Опубликовано 2 Ноябрь, 2022 - 23:07

Тортильи "Mutlukal" покупаю уже не в первый раз в магазине "Красное и Белое".

Так как там экономят на бумаге, спрашивают: "Чек нужен?", то я его не взяла и точную цену не помню.

Стоят тортильи около 60 рублей.

Довольно внушительная по размерам пачка.

В пачке 4 больших тортильи.

Производитель - Турция.

Пищевая ценность:

Сзади на упаковке информация на 4 языках: русском, турецком, казахском, английском.

Самое главное - состав:

Состав плохой - чего уж там...

Но забегая вперёд, скажу - хоть у этих лепёшек и плохой состав, они всё равно вкусные!

Ну а как ещё будут храниться лепёшки по полгода? Конечно там львиная доля Е-шек.

Пакет с зип-застёжкой - лепёшки не высыхают после вскрытия.

Внутри 4 вот таких поджаристых лепёшки.

Это не просто пресный лаваш из муки и воды - тортильи довольно толстенькие.

1. Они совсем не сухие, в них есть влага.
  2. Не ломаются, не крошатся - мягкие.
  3. Не рвутся от начинки, даже если размокают.
  4. Довольно легко жуются.

Вкус приятный.

Несмотря на плохой состав, лепёшки довольно вкусные.

• Чувствуется, что в них не только мука и вода, но есть и растительное масло. Пальма в них не чувствуется (хоть она там и есть). Потому что недавно покупала сладкие слоёные язычки - прямо был неприятный привкус этого то ли жира, то ли маргарина. В этих лепёшках как будто просто добавили немного подсолнечного масла в тесто и всё.
  • Соли немного, сахара даже больше. Лепёшки сладковатые.
  • Мне даже показалась какая-то "сливочная нотка", но там вроде бы нет ничего такого. Наверно, из-за сладости.

Хочу поделиться с вами рецептом пиццы на тонком тесте - это реально очень похоже.

Я делаю её за 10 минут, пока остывает чай.

1. Берём лепёшку, кладём на тарелку, смазываем майонезом, не забываем про края. Соус может быть любым: и кетчуп, и какой-то магазинный готовый вариант, и йогурт без добавок, и сметана (можно тогда немного чесночка добавить для вкуса).
  2. На сковороде со сливочным маслом поджариваем нарезанные кубиками помидоры (шкурку я не снимаю). Добавить щепотку соли, обязательно сахара и прованские травы. Жарить минуты 3, пока лишняя влага не испарится.
  3. Выкладываем помидоры, добавляем немного зелени, тёртого сыра и в микроволновку на 1 минуту.
  4. Пицца готова!

Это очень вкусно.

• За 1 минуту края теста не засыхают, ну может совсем чуть-чуть.
  • Тесто вообще не рвётся, хорошо держит начинку. Мягкое, но не размокает.

И ещё делаю вот такие "пирожки" - здесь уже времени нужно побольше, и они не такие красивые, но тоже вкусные.

1. Разрезать лепёшку на 4 части крест-накрест.
  2. Выложить немного начинки с одного края в форме треугольника и просто свернуть, как рулетик в 3 оборота. Я не сворачиваю конвертом, край с начинкой остаётся открытым - начинка не выпадает. Но конвертиком будет, конечно, красивее.
  3. Начинка у меня - уже готовый обжаренный фарш с отварным рисом (не люблю одно мясо). Можно добавить в фарш грибы, томаты и т.д. Если спешите, то можно использовать в начинку, например, ветчину с сыром.
  4. Потом обмакнуть в яйце (его немного посолить и поперчить), затем чуть в сухарях и обжарить с 2 сторон до золотистости.

Несмотря на плохой состав, по вкусу и консистенции тортильи хорошие - можно покупать время от времени. Быстро, просто и без заморочек.

Но я ими, что называется, "не увлекаюсь".

Достоинства
  • Мягкие
  • Не рвутся и не крошатся
  • Нетонкие
  • Разнообразие блюд
  • Удобная упаковка
  • Хороший вкус
Недостатки
  • Плохой состав
Розовая Льдинкарекомендует
02.11.2022
Жалко, что состав подкачал
03.11.2022
Муж и сын любят эти лепёшки, а я нет, для меня они сладкие и какие-то искусственные. А в составе смущают даже не Е-шки, а глицерин Oups
Хотя пицца у вас красивая вышла, не поспорить)
Может, из-за него они и сладковатые.
Я погуглила - в небольших стандартных дозах полностью безопасен он вроде бы.
Но я и нечасто их покупаю - когда захочется, раз в месяц, а бывает и реже) Пока сезон помидоров был, то чаще, конечно