Сергея Лукьяненко я знаю прежде всего, как автора цикла "Дозоры". Несмотря на то, что я не особенная поклонница жанра фантастики, но Дозоры люблю нежнейшей любовью! Неоднократно читала их от корки до корки. Это не фантастика, а нечто иное, поэтому так понравилось.
Недавно узнала, что Лукьяненко выпустил новый цикл "Измененные" из 4х книг в жанре постапокалипсис, решила ознакомиться. Первой книгой цикла является роман "Семь дней до Мегиддо". Затем книги по порядку:
- Три дня Индиго
- Месяц за Рубиконом
- Лето волонтера
Книга "Семь дней до Меггидо" рассказывает нам о недалеком будущем, наступившем сразу после ковида. По ряду причин на землю спустились пришельцы, изменив в жизни землян многое. Они отняли у нас интернет, некоторые технологии, даже Луну. Но взамен дали другие технологии и возможности. Некоторые люди стараниями пришельцев и по собственной воле становятся "измененными" - сверхлюдьми со своей непонятной землянам философией, целями и образом жизни. А некоторые, как и главный герой, молодой парень Максим Воронцов, продолжают оставаться обычными людьми и жить почти обычной жизнью.
Максим случайно оказывается втянут в странную ситуацию, возникшую между измененными девушками и другими пришельцами, и вынужден решать ее по мере своих человеческих сил и умений, т.к. не вмешаться он не может.
В произведении очень интересно описано возможное будущее человечества, если мы не остановим разрушение планеты и саморазрушение. Определенно есть над чем подумать и есть повод пофантазировать и поразмышлять.
Книга написана фирменным языком Лукьяненко - легким, живым и очень приятно читаемым. Роман просто "проглатывается" за считанные дни и заставляет ждать продолжения. Вспоминаю подобные ощущения при прочтении "Дозоров", когда герои становятся родными, и ты погружаешься в их жизнь с головой.
Искренне рекомендую книгу Семь дней до Мегиддо. Сергей Лукьяненко. А я уже приступила к следующей книге цикла!