Опубликовано 22 Март, 2019 - 12:50

Начну я свой отзыв о моем любимом приложении для изучения языков Busuu с того, что я вообще-то являюсь переводчиком по профессии и (что главное) призванию. Но моя любовь к иностранным языкам не ограничилась изучаемым с детства английским или зазубренным в институте французским, да даже и испанским, который я лет 15 учу "набегами". Я обожаю иностранные языки, и хочу выучить их как можно больше. Но, как житель мегаполиса, я обладаю весьма ограниченным запасом времени. И здесь-то я и познакомилась с Busuu.

Мое знакомство с данным ресурсом началось еще 7 лет назад, когда сайт только набирал популярность, и там можно было украшать сад за Busuu-berries (ностальгия! Smile ). Тогда я неплохо подтянула на нем испанский. Но сейчас я сайтом пользуюсь только при проверке словарного запаса (об этом ниже). А основное - это мобильное приложение.

Главный момент, который интересует всех и отталкивает половину. Премиум.

Мое скромное мнение - он нужен. Обязательно.

Проще и легче брать премиум на год, и во время скидок, которые бывают очень часто. Я покупаю годовой премиум два года подряд, в последний раз купила осенью за 1700 рублей. На год - это адекватно. Но это по скидке.

Премиум нужен потому, что он предлагает такие функции, как:

• Грамматика (а это основа! просто лексика не поможет!);
  • Проверка сообщений носителями (дает ооочень много в плане развития разговорных навыков и вообще построения предложений);
  • Возможность учить несколько языков сразу;
  • Скачивание уроков "впрок" (с современными безлимитными тарифами на мобильный интернет, возможно, теряет актуальность, но с вайфая скачать все же проще);
  • Сертификат о прохождении уровня (это скорее побаловаться, но все равно приятно, типа "Вот, смотри, я прошел уровень А2, и сертификат есть!")
  • Курс для путешествий (штука, полезная многим);
  • План обучения (по мне - ни о чем, но возможно кого-то замотивирует).

САМЫЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, о котором многие забывают, а потом приходится жаловаться. Подписка продлевается автоматически. Если вы забыли, что год назад купили себе уроки иностранного языка, то Busuu не забудет, и вовремя спишет с карты нужную сумму (и уже без скидки!). Нет, это не жадность разработчика. Так делают многие, например, онлайн-кинотеатры типа Ivi или Megogo. Ничего личного, просто бизнес. Просто помните о подписке Smile

Итак, вы оплатили подписку, выбрали язык (или много, у меня это португальский и итальянский), и вам открываются уроки.

Чаще всего, каждый урок состоит из двух (иногда и трех) подразделов.

Сначала вам предлагаются карточки со словами, которые можно прослушать и запомнить (а также фразы с этими словами).

Затем предлагаются различные упражнения с этими словами для закрепления, после - чаще всего диалог.

По кнопке в правом верхнем углу доступно переключение языка. К диалогу идут легкие задания по типу "вставь пропущенное слово", "верно-неверно".

Затем дается финальный тест, где идут те же упражнения на ранее заученные слова. Вот наиболее распространенные варианты:

А также предлагается написать (или наговорить) мини-сочинение на заданную тему для проверки носителем. Проверяется упражнение примерно в течение суток несколькими людьми (можно и самому принять участие в подобном, если есть время и желание).

В грамматических разделах сначала поясняются правила, даются грамматические формы, а затем - упражнения. Мое мнение - пойдет для бытового уровня. Но лучше все же закупиться/скачать пару книжек с упражнениями по грамматике. Лишним точно не будет, лучше закрепите материал.

В личных настройках можно проверить свой прогресс по языку, выбрать другой язык.

А также задать свой план обучения (указать, какое количество времени в день вы готовы посвящать приложению, в какие часы, сколько дней в неделю, и приложение посчитает, к какой дате вы достигнете желаемого уровня).

Есть еще сервис проверки знания слов. Можно выбрать любую категорию (слабые, средние слова...), упражнения аналогичные обычным. Для одной проверки приложение выберет несколько слов, и прогонит их по кругу раза по 4, после чего показатели слов пересчитаются сообразно тому, насколько хорошо вы отвечали).

Итак, это было описание технических моментов приложения в целом. Теперь итоги.

Почему я рекомендую это приложение, и каковы мои мысли о нем, как переводчика и полиглота.

• Это легко. Не нужно никаких дополнительных ресурсов. Конечно, для более детального изучения вам потребуются и учебники с упражнениями, но для того, чтобы знать язык на уровне простого общения - самое то.
  • Это реально работает. Честно, до знакомства с Busuu я думала, что мне выучить язык можно только через упражнения и зубрежку, как нас учили на переводческом факультете. Мне казалось, что флеш-карты (как и изучение по фильмам, песням...) это не мое. Но это не так. Busuu работает. Понимание языка и даже умение говорить на нем простыми фразами развиваются практически мгновенно. На каком-то подсознательном уровне. И это доступно всем.
  • Интерфейс более чем удобный. Он элементарный. Встречаются изредка ошибки, но команда оперативно их исправляет. Более того, уроки постоянно обновляют. Проект не стоит на месте. Я пробовала учить языки по Duolingo, их интерфейс по сравнению с ярким и красочным Busuu показался ну очень тоскливым. Карточки очень простые и понятные, качественное аудио, ну а сервис проверки носителями - вообще бесценно.
  • Это не требует затрат времени. Я учу языки в транспорте по дороге на работу или с работы. Иногда - дома, лежа на диване. Раз в неделю могу посвятить часок проверке слов. Все.
  • Это недорого, если по скидке. Согласитесь ведь? Smile

Наверняка многие мечтали выучить иностранный язык, для путешествий, для работы, для себя... это приложение однозначно может помочь! Но, конечно, не стоит забывать, что без труда не вытащишь рыбку из пруда!)

Я же планирую после освоения полного курса итальянского и португальского начать учить немецкий...или японский... Любимый Busuu в любом случае поможет! Smile

P.S. А если вы хотите освоить язык для поездки за границу, то возможно, вас заинтересуют мои отзывы:

Лондон

Мадрид

Париж

Римини

Достоинства
  • Легко учить языки
  • Можно учить в дороге или в очереди
  • Не отнимает много времени
  • Удобный интерфейс
  • Это правда работает
Недостатки
  • Автоматически списывают оплату
  • Логические ошибки
  • Приложение платное
MrsButlerрекомендует
22.03.2019
Ох, я столько купила книг, уроков и наняла репетиторов, а англ никак не поддаётся
22.03.2019
ну возможно можно попробовать какой-то такой подход) вообще работает у каждого свое, моя подруга например может учить язык только по фильмам, песням, иногда - книжкам, и ей так нравится. Для меня это в качестве обучающего материала не подойдет, я вообще привыкла учить так, как в институте - сел, открыл учебник, положил тетрадку, в руки ручку - и вперед, штук 100 письменных упражнений напишешь и запомнишь. Но кстати помимо Busuu я и сейчас так учу, у меня по тетрадке на каждый мой язык лежит)
но в плане набора нужной лексики и основных фраз для общения лучше Busuu для меня не нашлось способа.
Спасибо, ?