Опубликовано 9 Июнь, 2020 - 14:54

несколько раз

Добрый день.

Нил Гейман сейчас находится в зените своей славы. Надо сказать, что вполне заслуженно. У него огромная армия поклонников, за его творчеством пристально следит кинематограф. Многие произведения Геймана были экранизированы, что говорит о его успешности. Я смотрел в Ютубе несколько передач с писателем. Конечно, он производит сильное впечатление. Бросается в глаза его интеллект. Человек обладает феноменальной фантазией и знаниями. Все это служит основой его литературного успеха.

Я несколько раз читал рассказ "Снег, зеркало, яблоко". Он мне нравится. А вот, совсем недавно, я его обнаружил в начитке Олега Булдакова. Не мог я пропустить такую аудиокнигу, потому что являюсь поклонником и творчества Нила Геймана, и начиток Олега Булдакова.

Рассказ относится к жанру хоррор/ужасы, сказка/притча. Он был написан в 1994 году и входит в сборник "Дым и зеркала" (1998). Надо сказать, что сборник знаменитый.

Аудиокнига мне понравилась, как и печатный вариант рассказа.

Олег Булдаков читает превосходно. Все четко, с вдохновением и без малейших помарок. Можно представить героев этого произведения.

Аудиокнига есть в хорошем звуке и без посторонних шумов, которые мешают усваивать материал.

Формат времени - 33 минуты. Можно смело утверждать, что рассказ средний.

Если возвращаться к сюжету этого произведения, тогда можно предположить, что это современная версия Белоснежки, как мне показалось. Только рассказ Геймана рассчитан на взрослую аудиторию. Нил опять полил свое повествование изрядной порцией эротизма, который граничит в некоторых моментах с чем-то более жёстким, раскрепощенным. Понятно, что детям не нужно пока знакомиться с этим рассказом. Рано. Это только мое мнение.

Я не знаю, чем она была. Никто из нас не знает. Родившись, она убила свою мать, но и это недостаточное объяснение.
Меня называют мудрой, но я далеко не мудра, хотя и провидела случившееся обрывками, улавливала застывшие картины, притаившиеся в стоячей воде или в холодном стекле моего зеркала. Будь я мудра, то не попыталась бы изменить увиденное.

Безусловно, в рассказе есть интрига и она связана с тем, что совершенно непонятно чем закончится противостояние между мачехой и ее падчерицей.

И одна, и другая далеки от идеальных персонажей. Они обладают навыками применения магии. Между ними не может быть никакой договоренности. Слишком тяжела утрата мачехи и она не простит маленькой дочери усопшего короля. А ведь мачеха любила своего короля, она была приведена ним во дворец и он ее удостоил различным почестям. В конце концов, он ее сделал королевой.

В общем, интрига есть в этой сказке/ притче и она достигает своего апогея в самый подходящий для этого момент.

Я не буду кричать. Этого удовольствия я им не доставлю. Тело мое они получат, но моя душа и моя история принадлежат только мне, со мной и умрут.
Гусиный жир начинает плавиться и блестеть. Я не издам ни звука. Больше я думать об этом не буду.
А стану думать про снежинку на ее щеке.
Думать про волосы, черные, как уголь, про губы, красные, как кровь, про кожу, белую как снег.

Если оценивать данную аудиокнигу, тогда без колебаний хочется поставить высшую оценку. Считаю, что это справедливо.

Рекомендую данную аудиокнигу прослушать, если есть интерес к такому формату и нравится творчество Нила Геймана. Читайте и слушайте этого автора. Удовольствие обеспечено в большинстве случаев.

Благодарю за внимание к моему отзыву. Удачи.

Достоинства
  • Интересный рассказ, отличная начитка.
Недостатки
  • Нет.
rozenbomрекомендует
09.06.2020
Вообще не знакома с его творчеством.
Отличный писатель. Рекомендую.
Возьму на заметку.
Ради удовольствия можно и прочитать ))
Да, рассказ короткий.
09.06.2020
думаю, пропущу) у меня своё представление об эротической составляющей Wink
09.06.2020
И это правильно. Согласен с Вами.
09.06.2020
Какой кошмар! Мои познания в литературе застряли где-то в прошлом веке. Ничего не слышала об этом писателе...Эх, я, деревня!
09.06.2020
Ничего страшного. Мы не можем всех знать и читать.
09.06.2020
Не слышала о таком писателе. Ужасы люблю, а вот притчи - не очень.
09.06.2020
Этот рассказ Вам точно понравится.