Этим летом (2017) нам снова посчастливилось побывать в Крыму. Мы решили не останавливаться на каком-то одном месте, а попутешествовать по побережью. В одной из остановок нам и посоветовали данный зоопарк, как один из лучших в мире! Ну, раз один из самых лучших, то надо ехать!
Ехали мы в этот зоопарк целенаправленно, преодолеть пришлось около 200 км.
Зоопарк находится в г. Ялта, в очень живописном месте с прекрасным видом на горы, а какой там воздух!!! Около входа в зоопарк есть маленькие сувенирные лавочки и ларьки с мороженным и кофе. Парковка очень не удобная. Находится посередине от входа в зоопарк и ларьками. Придется за нее еще заплатить 300 руб. Можно оставить машину не доезжая платной парковки, но придется долго искать место, а потом еще долго подниматься вверх.
Цена билета: для взрослого - 500 руб, дети с 3 до 10 лет - 250 руб, дети до 3 лет - бесплатно. Вместе с билетом выдается путеводитель по зоопарку. На обратной стороне которого находится подробный план-схема зоопарка.
Путеводитель по зоопарку
План-схема
Территория зоопарка не совсем большая, холмистая, приходится часто подниматься вверх, мы поехали с ребенком на коляске и нам пришлось постоянно ее поднимать.Что касается животных - их там предостаточно! Вольеры чистые, животные ухоженные, даже бы сказала -упитанные. Всех перечислять не буду, но нас очень впечатлила шимпанзе с чупа-чупсом во рту,а так же они не прочь полакомиться и вашими сладостями и напитками. Если у вас с собой есть бутылочки с напитками, которыми вы не желаете делится - держите их крепче!
Веселая зебра, что-то пыталась нам спеть. Дети в восторге, взрослые тоже)
И отдельно хочется сказать спасибо за бабушкин дворик!!! Бабушкин дворик- небольшое местечко с домашними животными (козы, овцы, куры и свиньи) которые гуляют по этому дворику и к которым можно заходить, трогать, гладить их.
Животных можно кормить, корм продается у входа в зоопарк. Но животные настолько закормлены, что практически не едят его. У нас ел, с аппетитом, только один мишка)))) Кроме животных можно обратить внимание на красивые кустарники и деревья.
Также на территории есть: морской аквариум, колесо обозрения, экзотариум, можно сфотографироваться с маленькими тигрятами и львятами, но это все оплачивается отдельно!
В зоопарке запрещается:
Заходить и перелазить к животным за ограждения.
Дразнить и пугать животных.
Совать руки и любые предметы в клетки к животным.
Кормить в неустановленных местах.
Становить и сажать детей на барьеры и ограждения.
Оставлять детей без присмотра.
Ходить и отдыхать на газонах, ломать ветки зеленых насаждений, рвать цветы и плоды на фруктовых деревьях и кустарниках.
Запрещается играть на музыкальных инструментах, шуметь, мусорить, распивать спиртные напитки, переставлять садово-парковый инвентарь.
Посещать зоопарк с собаками.
Посещать зоопарк детям младше 10 лет без сопровождения взрослыми.
Зоопарк "Сказка" в целом оставил приятные впечатления: чистые, ухоженные животные и вольеры, пьянящий горный воздух, красивый вид вокруг. Всем рекомендую!! Но если собираетесь ехать с детьми к которым прилагаются коляски, велосипеды, беговелы и т.д. будьте готовы все это носить на себе из-за горного ландшафта.