Опубликовано 21 Сентябрь, 2017 - 11:16

Я не читала книгу Ремарка "На западном фронте без перемен", но увидела американский фильм, снятый в 1930 по этой книге. Сейчас я обязательно прочту книгу. Знаете, это как раз тот случай, когда старые добрые фильмы с душой превосходят то, что снимают сейчас.

Кто читал книгу, наверно, поймет о чем идет речь в экранизации. Если коротко, то о первой мировой войне, о буднях молодых солдат, которые только, что окончили школу и пошли добровольцами на войну.

Фильм очень красиво смонтирован, погружает в атмосферу войны. Я смотрела и не могла поверить, что это снято в 30 году. Военый действие переданы глазами молодого солдата Пауля , который пережил все ужасы войны. Мы видим взросление Пауля на протяжении всего фильма, этому мальчку было 19, когда он добровольцем пошел на войну. Но я не считаю Пауля - главным героем фильма, ибо все солдаты, которые воевали - герои.

В фильме показана вся бессмысленность войны. Воюют немцы с французами, у каждого есть родные, которые ждут их дома. Запал в душу эпизод, когда Пауль лежит всю ночь в окопе с умирающим французом, француз не выдержал ранения, которое нанес ему Пауль и к рассвету скончался, Пауль обыскивает карманы француза и находит фото его родственников. Тут мне хотелось плакать, ведь у француза тоже была семья, которая ждет его дома. В фильме очень много душешипательных моментов, что делает его очень трогательным.

Фильм "на западном фронте без перемен" получил две премии Оскар. Я советую смотреть его всем! Не зря же в кинопоиске у него очень высокий рейтинг. Есть и другие экранизации книги Ремарка "На западном фронте без перемен", но эта самая ранняя, Ремарк написал книгу в 1929, здесь чувствует дух того времени. Из минусов, наверно, только одно, есть элементы американизации немцев, но возможно мне это просто показалось.

Достоинства
  • Два оскара
  • Отличный актерский состав
  • Очень трогательный фильм
  • Передает эпоху тех лет
  • По произведению Ремарка
  • Про войну
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • !!!для меня их нет
Isida_Rрекомендует
21.09.2017