Опубликовано 29 Август, 2024 - 11:36

В первый раз решили ехать на море на поезде. Только получилось так, что туда так и не получилось купить билет. Как бы я не старалась ровно за 90 дней купит билет в 8-00 утра на старте продаж, в 8-15 уже все билеты на все поезда в направлении Сочи закончились... Те, кто покупает билеты на поезд в сторону моря меня поймут.

А вот на обратную дорогу я урвала все-таки билеты, правда, сначала купила билеты в купе yf другой, скоростной поезд, как и планировала. Счастья не было предела! А потом через час деньги вернули, проверила билеты - а их нет! Издевательство какое-то.

К счастью, на поезде с310 кто-то вернул билеты, как раз 4 места рядом, купила их сразу, пусть и плацкарт. Все еще надеялась, что на другом скоростном поезде кто-нибудь вернет билеты, но нет... Разница в пути между скоростным и этим Воркутинским - 10 часов, однако.

Стоимость

Зато на этом поезде дешевле всего. Билеты на 4-х в плацкартном вагоне вышли в 16 155 рублей в один конец. А на самолет в ту сторону ушло 61 000 руб.

Поезд 310 Воркута-Адлер

Вагон

Вагон прям из детства, все то же самое. В детстве мы часто ездили к бабушке в гости, и вместо электрички частенько пускали такие поезда с плацкартными вагонами. Вагон поезда 310 был точно таким, вот все то же самое, только чистенькое и новенькое. Видимо их периодически красят и делают новую обивку. Ностальгия.

К сожалению, в таких вагонах некуда девать огромный чемодан. Наверх его не закинуть, чемодан весил 30 кг. пришлось поставить под столик. В итоге, нормально за столиком не сидели. Плюс, одна нижняя полка была не наша, тетенька-соседка была недовольна, что мы заняли столь снизу чемоданом, поэтому она заняла стол сверху полностью под себя практически.

Туалет

Их 2 на вагон, есть табло, которое показывает, занято оно или нет. В туалете всегда была бумага, полотенце, даже накладки, но они закончились на второй день. Сейчас уже везде биотуалеты, поэтому на остановках туалеты всегда работали. Все было чисто и аккуратно.

Чистота

Вагон 2 раза в день пылесосили и мыли полы. И два раза было совершенно не лишним. Все едят крошки летят постоянно. Был обход начальником поезда, наверное, раз в день. Выборочно он спрашивал пассажиров, все ли хорошо.

Поезд 310 Воркута-Адлер

Постельное белье и подушки с одеялом были все новенькие, чистенькие, ничего не воняло и со своим повышенным чувством брезгливости вполне чувствовала себя там хорошо.

Остановки

Как же их много! Некоторые остановки были до 1 часа! В целом, остановка примерно каждый час. Если короткая остановка (2 минуты), то из вагона не выпускали, все логично. На каждой остановке проводники выходили и стояли у двери. За 5 минут громко предупреждают, что поезд скоро отправляется.

Проводники

Было 2 проводницы, но одна старшая, видимо, вторая помощница. Старшая проверяла билеты, продавала всякую еду, консультировала, если что. Вторую видели, только когда она убиралась в вагоне. Обе молоденькие девченки, скорее всего студентки. Приветливые, энергичные, молодцы, короче.

Соседи

С нами на нижней полке ехала тетенька, внучка ее на боковой полке сверху. Нас не напрягали особо. Весь вагон в семьях, которые были на море, все приличные. Никто не шумел, не скандалил. Все очень приличные люди. В 9 или 10 все ложились спать, в вагоне была тишина, свет в 10 выключают.

Чем питались в поезде

Как и все - б/п-шками. Я думала, что нас проклянут от этого запаха, но нет. Ели бэпешки на каждом углу!

Еще брали с собой мясные паштеты, ветчину в консервах, много хлеба. Кофе и чай в пакетах, овощи (огурцы и перец). Всякие печеньки, пряники. Еще взяла 2 банки перловки с мясом. Но это была та еще бяка, попробовали и выкинули, есть не возможно, мяса в них не было.

В первый же день дошли до вагона-ресторана, хотели алкоголя, но его там нет. Есть только пиво за 350-400 рублей. Узнали там меню на всякий случай. Комплексный обед 550 рублей, вполне нормально. Решили, что если что - придем обедать. Но так и не дошли, слишком много еды набрали с собой))

Температура в поезде

К сожалению, кондиционер работает только тогда, когда поезд движется. А как я выше написала, остановки каждый час, которые иногда длятся очень долго. Поэтому на остановках хочешь-не хочешь, приходится выходить из поезда. Потом еще пол часа после того, как тронулись, вагон охлаждается. Мы сели в поезд в Лазаревском, так еще часа 3-4 он не мог охладиться. По словам проводницы, просто много народу, остановки в начале каждые 15-20 минут, поэтому не успевает охладиться. Это было ужасно, душегубка... На второй день было гораздо лучше.

Подытожу

В целом, мы ехали 1 день и 23 часа. Конечно, это уморительно. Мы и читали, и играли во всевозможные карты, на остановках гуляли, ели, спасли, грызли семечки, в телефонах особо не посидишь, интернет работает только в населенных пунктах, а они только на остановках. В общем, очень утомительно это. Я не знаю, как не сходят с ума те, кто едет из Адлера в Воркуту, это ж 5 дней туда, 5 дней обратно.. Если отпуск 14 дней, то на отдых 4 дня? Загадка...

Плацкарт оказался не такой страшной вещью, ехать можно. Простыню натянуть не удалось, т.к. с нами был чужой человек, наше одно место было нижнее сбоку. Ничего нормально. В основном на боковом столике и ели и играли.

Поеду ли я снова на море на плацкарте - не знаю, не хотелось бы. Но если нужно экономить, то придется.

Из всех неудобств передвижения на поезде меня напрягает только одно - это очень долго. Время дорого, поэтому самолет все таки лучше всего для путешествий.

Всем веселых путешествий!

Коварная Хинкальная в Лазаревском. Не ходите туда

Как плывется на стареньком дешевом теплоходе

Как мы развлекли полицейских в Дагестане

ВалюТТарекомендует
29.08.2024
Двое суток в поезде конечно тяжко