Опубликовано 14 Ноябрь, 2017 - 13:50

Доброго времени суток.

Давно хотела бугенвиллию. Она растет в тропических странах, любит тепло, поэтому у нас при отсутствии необходимых условий ее держать достаточно сложно. Летом она не приносит хлопот, растет на южном окне и цветет достаточно пышно, быстро растет. Я покупала сначала белую бужку.

Так бужка начинает цветение.

Раскрытые коробочки содержат небольшие цветки. Содержание.

Бужка любит яркое солнце, поэтому отлично подойдет для размещения на южных окнах. Летом ей нужно солнышко, но при установке на одно место растение лучше не перемещать.

При правильном уходе оно цветет примерно с мая и до поздней осени.

Есть обычные и вариегатные разновидности, соответственно, пестролистные более привередливы.

Бужка очень любит полив, но не перелив. На солнечном окне земля быстро подсыхает, поэтому нельзя забывать поливать растение. В случае недостатка воды оно опускает листья.

Красивое растение с яркими цветами.

Зимой она выдерживает 10 градусов, но с наступлением холодов теряет листья.

Вариегатные растения более компактные за счет медленного роста в сравнении с зелеными разновидностями.

Зеленые разрастаются очень быстро, поэтому формировка и обрезка являются важными моментами в выращивании бужки.

Опрыскивание нужно проводить в теплое время года.

Зимой полив сокращают, но нельзя допускать пересыхания почвы.

В тесном горшке растение не будет быстро расти, но при этом станет сильно цвести.

Для хорошего питания растения его нужно часто пересаживать.

Нельзя совмещать пересадку и обрезку.

Бужка долго цветет и при правильном содержании будет хорошо расти.

В целом уход не сложный, если есть подходящие условия, солнечное окно, тепло.

Подкормку я выполняю универсальным удобрением раз в 2 недели примерно во время роста растения.

Бугенвиллию обязательно нужно формировать, так как без этого она будет расти длинными лианами, которые необходимо привязывать, крутить вокруг опоры. При этом цветение растения будет не таким пышным.

Спасибо за прочтение.

Фильмы, сериалы / Косметические средства и прочее / Комнатное цветоводство.

Достоинства
  • Красиво цветёт
  • Неприхотлива
  • Украсит любой интерьер
Недостатки
  • Не выносит засухи
  • Не выносит перелива
  • Не легко купить
  • Нужны навыки формирования кроны
Nimeria___рекомендует
14.11.2017
Посмотрела, горшочки не очень большие, ничего, не тесно корням? Тоже купила, переживет ли зиму..
14.11.2017
Kate L, весной буду пересаживать, не цветущее растение пересадила, а эти не стала. У меня тоже 2 летом куплены, не стала их сразу пересаживать, чтоб привыкли, а они цвести начали.
12.12.2020
Какие красотки! Загорелась себе несколько приобрести
12.12.2020
Как быстро разрастаются?
15.12.2020
При условии яркого освещения быстро. Чтоб пышно цвели, надо обрезать, формировать, после обрезки быстро новые ветки растут. Можно в один горшок несколько ростков высадить, формировать, заплетать. В теплых странах она как наш дикий виноград растет по опорам.
15.12.2020
А как лучше укоренять?
17.12.2020
Укоренять у меня получалось только в кокосовом грунте (кружок в воде размоченный). Вроде как и в воде хорошо укореняется, но у меня один раз корешок пророс. Я с корневином росток помещала в грунт, в тепличку. Лучше, чтоб подогрев небольшой был снизу стаканчиков с ростками.
18.12.2020
Спасибо за дельный совет. А в тёплое время, через сколько появляются корешки?
20.12.2020
У меня долго прорастали, может с месяц стояли и то не все.