Опубликовано 4 Октябрь, 2024 - 14:18

Недавно я ездила потусить в Москву (живу в ближнем Подмосковье на природе, от столицы всего 3 км). Все лето и половину весны я не болела, прекрасно себя чувствовала, потому что пропила естественный иммуностимулятор с экстрактом эхинацеи.

Но съездила в Москву и сразу почувствовала: что-то пошло не так...

Короче говоря, подцепила какую-то дикую пакость. Температура под 40 несколько дней, сильно болит горло, ужасное жжение в носоглотке, нос не дышит, а еще - ужасный сухой кашель. Просто мука, страдание. Реально. Думала, выкашляю легкие наружу Sad Аж до тошноты кашляла!

И вспомнила два лекарства, которые мне еще в подростковом возрасте выписывали при мощном трахеите и сухом кашле. Это таблетки Бромгексин и сироп солодки.

Бромгексин отзывы

Уже не первый раз покупаю Бромгексин и этого производства, и другого, и всегда довольна)

Общая характеристика.

Полное название - Таблетки от кашля Акрихин Бромгексин.

Важное уточнение - это таблетки для лечения именно сухого кашля, при мокром кашле они не подходят!

Мокрый - это, соответственно, когда отхаркивается мокрота, сухой - когда нет.

Количество таблеток - 20 шт.

Есть также фасовка по 30 и 50 шт.

Место покупки - Здравсити.

Цена - за 20 таблеток я заплатила 100 рублей, так как была скидка, а полная цена 120 р.

Копеечная цена для хорошего лекарства.

Страна-производитель - Россия.

Внешний вид.

Небольшая коробочка, весьма компактная, влезет и в небольшую сумочку.

Бромгексин отзывы

Так называемый аптечный дизайн, ничего особенного, но сочетания приятные глазу: белый, освежающий бирюзово-голубой и черный. Есть ощущение легкости, чистоты и свежести, а это, собственно, и есть то, чего я жду от этих таблеток, - избавление от кашля, легкость, чистота и свежесть в легких)

Если покрутить коробку, то увидим больше информации: состав, срок годности, сведения о производителе, технические данные и т.д.. Шрифт местами мелковат, но текст читается вполне легко.

Что внутри?

Там была аккуратная бумажная медицинская инструкция и также два блистера.

Бромгексин отзывы
Вот эти два миниатюрных блистера. Они легко поместятся даже в неглубокий кармашек или крохотную сумочку.
Бромгексин отзывы
В каждом блистере по 10 таблеток, итого в упаковке их 20 штук.

С одной стороны ячейки прозрачные, так что можно рассмотреть содержимое - хочу заметить, что таблетки всегда целые: нет сколов, трещин или признаков крошения.

Бромгексин отзывы
С обратной стороны видим серебристое шуршащее фольгированное покрытие, на котором крупно выведено наименование препарата - ни с чем не перепутаешь)
Бромгексин отзывы

На каждом блистере четко выбит срок годности. Это удобно, значит, не надо хранить картонную коробку, чтобы сверяться.

Бромгексин отзывы

Инструкция к препарату Бромгексин от Акрихин.

Состав Бромгексина.

сахароза,
крахмал картофельный,
кальция стеарат,
карбоксиметилкрахмал натрия.

Взаимодействие с другими препаратами.

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Вот почему важно читать инструкцию) - чтобы не попасть впросак!

Краткое описание препарата Бромгексин от Акрихин.

Применение: Острые и хронические заболевания бронхов и легких с нарушением отхождения мокроты.

Способ применения и дозы: Внутрь; взрослым и детям старше 14 лет - по 8-16 мг; детям до 14 лет и пациентам с массой тела менее 50 кг - 8 мг 3 раза в сутки; детям до 6 лет - 4 мг 3 раза в сутки.

Показания к применению Бромгексина.

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

Код МКБ-10 Показание к приему Бромгексина.

R09.3 Мокрота

J43 Эмфизема

J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический

J18 Пневмония без уточнения возбудителя

E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями

A16 Туберкулез органов дыхания, не подтвержденный бактериологически или гистологически

Я к врачу не обращалась, поэтому конкретного диагноза от специалиста у меня нет, но по ощущениям это было что-то очень мощное и вирусной природы. Явно не обычное ОРЗ.

Противопоказания к приему Бромгексина.

Повышенная чувствительность к бромгексину.

Условия хранения Бромгексина.

T=+(02-25)C

Особые указания, которые надо учесть на фоне приема Бромгексина.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача. С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой. Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты. Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Да, это правда, что очень хорошо сочетается с препаратами на основе эвкалипта - параллельно рассасывала Пектусин и Аджисепт с эфирным маслом этого растения. Действительно, отлично работает в комплексе, усиливая эффект.

