Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 05:00

полгода или более
    Набор из 5 частей около 2 000 рублей

Здравствуйте!

Перед новым годом я отправилась в Мегу за подарками для всей семьи. В икеа случайно увидела железную дорогу Лиллабу. Хм 🤔 У меня два сына. Одному 6,5, другому 1,5 года. Ясно, что невозможно купить общую игрушку на такой возраст. Но эта дорога...

В общем, с того момента, как я ее увидела, прошло пару часов раздумий, пока я взвешивала все за и против, и, наконец, решив, пошла с ней на кассу.

Дома игрушек уже просто ставить некуда. Муж отрывается и дарит детям снова и снова нерфы (такие дорогие пластиковые пистолеты), машинки, мячи, трансформеров. Я же покупаю развивающие игрушки и книги. В итоге дети не играют ни развлекательными, ни развивающими игрушками))))

🚂 ОПИСАНИЕ, ЦЕНЫ, СОСТАВ НАБОРА

Дорога Лиллабу:

Любимая игра детей всех возрастов. Путешествия, перевозка грузов, подготовка железнодорожных составов и прокладка путей. Маленькие инженеры с интересом решат все проблемы, возникающие на железной дороге.

Перед новым годом в Икеа обычно бывают хорошие распродажи. Но на эту дорогу не было скидок. Лишь на один набор из 3 дополнительных вагончиков.

В общем, долго я думала около этих стеллажей. Высылала фото мужу)

Еще в магазине есть стенд с собранной дорогой.

Вот в итоге какие наборы я приобрела:

И во что они мне обошлись:

Железная дорога Лиллабу состоит из нескольких наборов. Постоянно появляются новые. Но преимущество данной железной дороги в том, что все наборы, от самых старых до самых последних моделей, совместимы! Как настоящий лего!

🚂 Основная часть стоит 699 рублей и состоит из 20 предметов. Код 003.627.89. Всего 12 полукруглых деталек, две прямых, две с подъемом и 1 пластиковый мост, три паровозика.

Мостик из основного набора:

🚂 Дополнительная часть 1 предмет: круг с поворотом. Код 503.627.96. Цена 199 рублей. Если честно, совсем бесполезная вещь на взгляд детей.

С помощью поворотного круга поезд сможет быстро поменять направление следования. Это очень важно особенно в крупных транспортных узлах, где много путей и автомобильных дорог.

Развивает воображение, мелкую моторику и логическое мышление

🚂 Основная часть 50 предметов, код 203.627.93. Цена 1299 рублей. Считаю. что эту часть и основную необходимо покупать в первую очередь.Включает в себя только основные деревянные детали для дороги. Есть 4 разветвителя. Есть детали с креплением с 2 сторон и без крепления вовсе.

Здесь есть длинные прямые перегоны, крутые повороты, пересекающиеся пути… С этим набором железная дорога получится что надо!

Подходит к большинству продаваемых детских железных дорог.

🚂 Набор дополнительных вагончиков. Всего их 3 и они имеют съемный верх. Цена на момент покупки 229 рублей. Код 703.627.95.

Вагончики соединяются в поезд с помощью магнитов.

В набор входит: 1 электровоз, 1 паровоз и 1 товарный вагон.

Икеа железная дорога из дерева

🚂 Электрический вагон, он же паровоз на батарейках. Цена 599 рублей. Код 803.627.90. Тоже мега вещь! Сейчас самая любимая игрушка младшего сына!

Мечта юных железнодорожников — локомотив на батарейках, с переключателем управления на верхней панели, задним ходом и фарами, которые освещают путь. Осталось только укомплектовать состав вагонами, и полный вперед!

Паровозик икеа отзыв

Технические характеристики вагона:

Когда локомотив должен начать движение, передвиньте переключатель вперед, когда нужно дать задний ход, передвиньте его назад, а для остановки установите переключатель в центральное положение. Просто и логично!

Подходит к большинству продаваемых детских железных дорог.

Рекомендовано для детей от 3 лет.

Батарейки продаются отдельно, требуются 2 батарейки LR03 AAA 1,5 В.

Дизайнер: Henrik Johansson

Какие наборы я не приобрела?

• Грузовые машинки на больших колесах. Цена 600 рублей.
  • ЖД мост, цена 400 рублей.
  • Депо. Цена 300 рублей.
  • Подъемный кран, цена 400 рублей.
  • Гараж с эвакуатором, цена 900 рублей.
  • Фигурки человечков, цена 300 рублей.

Информация с коробки:

Игрушка рекомендована детям от 3 лет.

Материал изготовления: массив бука, акриловая краска, прозрачная краска. Круг, тоннель - пластмасса, полиэтилен. Ось: сталь.

Сделано: в Китае.

❗Кстати. Дома я уже зашла на сайт Алиэкспресс. Стала сравнивать цены. На мое удивление, цены точно такие же, как в Икеа. Как так? Новый год наверно. Хотя заказывала цилиндры Монтессори, на Али они стоили 900 рублей, у нас во всех имагах от 1500 рублей. То есть тут политику цен не поняла. Может пользуется очень большим спросом? Для себя сделала вывод, что игрушки Икеа буду покупать в Икеа, а не на китайском сайте.

🚂 ИГРЫ С ДОРОГОЙ

Всё как полагается, весь набор был обнаружен детьми после боя курантов под елкой.

Старший фукнул, ему это уже не интересно. Благо, у меня был припасен еще набор лего с Майнкрафтом.

