Опубликовано 13 Март, 2025 - 07:04

  • Опыт использования:
    один раз

Кино, как и еда, имеет послевкусие. Бывает посмотришь какую-то новенькую работу от netflix и у тебя по ощущениям остаётся приятное послевкусие, когда можно подумать, когда были вызваны какие-то эмоции, а бывает ощущаешь, будто ты употребил некую мерзость. И сколько не чистить зубы, ничего не помогает избавиться от этого.

Приветствую всех хороших людей на страничке моего отзыва!

название-вкуснятина

год выхода-2025

страна-германия

режиссёр- франциска хартман

жанр-драма, триллер

.

Этот немецкий фильм совершенно вёл меня в заблуждение своей картинкой и названием, потому что на самом деле это драма, скорее даже триллер, слишком лихо всё закручено, но при этом остаётся ужасное ощущение, как от фильма про паразитов. Когда сколько ни моргай, избавиться от картинки ты не можешь.

. На этот раз режиссёром выступает женщина, это франциска хартман, и что-то такое чисто женское в её видении есть, во всяком случае сюжет получился рваный, слегка комканный, непредсказуемый, как настроение женщины во время менструальных дней.

. Сам сюжет закручивается с путешествия довольно обеспеченной немецкой семьи, вся картинка прямо пропитана их успешным успехом и богатым богатством, все мы знаем, что спрятать деньги и скрыть их ещё тяжелее, чем скрыть нищету. Всё наше святое семейство едет отдыхать в свой собственный французский особняк с бассейном. Но поужинав в ресторане, выпив вина, они сбивают девушку. У меня уже в самом начале фильма возник вопрос, почему эту девушку не отвезли в больницу, это было бы логично, но видимо тогда не на чем было бы строить сюжетную линию. Девушка, как вы понимаете, оказывается непростая, и совсем не золотая. Она привязывается к нашей парочке и остаётся у них, при этом пытается остаться под любым предлогом, вызывает к себе жалость, зрителю явно показывают, как все не просто.

. А когда такая непростая подсадная уточка оказалась в нашем семействе, то и члены семейства предстают перед зрителем совершенно в другом свете и уже не всегда в таком благовидном, как это показано в начале фильма. Лощёная и вылизанная картинка из женских журналов уходит куда-то прочь, мы понимаем, что у каждого есть свои скелеты в шкафу и многие семьи живут под девизом "без юбки, но прилично".

Очень много психологизма попытались всунуть в эту историю, возможно если бы больше уделили внимание триллеру, то получилось бы интересней. А здесь на экране большинство времени ничего не происходит, люди живут обычной жизнью, вы за этим наблюдаете. Да, поругиваются себе, о чём-то общаются, разговаривают, но сюжет не динамичный и он не развивается. Зрителя в напряжении должна держать только картинка и тревожная музыка, да и сами мысли, что в таком фильме обязательно будет беда.

Возможно в моём пересказе сюжет звучит как-то слишком легко и развлекательно, Но это совершенно не лёгкий фильм, это кино из жанра не для всех, фильм для любителей подумать и придумать нечто, найти какие-то глубинные смыслы, даже если их там нет. Основная линия здесь всё-таки психологически драматическая, а не триллер. Разборки внутри семьи, их отношения, все диалоги, то, как муж завидует жене, как жена пытается самоутвердиться, дочь подросток со всеми вытекающими из этого возраста проблемами, но всё это держалось как-то шито-крыто до появления той самой Теодоры. Её появление не просто стало стартовой точкой или лакмусовой бумажкой для проявления всех их проблем, Теодора специально провоцирует конфликты и ссорит всё семейство.

. Почему-то именно богатые и успешные Эстер и Джон показаны здесь какими-то дураками и простаками на фоне бедной Теодоры. Возможно у режиссёра был какой-то пунктик, но у неё явная неприязнь к богатым людям, Во всяком случае в этом фильме так всё прослеживается. И Если уж режиссёр хотела показать классовый конфликт, то тогда не нужно было так явно подыгрывать одной из сторон. Есть хорошая американская пословица, " если ты такой умный то почему ты такой бедный ". Теодора здесь показана самый умный, способной развести наивных богатеев как лохов, она с лёгкостью манипулирует ими, держит их и водит как кукловод на пальцах, но при этом это всё не выглядит логично. Если они так могут легко доверяться незнакомой девушке, пляшут под её дудку, то каким же образом они смогли стать такими успешными, в этом жёстком, а порой и жестоком мире...

