Опубликовано 9 Июль, 2019 - 13:19

Предисловие

В национальной библиотеке Великобритании, что своими размерами уступает лишь одной библиотеке в мире - Библиотеке Конгресса в Вашингтоне, США, я была один раз в качестве туриста. Я не записывалась в библиотеку, не брала книги, не читала их; я пришла сюда на экскурсию и прошлась по библиотеке вместе с поистине замечательным экскурсоводом. Я бы хотела немного рассказать вам об этом месте; несмотря на то, что я была здесь всего раз, Библиотека очень запомнилась. Возможно, кто-то из присутствующих здесь туристов тоже заинтересован в литературе и с радостью зайдет в литературное место в Лондоне - возможно оно не такое подростково-атмосферное, как платформа 9 3/4, но серьезное, красивое, и скажем даже так - полезное.

★ Месторасположение

Лондон город большой, а я не самый огромный по нему специалист; если "центр Брайтона" сразу встает у меня перед глазами, то какие именно станции метро (так проще ориентироваться) попадают под "центр Лондона"? Я не знаю. Британская Библиотека находится недалеко от Лондонского Зоопарка, не очень далеко от Музея Лондона, хотя и не очень близко к нему. До Темзы надо ехать; ножками тоже можно дойти, но получится очень долго.

Ближайшие станции метро к Британской Библиотеке:
"Euston" и "King's Cross St. Pancras London Underground Station".

Но лично я приехала сюда не на метро, а на поезде; поезд пришел на вокзал St. Pancras - вот он к Библиотеке ближе всего. Вышел с вокзала - и сразу же попал в библиотеку. Волшебно!

Библиотека очень большая, безусловно. Напротив Британской Библиотеки есть отель Pullman - вы видите его на верхней фотографии и увидите на некоторых снимках чуть пониже; помимо этого на территории есть кафе The Last Word, над которым смеялись все мои английские друзья (как будто раньше его не видели; мол, чем же там кормят в этом кафе, если у него такое многозначительное название). Помимо этого Британскую Библиотеку можно легко узнать по памятнику Ньютону - очень известному, очень узнаваемому, но этот памятник вы увидите тоже чуть пониже.

Территория очень чистенькая, аккуратная, ни соринки, ни пылинки, придраться не к чему!

На фото ниже - отель Pullman на заднем плане; на плане почти-что-переднем - памятник Исааку Ньютону. Автор - Эдуардо Паолоцци; вдохновил его Уильям Блейк, художник, точнее - его работа.

Памятник

На памятнике Ньютон изображен с разметочным циркулем в руках. Ньютон наклонен и измеряет бесконечность Вселенной. Памятник очень красивый (на мой взгляд); место ему подобрали прекрасное; один раз его увидите - и больше никогда не забудете.

К памятнику, конечно, стоит подойти поближе; на "постаменте" есть табличка, где подписано, что это за памятник (если вдруг турист не в курсе). Ньютона хочется рассмотреть с каждой стороны, ибо памятник очень необычный. Давайте я добавлю фотографию, где Ньютон не так далеко:

А теперь фотография с другой стороны, чтобы было видно, как именно сидит Ньютон и что именно он делает с циркулем (прошу прощения за свет - такое уж было утро в Лондоне):

Библиотека снаружи

Само здание Британской Библиотеки, которую открыли 1 июля 1973 года, тоже очень красиво и необычно. Если вы стоите на улице и рассматриваете библиотеку - то можете найти несколько удивительных ракурсов. К сожалению, на снимке ниже этого не видно; но если вы встанете лицом к вокзалу St. Pancras, то сможете увидеть, как Британская Библиотека и вокзал создают удивительной гармонии корабль. Сама бы я этого не заметила; Англичане этот ракурс очень любят, так что обратите на него внимание.

Если вы вдруг едете в Лондон ради Британской Библиотеки - можете остановиться в отеле Pullman прямо напротив. Вот так он выглядит вблизи:

Флаги и Британская Библиотека:

Кафе

То самое кафе; там можно попробовать как чай и кофе, так мороженое и сандей (десерт с мороженым), а еще пирожки, пирожные и горячие булочки. Правда, название меня до сих пор смешит, как только вспоминаю смех друзей. Но в любом случае: с голоду не умрете, ура!

Расписание работы библиотеки

У читального зала и разных галерей разное время работы. В данном тексте я приведу рабочее время главного зала, куда туристов чаще водят на экскурсии (заметьте, что есть еще Treasures Gallery, PACCAR Gallery, магазин - и там время работы другое!).

С понедельника по четверга Библиотека открыта с 9.30 до 20 часов (удивительно).
В пятницу - с 9.30 до 18.
В субботу - с 9.30 до 17 часов.
В воскресенье и по праздникам библиотека тоже работает! С 11 до 17.

Магазин сувениров

У самого входа есть магазин сувениров. Я тогда купила себе два маленьких сувенира - магнит и карандаш; а вот мои друзья купили себе футболки "1984"

Вход в библиотеку

Библиотека внутри

Давайте сначала скажем, что у Библиотеки есть три отделения.

Первое отделение - главное - то самое, по которому мы сейчас ходим.

Второе - Газетная библиотека (Лондон) - там собраны газеты и журналы со всего мира.

Третье - Британская Библиотека в Бостон-СПА (обрабатывает заказы читателей из других стран).

Как видите по снимку выше, это здание было открыто 25 июня 1998 года.

Чем может Библиотека заинтересовать читателей со всего мира?

- здесь хранится первая печатная книга Нового Света, Планисфера Контарини, созданная в 1506 году;

- Алмазная сутра, созданная в третьем веке нашей эры (приблизительно);

- Евангелие из Линдисфарна;
- арабские, африканские манускрипты; африканские газеты; печатные коллекции Франции, Индии, Италии;
- рукописи Леонардо да Винчи (!!!);
- а еще партитуры Баха (рукописные!), Моцарта и не только.

В Британской библиотеке почти 14 млн книг и целое море литературной истории.

351 тысяча манускриптов;
8 млн филателистических "наименований";
4 млн картографических "наименований";

Заключение

Вы все еще думаете, заходить ли в Британскую Библиотеку? Конечно!

- открыта каждый день, даже в воскресенье;

- замечательные экскурсоводы (экскурсии, как я поняла, только на английском);

- одна из самых больших библиотек мира;

- прямо около вокзала St. Pancras;

- с огромнейшим количеством "экспонатов";

- территория - чистейшая;

- есть магазин и кафе;

- можно записаться и почитать книги.

Что еще нужно для литературного счастья?

Монастырь Воронец (Румыния).

Монастырь Хорезу (Румыния).

Монастырь Козия (Румыния).

Надеюсь, мой отзыв был полезным.

Спасибо за внимание ?

Hard nutрекомендует
09.07.2019
Все фото только снаружи и из вестибюля? Жаль, хотелось посмотреть немножко, что внутри самой библиотеки, какие там помещения, читальные залы и т.д., куда пускают экскурсионные группы.