Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 18:59

Рукописи не горят, ведь так? Но суперхранилище Национальной библиотеки Конгресса США сгорало дважды, и всё равно, словно Феникс, восставало из пепла.

История библиотеки

Весной 1800 года столицей США вместо Филадельфии стал маленький город Вашингтон, и президент США Джон Адамс издал указ об основании библиотеки для сенаторов, конгрессменов и президента с вице-президентом. Именно поэтому библиотеку назвали Библиотекой Конгресса. Ранее ей пользовались только вышеупомянутые лица, а сейчас любой желающий, которому уже есть 16 лет может прийти и записаться. Согласно исторической справке,

первоначальный фонд нового заведения составлял всего 740 книг и три географические карты.

Джон Адамс, открыв библиотеку (и выделив для этого немалую сумму), далее её не расширял, было неинтересно. Следующий президент Томас Джефферсон наоборот, всячески вкладывался в расширение библиотечного фонда, постоянно докупая и заказывая книги и материалы. Но, после того как его сменил президент Мэдисон,

в августе 1814 года библиотека почти полностью сгорела во время пожара, учинённого в Вашингтоне англичанами (шла англо-американская война, так называемая «Вторая война за независимость).

После окончания войны и после пожара бывший президент Джефферсон передал своё личное собрание, в котором было почти 7 тысяч книг, в фонд библиотеки. На тот момент это была самая большая коллекция книг в Америке. Именно поэтому библиотека носит название Джефферсона. Очень заслуженно!

Спустя почти полвека, однако, произошёл второй пожар, который едва ли не полностью уничтожил как здание библиотеки, так и большую часть коллекции.

Именно поэтому было построено нынешнее, огромное и величественное здание библиотеки Конгресса США, расширены фонды и открыт доступ в читальные залы для обычных граждан.

Здание Национальной библиотеки Конгресса США

Сейчас это уже три здания, соединённые друг с другом и со зданием Конгресса подземными переходами. И когда спускаешься туда, вниз, сразу вспоминаешь сериал Секретные материалы, ведь часть расследований Малдера и Скалли проходили здесь, и, соответственно, съёмки тоже. Вдоль этих подземных галерей полно дополнительных боковых ответвлений, ведущих неизвестно куда. Даже агентам ФБР из сериала не везде был открыт доступ, а уж мне как приглашенному гостю, да ещё и иностранцу, и подавно). Тем не менее, помимо секретных фондов, предназначенных лишь для правительства США (и то подозреваю что и среди них есть свои уровни допуска), есть огромный по объёму официальный фонд, открытый для всех. Напомню, эта библиотека - крупнейшая в мире, наша Ленинка всего лишь пятая.

Данные библиотеки в цифрах, информация взята с официального сайта Библиотеки Конгресса:

По разным оценкам, общее количество единиц хранимых материалов составляет от 150 до 170 миллионов, ежедневно эта цифра увеличивается на несколько тысяч.

Наша библиотека имени Ленина тоже ежедневно прирастает новыми материалами, но после развала СССР эта скорость значительно снизилась.

Все экземпляры Библиотеки занимают около 1 тыс. км. полок.

Поэтому сама библиотека уже разрослась на три здания.

На данный момент оцифровано чуть больше 10% от всех хранимых экземпляров, ежедневно в цифровой формат переводится от одного до двух тысяч документов.

От сопровождающего я слышала, что это очень беспокоит правительство США, поскольку они боятся пожара и до сих пор выполняют программу Судного дня, начатую после Карибского кризиса, и направленную на сохранение знаний человечества. Помимо известного хранилища Судного дня, в котором в вечной мерзлоте хранятся семена всех культурных растений земли (а по некоторым источникам и эмбрионов животных), создаётся такое же хранилище и всех достижений человеческой цивилизации. Правда это или легенды, не проверить никак, но чисто теоретически не лишено логики.

Несмотря на то, что штат сотрудников огромен, они не успевают оцифровывать материалы по одной простой причине - скорость прироста материалов выше, чем скорость оцифровки.

Здесь хранятся экземпляры, написанные на 420 языках мира, в том числе примерно 300 тыс. - на русском языке.

И многие сотрудники библиотеки - русские. Как и читатели.

Ценные экспонаты

Здесь хранится первая отпечатанная Библия Гутенберга, личное пианино Гершвина и его наброски, но самый ценный экземпляр, по мнению правительства США - первое печатное издание Декларации Независимости США 1776 года.

Это при том, что американцы очень набожные в массе своей люди))) вот так, не Библия ценнее, а своя независимость!

