Опубликовано 1 Январь, 2023 - 17:40

Привет, привет! Сегодня хотелось бы написать отзыв о третьей книге в серии книг Сергея Лукьяненко "Измененные" (всего книг 4).

Я уже писала о первой части серии книг, а так же писала отзыв о второй книге из этой серии.

Сегодня делюсь своим мнением о третьей книге из серии под названием "Месяц за Рубиконом" (автор Сергей Лукьяненко).

Книга вышла в свет в Издательстве АСТ.

Оставляю ссылку на страницу книги для ознакомления на официальном сайте АСТ.

[ссылка]

Выходит в авторской серии "Книги Сергея Лукьяненко".

[ссылка]

Отечественный фантаст сотрудничает уже очень давно с издательством АСТ, неудивительно, что у него есть своя серия книг!

В серии издаются культовые, а также еще пока малоизвестные произведения знаменитого отечественного фантаста Сергея Лукьяненко. Среди них — легендарный роман «Ночной Дозор». Его главный герой — житель Москвы Антон Городецкий, обладающий экстраординарными способностями. Он один из Иных — людей, способных видеть параллельный мир человеческих эмоций, называемый Сумраком. Городецкий помогает поддерживать баланс между темными и светлыми силами, сражаясь с вампирами и темными магами, спасая воинов света.

В этой серии вышли известнейшие произведения Сергея Лукьяненко, и книги-новинки. Выбрать поклонникам автора есть из чего, рекомендую ознакомиться со список книг на официальной странице этой серии!

Книга Сергей Лукьяненко "Месяц за Рубиконом" вышла в твердом переплете и в довольно ярком оформлении. Всегда приятно держать в руках книгу , которая выполнена качественно и на совесть!

Да, в основном, я читаю книги в электронном формате на своей читалке, но и бумажные книги периодически читаю, поэтому вдвойне приятно держать эту книгу в руках!

Шрифт вполне читаемый, не мелкий. Страницы белые и не тонкие! Это плюс!

Книга разбита на три части и эпилог. Каждая из частей разбита на главы. Книга читается легко.

О чем третья книга серии "Измененные"?

Новый роман автора культовых произведений «Ночной дозор» и «Черновик» Сергея Лукьяненко завершает трилогию «Изменённые», начатую книгами «Семь дней до Мегиддо» и «Три дня Индиго».
Макс Воронцов просто хотел помочь своей давней знакомой, а в итоге ввязался в конфликт сразу нескольких инопланетных рас. Теперь он знает, что Земля никогда не была свободной, и прежде чем попасть под власть Инсеков она принадлежала таинственной расе Прежних. Покинув родную планету и скрываясь среди Изменённых, бывших людей, которые стали солдатами Инскеков, Макс пытается понять, зачем Инсеки ведут бесконечные войны с Прежними. Понять, зачем они собирают дань с захваченных планет. И, наконец, найти возможность освободить Землю от вечного рабства, ибо только так он сможет вернуть свою любовь.

Уже знакомые нам по предыдущим двум книгам герои - Максим , Наська, Инсеки и Прежние, Дарина и другие фигурируют и в этой книге, но основное внимание сосредотачивается именно на Максиме Воронцове, который отправляется не по собственной воле в далекое и очень опасное путешествие в другие миры и на другие планеты.

Лукьяненко закручивает сюжет очень лихо и мне понравилось то, что в этой книге читатель как-то больше знакомиться с пришельцами и основное действие уходит из Москвы.

Да и сам Максим уже не просто Призванный, уже даже не просто дважды Призванный, он превращается в Защитника и частично теряет свою человеческую сущность, превращается в супер крутого Измененного, у которого появляется своя миссия и цель!

Было интересно читать, в какого супер монстра превращается туда и обратно Максим. Этакий супер герой со сверх способностями, впечатляет!

Вообще, на третьей книге я даже как-то стала читать эту фантастическую эпопею Лукьяненко, втянулась, видимо Laughing out loud

Тут вам и философские вопросы нашего мироздания автор затрагивает, даже как-то иронизирует на тему фантастики в целом и фантастических книг ( есть рассуждения автора в эпилоге).

Воронцов знакомится с пришельцами на других планетах и мне очень понравилось, как продуманы и визуально "прорисованы" с помощью языка и описаний эти самые пришельцы и их миры!

Перед читателем предстают пришельцы - тэни и лавли, знакомые измененные и так далее. У каждого свои способности и цели.

Максиму придется сделать самостоятельный выбор и узнать сущность кристаллов и сокрытых в них смыслах, которые искали серчеры по всей москве в предыдущих книгах.

Опять же понравилась тема со Смыслами и ее некий философский подтекст, есть над чем задуматься.

Язык повествования простой, как и в предыдущих книгах серии, но глупых шуток стало меньше, что радует несомненно.

В руках главного героя оказывается очень ценный кристалл, за который ведут борьбу и Прежние и Инсеки, но в чем его главная ценность и какой редчайший смысл сокрыт в нем?! Это вы узнаете, лишь дочитав книгу до самого конца.

Опять же в книге много интриг и описаний противостояний Инск=еков и Прежних, автор рассказывает о сути этих героев и их народов.

В книге много эпичных драк и крови, но концовка меня, если честно, разочаровала, как говорится "начали за здравие и закончили за упокой". Конец како-то размытый и не очень понятный, но,может быть, в четвертой книги серии что-то прояснится более конкретно!

Практически всё повествование сосредоточено на Максиме и его выборе, его действиях и его решениях. Как же бывает сложно принять ответственность за свои действия и сделать правильное решение, особенно, если на кон поставлено очень многое!

За интересное развитие сюжета предыдущих двух книг ставлю 4 звезды и палец вверх!

Так же понравилось качество печати и оформления самой книги, выше всяких похвал.

Спасибо за внимание!

Vera007рекомендует
01.01.2023
Люблю читать всю серию сразу и по отзыву книга не самая плохая.
01.01.2023
да, вот как-то к третьей книге я втянулась и читаю с интересом! впереди еще четвертая книга серии...