Зато младший сын души не чает в этом наборе!

Икеа железная дорога из дерева

Дети совместо стоят разные конфигурации дороги. Это занятие настолько увлекательное, что и взрослые любят мастерить необычные развязки, тоннели, переходы.

🚂 КАЧЕСТВО

Деревянная дорога состоит из частей разных форм и размеров. Примечательно, что закругленные части имеют фазки под колеси с обеих сторон. Прямые части дороги только с одной стороны.

Икеа железная дорога из дерева

Детали выполнены из натурального дерева. Поэтому части отличаются по цвету.

Некоторые очень светлые, другие, наоборот, очень темные.

Икеа железная дорога из дерева

Самое важное! Ни на одной детальке не было заноз! Они гладкие! Но без блеска лака.

Как соединяются прямые и закругленные части дороги:

Все вагончики на маленьких крепких колесиках.

Поближе:

Соединяются вагоны между собой магнитами. Магниты закреплены крепко, глубоко в переходниках. Всё надежно! Тьфу-тьфу! Просто дети и магниты это мега опасное сочитание! Вы же знаете об этом?

В паравозе на батарейках есть фары. Вообще, у него всего 3 режима: ход вперед, назад и стоп. Мы к нему цепляем 6 вагончиков и он их всех тащит на горку!!!

Электрический вагон, он же паровоз на батарейках. Цена 599 рублей. Код 803.627.90 икеа отзыв

Если садятся батарейки, то, конечно, буксует и еле тянет. Но тянет!

В этой игрушке как ни в какой другой я часто меняю батарейки! Именно ради этого электрическог вагончика я и приобрела набор отверток в фикс-Прайсе!Вам тоже сразу советую!

В вагончик вставляется 2 мизинчиковые батарейки. Срок службы зависит от качества и цены батареек, само собой. Батареек из Фикс-Прайса хватает на 3 дня непрервыного использования, точнее игры.

Еще бывает такое, что сын включит вагончик и отправит его под диван или шкаф. И он там жужжит, жужжит. Да. кстати, ход у него тихий и плавный. Нет этой ужасной надоедливой музыки, как во многих детских электрических игрушках!

Икеа железная дорога из дерева

Далее просто покажу фото разных вагончиков и конфигураций дороги.

🚂 ВЫВОД

Для детей старше 5 лет дорога может быть не очень интересна. Но ее сборка точно отлично развивает логику. моторику, пространственное мышление.

Деткам помладше нравится соединять и разъединять вагоны. Сколько у нас было гостей с детьми, малышей увлекает именно это! Это для них такое чудо - магнитыне замки!

Зря я столько времени думала, нужны ли нам эти вагоны и дорога! О ее приобретении ни разу не жалела!

Храним в мягком контейнере отдельно от других игрушек. Почему? Чтобы просто достать иименно дорогу и стороить именно доргу)))

Плюсы:

• Из натурального дерева
  • Мнгого способов посторить дорогу разной формы
  • Есть мосты, туннели, депо
  • Вагончики выполнены качество.
  • Отсутсвуют мелкие детали

Минусы:

• Суммарно полноценная дорога обходится в "копеечку". Но эти инвестиции себя очень быстро окупают! Дети действительно играют с нею!

Дорогу Лиллабу из Икеа рекомендую однозначно!

Достоинства
  • Долговечная
  • Изготовлена из натурального материала
  • Множество вариантов сборки
  • Можно докупить еще части дороги
  • Натуральное дерево
  • Неломающаяся
  • Нравится ребёнку
  • Приятна на ощупь
  • Развивает мелкую моторику рук, логическое мышление
  • Развивает фантазию
  • Универсальная
Недостатки
  • В вагончики нельзя ничего положить
  • Нельзя прикрепить паровозик с двух концов
Малинкарекомендует
04.06.2020
Сыну тоже такую дорогу подарил Дед Мороз, но у нас ещё мост есть) играем всей семьей, обожаю, часа на 2 можно точно его занять, а 1 января кое-как оторвали его от игры для похода на горку.
Ещё заказывали основной набор (с тоннелем) от brio, производство Великобритания, цена в 10 раз выше, а качество не лучше. Пожалели, что не взяли все из ikea.
04.06.2020
О, буду знать. Я подумывала о расширение через алиэкспресс, но иам цены как в икеа, тогда какой смысл?
Мой сын тоже мечтает именно о деревянной дороге, хотя у него есть обычная - железная. Спасибо за отзыв. Тоже такую купим
04.06.2020
У нас обычная железная давно поломалась. А этой и внукам должно хватить
04.06.2020
Вроде и ничего особенного, но сейчас тоже осознала, что моим было бы интересно. Надо брать))
04.06.2020
В этой дороге детям нравится саму дорогу, это хорошо тренирует моторику у малышей. Для них оказывается чудом, что машинки стыкуются магнитными замками. Берите не пожалеете
04.06.2020
Мге так нравится эта дорога. Мы год назад базовый вариант купили. Я бы ещё докупила, но займет много места, а у нас маленький ребенок ползает и сносит дорогу, я только и успеваю чинить
04.06.2020
Нет, у нас набор из 50 деталей дополнительный, даже с ним всё это помещается в половину коробки доя хранения из стеллажа
04.06.2020
Очень нравится Лиллабу. Вроде бы, такие недорогие, но очень качественные игрушки, очень прочные, служат годами. А главное, ребенок щасслив)
Для ребенка отличный подарок
Супер. Детка доволен Party