Опубликовано 19 Март, 2024 - 20:42

На различных сайтах и платформах достаточно отзывов на этот девайс. Подробно рассказано о том какой он молодчага, как классно убирает, как мастерски обходит препятствия, как тихо работает, какие у него в комплекте запасные тряпочки для пола и пр и др и в том же духе...

Это всё о нём!

Робот пылесос с лидаром, функцией влажной уборки и управлением через приложение.

Но знаете с чем столкнулась я, когда мне его преподнесли в подарок? С тем, что почти все используют его просто в автоматическом режиме, не заморачиваясь с построением схемы уборки комнат, выделением зон, построением перегородок. Те же кто заморочился пишут о том, что карта без конца слетает, приложение сырое, нифига не работает и вообще зря купили. Получить от кого-то вразумительный совет - "а как, а почему?" я не могла.

Может мой отзыв будет полезен. Я не буду показывать 15 ракурсов этой чудо машины, подробно рассказывать о том, что лежит в коробке, расскажу только о том, что меня озадачивало в его работе и какие трудности получилось преодолеть самой.

и так я скачала приложение и сразу

1. трудность - как связать с программой мой девайс. Оказывается он не должен стоять на станции. Сняла со станции и сразу получилось!
  2. построить карту помещения. Если нажать авто - товарищ убирается, карта рисуется (можно посмотреть здесь но изменить её не получается. Поэтому я вначале построила карту помещения нажав на Пылесос просто побегал по комнатам и вернулся. Я открыла карту и смогла начать редактирование нажав на карандаш. Нажимая на значок + вы добавляете комнату. Даёте ей название и выделяете границы, как в графическом редакторе. Трудность в том, что не возможно увеличить изображение, короче отмечать комнаты очень не удобно. Как только вы создали например КУХНЮ, снова жмите значок + никуда не выходя и таким же манером создавайте следующую зону на карте вашей квартире. ВНИМАНИЕ! Зону не могут пересекаться, поэтому тот же коридор у меня например разбит на 2 зоны

Для понимания вот схема моей квартиры 75 м.кв.

Вот она же на схеме пылесоса

Я намерена не отмечала зону Ванной комнаты, потому что она у меня постоянно закрыта, там лежат коврики, которые нужно предварительно убирать, так как робот их таскает за собой и сбивает в кучу, поэтому я не убираю роботом эту зону.

Вот как это выглядит в программе.

К слову сказать это уже 6 и пока окончательный вариант выделения зон, который меня наиболее устраивает.

У меня не получилось установить ограничения (типа виртуальных перегородок), точнее я их установила, но они тупо не работают!!! А у меня в коридоре лежит резиновый коврик довольно большой по площади и очень высокий. Робот залез на него и скакал как запорожец по бездорожью, боюсь, что так он себе ходовку испортит и решила ограничить ему туда доступ - итог - НИФИГА!!! Опять лезет туда будто и нет ограничения на схеме. Тогда я очертила коридор так, что зона с ковриком в него не входила - и о чудо - прямо на границе он разворачивается и ползёт обратно.

Теперь о том, почему сбивается карта. Первые 3 у меня сбивались, потом несколько карт я перекраивала потому, что ...смотрите выше....

Теперь самое главное - почему может (не обязательно, но может) сбиться карта.

1. Пылесос застрял так, что не мог сам выбраться и вы сами отнесли его на станцию. У меня застрял под кухней, я его вынула и унесла на станцию.
  2. Вы поднимали и переносили робота пока он находился в процессе уборки заданной зоны (например идёт уборка спальни, на кухне просыпалась крупа, вы его взяли и перенесли на место происшествия)
  3. Вы перенесли робота в зону не обозначенную на схеме и оттуда начали уборку в любом режиме (авто, периметр, уборка по спирали). Я в ванную отволокла и там закрыла. Он убрал в режиме авто и потерял карту квартиры.
  4. Вы не даёте пылесосу закончить работу и вернуться на станцию, принудительно переключаете на другой вид уборки. Например робот пылесосит коридор, вы завершили работу принудительно через приложение или пультом и отослали его убирать по периметру.
  5. Вы удалили программу или она скажем зависла или вы её давно не обновляли.

