Опубликовано 7 Август, 2020 - 13:14

Добрый день.

На день рождения дочери мы решили подарить детскую кухню, так как я точно знала, что такая игрушка моей двухгодовалой дочери будет интересна. Выбирала я долго и мучительно, и простите меня за длинное предисловие (воду в отзыве, обычно я так не делаю), но сначала хочу с Вами поделиться своими муками выбора, что бы было понятно что Кухня Икеа от безысходности, а не по большому желанию.

Нам хотелось купить дочери действительно классную кухню, которая бы радовала и ее, и нас. Хотелось что бы в ней было все, и изначально детскую кухню из Икеи я вообще не рассматривала даже. Я знала. что она из дерева, но в ней ничего почти интересного нет. то есть она голая, а хотелось что бы все работало, лилось и мигало. Поэтому сначала я почти заказала кухню Tefal (большую) за 10 000-12 000 рублей, но отзывы о ней на ВБ и других ресурсах были просто отвратительные, что плохой трясущийся пластик, что все легкое. что все быстро отламывается. и что качество очень плохое. Но она была яркая, у нее были звуковые эффекты, у нее даже вода лилась, и ложки-поварешки входили в комплект. Но отзывы сильно напугали. Потом я рассматривала самую дорогую кухню у Полесья, смотрится она очень хорошо. цена около 8 000 была кажется, и в этой кухне было все. И звук и эффекты, и все кастрюли входили в комплект. Но посмотрите на ютуте видео этих кухонь. это прямо самый дешевый легкий пластик. кухня шатается, и того гляди развалится. То есть на видео люди ее хвалят, но даже на картинке видно, что это китай-китайский.прямо не могла я такое купить. просто рука не поднималась. В итоге выбор остановился на кухне Икеа не "потому что". а вопреки. Более того. уже приехав в Икею и увидев кухню в живую. я снова расстроилась, села там на диванчик, и стала сново смотреть видео на ютуб, выбирая другую кухню. Но потом победила лень куда-то срочно ехать в другое место. и Дуктиг я все же купила. Она у нас уже больше месяца, и сейчас я расскажу о своем впечатлении подробнее.

Наименование. IKEA Кухня Дуктиг артикул 603.655.01

Сделана. Указано, что из березы. на мой взгляд это ДСП.

Стоимость и место покупки. Купили мы ее Икеа в Химках за 7 499 рублей.

На первый взгляд она кажется даже дешевле пластиковых собратьев. но это обманчиво. Кухня выглядит ну очень аскетично, просто "голая", и к ней требуется докупить для игры много всего. Мы так же в Икеи купили набор кастрюль, поварёшек. и кофейный набор. Все это вышло чуть больше 10 000 рублей. Так же нужно еще купить какие-нибудь пластиковые или мягкие фрукты овощи, они так стоят тоже порядка 800 руб. Ну и украсить кухню хоть чем-нибудь не мешало бы. То есть в теже 11 000 она и выходит, только в ней кроме не интересной плиты ничего не включается.

Упаковка и сборка.

Упакована кухня была достаточно компактно. Это плоская коробка, которая вполне помещается в любой багажник. Собрал муж эту кухню за полтора часа, внутри коробки есть вполне доступная инструкция.

Панель плиты отдельно была упакована в пленку. Обратите внимание. что батарейки продаются отдельно.

IKEA Кухня Дуктиг

Размер кухни.

72x40x109 см

Я не буду делать свои замеры, кухня полностью соответствует заявленным на сайте сантиметрам. Для моей дочери двух лет (рост 88 см.) она по высоте сейчас идеальна. Дочери удобно подходить. все брать и снимать. До верхней полки именно сверху она не дотягивается, а вся игровая поверхность как раз на уровне ее талии.

В комплекте есть пластиковые серые ножки, которые позволят поднять кухню еще на 10 сантиметров, как минимум. То есть кухня "на вырост", и подойдет ребенку и в 5 лет. Надеваются ножки вот сюда:

Сама кухня компактно помещается в угол гостиной. и никому не мешает (размер можно сравнить со стулом). В целом, именно размер. и игровая поверхность у кухни достаточные, и играть есть где.

IKEA Кухня Дуктиг

Описание кухни.

От производителя:

Все для маленького шеф-повара: на этой современной кухне ребенок может готовить, печь и мыть, совсем как в кулинарных шоу на ТВ. А вся семья может затем отведать аппетитные блюда по новым рецептам юного кулинара.

Мое описание.

С производителем я тут не согласна. Не выглядит она современно, она выглядит надежно и фундаментально, но не современно. По факту это просто ящики из ДСП. Можно посмотреть. на кухне видно разные некрасивые места, но видимо это излишки натуральности изделия.

Икеа Кухня Дуктиг

В самой кухне есть два ящика на магнитах снизу.

На дверях есть пластиковые ручки. Держится все хорошо. и надежно. Для таких маленьких детей это важно. Поэтому кухню Икеа часто и покупают в разные детские центры и сады. что бы дети не разломали. Тут как всегда у Икеи просто ломатся нечему.