Сам сюжет был бы очень интересным, если бы его доработали и объяснили некоторые моменты, но здесь не ясна мотивация даже той же самой главной героини, не очень понятный отношения между родителями и дочкой, в общем, вопросов намного больше чем ответов. Смотрится напряжённо, как режиссёр и планировала, это из тех фильмов, когда благодаря картинке и музыки вы попадаете под какое-то очарование особого напряга, и каждую минуту вы понимаете, что вот-вот должно произойти что-то плохое, сейчас случится беда. Но здесь это нагнетание тянется настолько долго, интрига не закручивается, поэтому не удивлена, что смотрится для многих нудно. Скучно, пресно, если только не брать визуал.

Вот картинка на экране заслуживает похвалы. Снято современно, вкусно, сочно, ничего лишнего, при этом зрителя удерживают на деталях, акцентируют операторской работой На каких-то важных моментах и такой фильм, несмотря на то что это драма, можно сказать, снят очень красиво. Иногда настолько натуропатична и натуралистично, что действительно избавиться от ощущения тошноты и омерзения очень сложно. Я вообще заметила, что в последнее время киноиндустрия переключилась с пугающих ужасов и хоррора на некое вызывание отвращения у зрителей какими-то более приземлёнными и телесными вещами. В общем-то, местами смотреть очень противно.

Причём локации там не очень много, Понятное дело, что основная часть событий будет происходить в том самом французском особняке, но смотреть интересно и как раз картинка не вызывает нудности или усталости. Снято красиво и внутри помещений и съёмки на улице тоже заслуживают внимания.

.Интересно, как при помощи таких во многих местах светлых и позитивных картинок получается показать жёсткий депрессивный настрой, несовершенство нашего мира, отчаяние и безнадёгу. Всё-таки этому стоит поучиться российским режиссером, у нас если снимают лихие девяностые, то картинка в 90% случаев тёмная и приходится что-то разглядывать в загаженных подъездах. А здесь всё светло, солнечно, но при этом тьма внутри нас.

. Актёры были мне до этого неизвестны, их игра меня вообще не тронула, не холодно ни жарко. Возможно это связано с тем самым арийским темпераментом, но для меня ни о чём. Сказать что играют плохо, я не могу, при этом сказать чтобы затронула чья-то игра больше чем остальных-тоже не могу. Персонажи какие-то не совсем понятные, поступают очень часто нелогично, многие их действия вообще не поддаются никакому объяснению. Хотя ведь здесь есть главные персонажи, есть второстепенные, но они идут какой-то чередой лиц и никто из них не выделяется среди других особыми талантами.

Конец меня просто ошарашил, если уже решитесь смотреть, то обязательно досмотрите до конца, потому что именно в конце режиссёр рассчитывает раскрутить вас на какие-то эмоции или размышления. Но для меня весь фильм можно было охарактеризовать словом " скучный ", а конец больше подходит под описание " театр абсурда ".

. Режиссёр очень много хотела сказать, но настолько завуалировала и спрятала в метафоры и символы, что 90% всего этого потерялось. То ли зрители оказались глупее чем она ожидала, то ли что-то пошло не туда. Но многие моменты просто надуманы и высосаны из пальцев рук и ног.

​​​​​​

Я не могу сказать, что совсем уж фильм не удался, он какой-то оригинальный и сильно отличается от того, что я привыкла видеть. Просто netflix дарил мне много раз такое Яркое и интересное ощущение от кино, что вот это вот "кино не для всех" и занудство заумности оставляет послевкусие разочарования. Для меня эта вкуснятина оказалось какой-то преснятиной и даже маловкуснятиной. Фильм в любом случае имеет шансы стать нашумевшим, но при этом не имеет шансов стать любимым у широкой аудитории.

 

.

Достоинства
  • Красиво снято
Недостатки
  • Мерзкая тема
  • Ни один персонаж не вызывает симпатии
  • Слишком много жестокости
Инесса Львовнарекомендует
Читать все отзывы 14
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 14
Смотрите также