Опубликовано 3 Июнь, 2015 - 13:40

Мультфильм, конечно, своеобразный. Предназначен он для детей от 8 лет. И правильно. Ибо малыши должны смотреть более простые мультики с реальными существами и правильными пропорциями и правильной речью. Но....а впрочем, читайте отзыв)

Кто такие Куми или Что такое Куми

Куми-Куми - это три острова. На каждом из островов живет отдельное племя Куми, называются эти племена Джуми, Юси и Шуми.

куми-куми

Каждое племя считает своих соседей чудаками, поэтому все они живут изолированно и не ищут контактов друг с другом. При этом попасть с острова на остров очень просто, чем постоянно пользуются главные герои.

• Джуми-Куми. Это дикое племя, живущее первобытнообщинным строем. Обитают Джуми-куми в джунглях, не признают достижений цивилизации, зато умеют пользоваться магией. Жизнь их наполнена множеством ритуалов с песнями и танцами, которые Джуми-куми очень любят. Основные виды деятельности — охота, собирательство, простейшие ремесла. Во главе племени стоит Вождь, также особым уважением пользуется Шаманка. Главное для Джуми-куми — гармония с природой и сохранение общины. Цвет племени — синий. Форма — квадрат.
  • Юми-Куми. Это развитое племя, живущее в постиндустриальном обществе процветающего капитализма. Их остров — это огромный мегаполис, плотно застроенный небоскребами и магазинами. Юми-куми обожают современные технологии и всякие гаджеты. Самые распространенные профессии здесь — это ученые и инженеры. Единоличного правителя у Юми-Куми нет, потому что у них царит демократия. Главное для Юми-куми — личный успех, комфорт и поддержание прогресса. Цвет племени — розовый. Фигура — треугольник.
  • Шуми-Куми. Это воинственное племя, живущее при коммунизме. Их остров — это заснеженные просторы с торчащими из сугробов крышами домов-бункеров. Все без исключения Шуми-куми — военные. Их жизнь проникнута духом коллективизма и устроена в соответствии с казарменными порядками. Здесь часто проводятся учения по гражданской обороне и праздничные демонстрации. Управляет племенем бессменный Генерал. Главное для Шуми-куми — дисциплина и подчинение интересам государства. Цвет племени — зелёный. Форма — круг.

В каждой серии мы встречаемся с тремя главными героями: Джуга, Юси и Шумадан.

Юси - это девочка, а Джуга и Шумадан тайно в нее влюблены и постоянно выделываются друг перед другом и перед Юси.

Джуга

Юси

Шумадан

Я бы сказала, что мультфильм все-таки для взрослых, потому что не каждый ребенок даже в 8-10 лет поймет скрытый смысл, иронию, пародию, и не сможет мыслить аллегориями.

И уж тем более не стоит давать смотреть этот мульт малышам, чтобы не путать абстракциями их представления о мире. У нас получилось так, что сын в 2,5 года этот мульт очень полюбил (муж смотрел, а ребенок тут как тут) и одно время постоянно просил его включить. Мы довключались...Теперь когда мы гуляем на площадке и я иду к нему приводить в чувство, если вдруг он забылся и стал хулиганить, ребенок кричит "ААААА, Бадугааааа!" и убегает от меня.... Бадуга на языке куми означает "опасность")))

А в целом мульт классный, забавный, веселый и песни тут прикольные)

А вот еще такой момент: а может мы, взрослые, привыкли все усложнять? К примеру, мой сын раньше меня разобрался, что к чему. И когда я возмущалась "что за бред, а не мультик?", он уже в тему вворачивал словечки из словаря Куми и с удовольствием напевал песенку. Да и кроме "бадуги" никаких слов он не взял в арсенал...так что может я зря ищу скрытый смысл там, где его нет?

Решать только вам, но к просмотру мультик я рекомендую!

Достоинства
  • Веселый
  • Музыкальный
  • Необычный
Lady Marmaladeрекомендует
Увидела скрины и сразу подумала о своей маме. Laughing out loud Она - огромная любительниц советских и диснеевских сказок и мультиков - сейчас бы начала топать ногами и плевать в тазик, что это за уроды и зачем это показывать детям. Laughing out loud
Ну я, логично, об этом мульте даже не слышала.
03.06.2015
судя по скринам, персонажи и правда бредовые Laughing out loud
Люблю мультики Wink
Впервые слышу о таком мульте Smile Персонажи странноватые Big smile
мульт прикольный, мой сын тоже порой Бадуга кричит и под одеяло от меня прячется. забавно получается
04.06.2015
я немного не поняла этот мультик, но особо и не вникала
04.06.2015
Боже, у нас Кумимания уже месяц, я все эти фразы наизусть выучила. Нам 3...верно Вы заметили, мульт для взрослых....но сын просто без ума от него Big smile
10.06.2015
У меня старшей 3 года и был период включала постоянно этот мультик, тоже кричала "бадуга", только я не могла понять к чему, так как сама мультик толком не смотрела:) но сейчас уже забыла, и не смотрит и не говорит это слово:)
21.07.2015
сын в 2,5 года этот мульт очень полюбил (муж смотрел, а ребенок тут как тут)
- та же история Big smile мне, на первый взгляд, мультик показался совершенно дурацким и я даже запрещала им его смотреть, но
мой сын раньше меня разобрался, что к чему
- оказалось, все со смыслом Party