Сверху есть ящик, имитирующий микроволнову. Вот тут явно просится хотя бы наклейка с цифрами, изображающими электронную панель. Я уж не говорю о том, что было би идеально, что бы этот ящик хоть пищал, либо при нажатии на кнопки (которых нет), или при открытии. То есть это реально просто ящик с ручкой. Все.

Икеа Кухня Дуктиг

На столешнице находится плита. Это единственный элемент имеющий электронику. На панели есть две кнопки, при нажатии на которые загораются конфорки, при нажатии второй раз конфорки горят ярке.

Икеа Кухня Дуктиг

Эта плита на 4 батарейках. Никаких звуков пара, или кипения она не производит. Просто загораются конфорки.

Раковина выполнена удачно. Она съёмная. Это по сути пластиковый тазик без дырки. Поэтому если захотеть, то туда можно налить воды, что бы ребенок играл. Мы этого не делаем, на ламинате это как-то не уместно.

Икеа Кухня Дуктиг
Кран крутится в разные стороны, вентиль от крана тоже крутится. Никаких звуков при этом не издавая, то есть интерес к такому крану у ребенка теряется почти сразу.

Сверху над столешницей идет перекладина. на которую можно вешать поварёшки, которые продаются отдельно.

По сути это все. что есть в кухни. Просто ящики с плитой. Думаю, что все же такие кухни более уместны в игровых центрах, так как там ребенок ее видит определенное врем, ему интересно, и поэтому он играет.

Икеа Кухня Дуктиг
Моя дочь очень любит кухни, и изображать готовку, и у нас есть мде маленькие кухни от фишер прайс, с которыми дочь играет постоянно вот уже год. И там как раз есть все звуковые элементы. и ей это интересно. В случае же с Дуктик дочь почти не играет. Иногда раз в несколько дней я прошу ее меня накормить, и она может разово на ней что-то изобразить, но по большому счету ее данная кухня не сильно заинтересовала.

Икеа Кухня Дуктиг

Вот тут можно посмотреть мое видео, где я подробно показываю и рассказываю о детской кухне Икеа Дуктиг.

Хочу отметить, что мой отзыв не негативный, все такие вещи всегда на любителя, и я сама люблю натуральные вещи, поэтому и не купила ребенку пластик, но все же понимаю, что в данном случае вполне приличные деньги уплачены за набор ящиков. Но если вернутся обратно. то я все еще не могу понять. что было бы лучше купить ребенку. Своим отзывом я хотела помочь людям, которые как и я была вся в сомнениях, понять нужна ли Вам такая кухня.

Предлагаю почитать и посмотреть мой отзыв на деревянную железную дорогу Икеа Лиллабу, на Эргономичную подушку Икеа Розенскэрм, и на детский стульчик Икеа Антилоп.

Достоинства
  • Безопасность материалов и конструкции
Недостатки
LiliteEvsрекомендует
07.08.2020
Много раз видела ее в икее. Очень понравилась)
07.08.2020
А мне наоборот на первый взгляд не понравилась. Показалась совсем простой
07.08.2020
Смотрится как настоящая, здесь вопрос, будет ли играть с ней ребенок
07.08.2020
Детям такая точно понравится. Эхх в моём детстве не было такой красоты. Так всё реалистично, супер
В закладки
Неплохая кухня, но недостатки на лицо так сказать. Спасибо за подробный отзыв
07.08.2020
Не раз присматривалась к этой кухне, но цена показалась высокой.
07.08.2020
Тоже считаю, что для такой голой кухни дорого. Смело еще 2 000 можно накинуть на утварь
В детстве я была бы от такой в восторге
В игровых зонах и детских центрах часто вижу ДУКТИГ, дети обычно не отлипают от них, дочке тоже нравятся. Своей в 2 года купила мини-кухню деревянную, дочь не заинтересовалась. Спустя месяца 3-4 стала играть гораздо чаще с кухней)
07.08.2020
Да, мы в детском центре тоже до покупки видели эту кухню только она была вся разукрашена, и я ек особо не рассматривала. Дочь с другой девочкой тоже играла... но это 10 минут пока ждали занятие.. то есть для дочери это новинка была, да еще и чужая.
А как купили ей такую, так почти не подходит. Именно потому что мало всего там... думаю интересно в такую играть с другими детьми
Спасибо за видео и отзыв! Интересная кухня, цена высокая
Отличная кухня, тоже такую хочу!
07.08.2020
Я бы в детстве с ума сошла от радости, если бы у меня такая кухня была))) Мне и сейчас она понравилась. Не очень удобно, что в ней сразу нет набора посуды. а так очень неплохо!
07.08.2020
Ух-ты, прямо как настоящая!))
08.08.2020
Хорошенькая кухня, выглядит неплохо)
09.08.2020
В целом выглядит хорошо, детям такие игрушки нравятся)
11.08.2020
Симпатично выглядит. Но дороговато(((