Я столкнулась со всеми этими нюансами кроме последнего, о нём меня предупредил продавец, дескать приложение обязательно обновляйте когда предлагают обновления, иначе может схема слететь.

Буквально после пары уборок приложение сообщило мне что нужно освободить контейнер. О спасибо! Почистила.

Освободите контейнер!

хм... Тщательно вытрясла, пропылесосила контейнер робота своим обычным пылесосом.

Пропылесосила все фильтры

Освободите контейнер!

Вынула контейнер и снова вставила

Освободите контейнер!

Вставила контейнер для влажной уборки

Освободите контейнер!

Позвонила продавцу... сказали сбросить о заводских настроек, если не поможет то в сервер... ох горе мне!!!

Как решается. Логически поразмыслив поняла, что сообщение то мне присылает не пылесос, а приложение и начала копаться в нём. В правом верхнем углу надо тапнуть на шестерёнку.

находим РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Жмём кнопку ЗАМЕНИТЬ

Проблема решена.

Там же в настройках можно отрегулировать скорость боковых щёток.

Если свайпнуть верхнюю часть экрана, можно поменять мощность уборки

Или

интенсивность подачи воды.

О влажной уборке. Первый раз я надела сухую тряпку и налила воды (очищенной!!!). Робот полкомнаты тёр совершенно сухой тряпкой и только потом потихоньку стали появляться влажные полосочки. Теперь я делаю проще. В ковше развожу воду со средством для пола, мочу тряпку и надеваю сразу МОКРУЮ. В сам контейнер нельзя наливать моющее, поэтому только чистую воду и поехали. После каждой зоны тряпку снимаю и мою в растворе средства для пола и надеваю снова. Воды наливаю полбачка. Иначе потом придётся выливать через тоже отверстие, через какое наливали, на 70 кв.м. хватает с головой этого количества воды. По окончании влажной уборки сразу же снимайте контейнер с водой, даже если он пустой и вставьте обычный. если пылесос застрял, готовьтесь к тому, что под ним натечёт лужица. Убирайте ковровое покрытие при влажной уборке.

В целом могу сказать, что данный товарищ реально облегчает жизнь. Я о нём мечтала и он не разочаровал ни на секунду. Если выполнять нехитрые правила - жизнь становится гораздо приятнее.

Ухожу на кухню готовить - запускаю уборку спальни, потом детской, выхожу с кухни, запускаю уборку кухни, сама отдыхаю, пока он работает. В довершение уборка коридора. Меняю контейнер на бак с водой. Контейнер вытряхнула. Запускаю по очереди во всех комнатах - кухню отправляю мыть дважды (ну всё таки жир там, капнуло чем то и пр.) После протирки пола снова ставлю сухой контейнер - тряпку сушить, бак тоже сушить.

Безусловно много скептиков (как мой муж, который мне его в итоге и подарил) говорят что

- я шваброй мою чище

- только пыль гоняет

- в углах не убирает

- пропускает мусор и др. и пр...

Да он не идеален! Да он может пропустить и не собрать что-то! Да он не моет, а лишь протирает! НО вы же и не генералите каждый день! Раз в неделю берите тряпку, ползайте по полу, вымывайте все щели и углы, драйте с хлоркой, трите щёткой, кто ж мешает!

Но в качестве ежедневной уборки в доме где две женщины с длинными волосами (как у нас) или кошка с собакой (как у знакомых)...берите! Даже не сомневайтесь!

Сняла 1 звезду из-за проблем возникающих с постановкой перегородок для запретной зоны и за недоработанное приложение.

Достоинства
  • Влажная уборка
  • Заряда на долго хватает
  • Легко моется
  • Маневренный
  • Сам находит базу
  • Строит карту перемещений
  • Умный
  • Управление через приложение
Недостатки
  • Иногда сбрасывает карту
  • Нет возможности поставить запрещённые зоны
  • Утаскивает лёгкие коврики
rsvorontsovрекомендует
21.03.2024
Да, понятно, что не уберет идеально, не вычистит все углы, но уберет значительную часть, а значит уже потом будет убирать проще, да и в течение недели чище
29.03.2024
Хороший помощник
02.07.2024
Ну, любой робот-пылесос не идеален, а всё ж не представляю уже, как без него!