Фармакологическое действие Бромгексина.

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Способ применения и дозировка Бромгексина.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет - по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет - по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет - по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет - по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям - до 16 мг 2 раза/сут. В виде ингаляций взрослым - по 8 мг, детям старше 10 лет - по 4 мг, в возрасте 6-10 лет - по 2 мг. В возрасте до 6 лет - применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут. Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения. Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Если что, то 8 мг - это одна таблетка)

Отпуск Бромгексина из аптеки.

Лекарственный препарат отпускается без рецепта.

Да, так и есть)

Побочные действия на фоне приема Бромгексина.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение. Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь. Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Принимаю Бромгексин после плотного приема пищи, никаких проблем ни разу у меня после него не было.

Органолептические характеристики Бромгексина.

Цвет - таблетки белоснежные.

Бромгексин отзывы

Запах - ничем не пахнут, что здорово.

Вкус - вообще не ощущаю никакого вкуса.

Размер - они совсем маленькие, проглотил, да не заметил))

Бромгексин отзывы

Помню, что в подростковом возрасте я ненавидела глотать все таблетки, они, как правило, гадкого вкуса и запаха, но вот с Бромгексином никаких проблем ни разу не было)

Каков эффект от Бромгексина?

Конкретно Бромгексин от Акрихин я покупаю уже 2 или 3 раз. У меня никогда не бывает мокрого кашля, только сухой и мучительный, поэтому я всегда держу запас в домашней аптечке всяких разных муколитиков.

Если кто не знает, что это такое, то вам повезло, но вот))

Муколитики — препараты, которые разжижают мокроту, практически без увеличения ее объема, и облегчают ее выведение из легких. Действие муколитиков, в отличие от экспекторантов, направлено на реологические свойства мокроты. Они химически разрушают молекулы гликозаминогликанов (мукополисахаридов) мокроты, вызывая их деполимеризацию.

1. Бромгексин действует не мгновенно, эффект наступает через два дня примерно.

2. Становится легче дышать спустя некоторое время. При кашле у меня тяжелый вдох, как будто сложно вдохнуть полной грудью. Так вот Бромгексин позволяет снова дышать полной грудью.

Если что, совсем недавно проходила флюорографию - порядок.

3. Проходит одышка.

4. Наконец-то - самое важное! - кашель из разряда сухой, мучительный и гадкий переходит в лайтовый разряд мокрый, все отхаркивается, а затем кашель и вовсе проходит.

5. Нормально сплю, не просыпаюсь от удушающего кашля.

6. Соответственно, улучшается общее самочувствие и настроение, появляется больше энергии.

7. Боль в горле Бромгексин не лечит, это не антисептик и не антибиотик, он направлен именно на борьбу с конкретно сухим кашлем.

8. Уходит неприятное чувство из груди.

Как я принимаю Бромгексин?

По правилам надо так:

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет - по 8 мг 3-4 раза/сут.

Но еще в подростковом возрасте доктор сказала, что можно по 2 таблетки 2 раза в сутки. Так и делаю. Это удобнее, а то можно забыть.

Аналоги Бромгексина.

Самым лучшим вроде как считается Бромгексин от Берлин-Хеми, но я вообще не вижу разницы между оригиналом и дженериками. Одинаково эффективно, на мой взгляд.

Многие российские фармацевтические заводы производят Бромгексин, например, и Медисорб тоже.

Бромгексин отзывы

Также выпускают Бромгексин и в виде сиропа.

Сравнение Бромгексина с другими муколитиками.

Из похожих лекарств могу назвать АЦЦ, сироп солодки, Омнитус - все они обладают муколитическим, отхаркивающим эффектом. Все они эффективны, но самый крутой вариант, как по мне, это сироп солодки. Он действует МОМЕНТАЛЬНО, в отличие от других препаратов. Вот прям выпила - и приступы кашля прошли. Моментально проходит кашель хотя бы на несколько часов, внутри приятное согревающее ощущение, и сироп солодки быстрее всех лечит кашель.

Просто принимать ее не всегда удобно - не таскать же с собой везде флакон! Он течет, большой, все пачкает, громоздкий, да еще и потом после того, как выпьешь, от тебя пахнет спиртягой, да и не везде можно его развести в воде)))

Так что Бромгексин - хорошее средство, но именно по скорости эффекта проигрывает сиропу солодки, а та проигрывает Бромгексину в удобстве применения)

Итог.

Бромгексин - прекрасный муколитик, давно уже зарекомендовавший себя.

Дешевый, эффективный и удобный в применении.

DavveroVeroрекомендует