Интерьер и символы

Библиотека пафосом напоминает Ленинку, но, хоть это и обидно признать, во много раз красивее отделана и имеет более богатое убранство.

Тут также, как и в Москве, красный мрамор и красное дерево, отполированное тысячами рук до блеска, и такие же высокие потолки, но всё же Библиотека Конгресса - скорее дворец или храм, а не строгий дом науки, как наша.

Думаю, дело ещё в росписи стен, мозаиках и резьбе по мрамору. А ещё в огромном количестве масонских и эзотерических символов, которые используются в качестве иллюстраций.

Есть и просто типа поучительные картины, как например фреска про коррупцию в судействе, есть аллегорические картины и всякие интересные выражения типа "Красота есть истина, истина есть красота" или просто посреди мозаики выложенное слово "семья". Ходи потом и думай, что хотел сказать автор.

Аллегорическое изображение науки я например так и не поняла. Наука протягивает рождённое знание... Кому? Что обозначает фигура мужчины и почему его останавливает девушка?

Символизм очень проявляется в витражах и мелких узорах, тут и снопы, и восходящее солнце, и циркуль - масонские отсылки очень узнаваемы, что понятно, если вспомнить годы постройки и отделки библиотеки, и сравнить например с годом постройки того же Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, декор которого тоже изобилует масонскими деталями. И правительство США, и русские императоры очень эту тему знали и уважали.

Как попасть в Библиотеку Конгресса и что посмотреть поблизости

Можно прийти просто как посетитель и записаться, а можно взять билет на экскурсию (рекомендую совместить с посещением самого Конгресса и Капитолия, там есть варианты когда даже на заседание конгрессменов можно пройти). Правда, вы заколебетесь проходить уровни проверки на безопасность, но оно того стоит). Цена порядка 20-30 долларов в зависимости от наполнения экскурсии, там ещё и к памятнику Линкольну водят и к той самой знаменитой стелле в Вашингтоне, которая по умному называется Монумент Вашингтона. Честно, в отличие от Библиотеки и Капитолия, смотреть там особо не на что, ну стоит дрын и стоит, а величественный Линкольн, изваянный в пропорциях гигантизма раз в десять крупнее человеческого роста в лучших традициях советских статуй Ленина, наоборот, сидит. Но как культурные люди мы туда конечно всё равно сходили)

Гораздо интереснее оказались люди возле Конгресса - например дама, которая митингует в одиночном пикете уже двадцать лет. Говорят, что у неё свой фан клуб и спонсоры. На плакатах написано, что она не уйдёт оттуда, пока не умрёт. А что хочет то? Терроризм и создание позитивного имиджа мусульманских стран - но непонятно, терроризм это именно создание или не создание имиджа? И что с этим делать? Ничего в общем непонятно из плакатов, но уточнять мы не стали.

Мне кажется это лучшая иллюстрация принципов демократии - попробовал бы у нас кто так постоять, хоть день...

Интересно и здорово, что можно прикоснуться к святая святых американского правительства в частности и американской культуры вообще. И что это так поощряется самим Конгрессом США, вот такая популяризация своего видения того, как должен быть устроен мир.

Самых интересных вам открытий!

С любовью,

Ваша Вера

Достоинства
  • Историческое место
  • Красивый интерьер
  • Крупнейшая в мире библиотека
  • Познавательно
  • Уникальные экспонаты
  • Хранилище культуры человеческой цивилизации
Недостатки
  • Нет
Style Inspirationрекомендует
24.11.2021
Об этой библиотеке только слышал, видеть не приходилось. Книги на русском языке не редкость, из нашей страны ежегодно отправляются сотни книг. Зачем это им, загадка...
24.11.2021
так и мы в нашей Ленинке со всего света собираем, плюс в Америке очень много русских
24.11.2021
Там такая потрясающая история, как президент Мэдисон, чтобы помочь своему другу Томасу Джефферсону поправить состояние, покупал у него библиотеку, которую они чуть ли не вместе собирали))
Всегда мечтала увидеть это место своими глазами! Вы наполовину осуществили мечту!
Огромное спасибо!
24.11.2021
Да, спасибо за добавление) да там в принципе шикарная история поддержки и самопожертвования...
24.11.2021
Ой, все! Завидую белой завистью.
Где тебя только не носило... Davie
Ну) на Мальдивах вот не была и на Кубе, хочу страшно Big smile
24.11.2021
Ну, если страшно, то после пандемии... Big smile
))))
24.11.2021
С большим интересом почитала отзыв и "позалипала" на фото. Место конечно потрясающее.
Это точно, спасибо большое
24.11.2021
С интересом прочитала твой отзыв
24.11.2021
спасибо, значит не зря старалась )