сайта Ив Роше

Твердый Шампунь ПИТАНИЕ с добавлением масел питает, придает блеск, мягкость и наполняет волосы жизненной силой.

Формула без сульфатов содержит более 99% биоразлагаемых ингредиентов. Шампунь обогащен маслами цветов БИО, выращенными во Франции, в провинции Бретань. Картонная упаковка на 60% состоит из вторсырья компании Ив Роше и на 100% подлежит вторичной переработке – больше никакого пластика!

1 Твердый Шампунь = до 2 флаконов обычного шампуня объемом 300 мл* Этот продукт такой же приятный в использовании и эффективный, как жидкий, и у него есть всё, чтобы стать вашим новым любимчиком в ванной.

Так же я узнала, что альтернативой сульфатам выступают более чадящие изетионаты и глюкозиды. Такие как Sodium Cocoyl Isethionate, Lauryl Glucoside, Decyl Glucoside. Это дорогие ПАВы и поэтому такие шампуни не могут стоить дешево. Как вы можете видеть, в составе твердого шампуня Ив Роше есть эти мягкие ПАВы. Дисодиум лаурет сульфосукцинат это мягкий ПАВ, совершенно нетоксичный, его применяют в детских шампунях и в средствах для интимной гигиены. Далее идут экстракты растений, масло макадамии.

"Мыло" пахнет вкусно, присутствуют цветочные нотки. Сказать, что аромат остается на волосах я не могу, т.к. обязательно после использую бальзам. Пользоваться им очень просто. Я мочу волосы, а далее провожу шампунем по волосам. Пены при этом получается в достаточном количестве, чтобы промыть кожу головы и волосы. Тут принцип мыла, чем больше проведешь по волосам, тем больше будет пены. На мои короткие волосы хватает примерно 3-4 раз. Но тут все индивидуально, конечно.

Далее я обязательно просушиваю брусочек на воздухе. У меня нет для него специальной мыльницы и поэтому он хранится в картонной упаковке.

Расход мыла небольшой. Шампунь весил 60 грамм. Я помыла волосы два раза. Теперь я мою голову 1 раз в неделю и мои волосы чувствую себя отлично. Кожа головы не стала пачкаться быстрее, волосы блестят, перхоти и зуда шампунь не вызвал. Раньше я мыла волосы через 2 дня, но теперь мне этого не требуется.

Мне нравится как Ив Роше заботится об экологии: перерабатывает пластик, использует вторсырье для своих картонных упаковок, сажает деревья. Составы продуктов действительно радуют своей экологичностью, ведь они содержат биоразлагаемые ингредиенты.

Возвращаться к сульфатным шампуням я не буду. У меня нет столько волос Smile

Я рекомендую твердый шампунь питание для сухих волос Ив Роше за его хороший состав, за бережное отношение к волосам, за экономичность, за приятный цветочный аромат.

Всем добра!

Достоинства
  • Мягкие ПАВ в составе
Недостатки
  • Для меня их нет
M.Portaroрекомендует