Опубликовано 2 Май, 2022 - 12:27

Я влюбилась в Джона Грина после "Виноваты звёзды" и "Бумажные города", потому что они буквально выводят на эмоции. Плюс, обе экранизации получились достойными.

С "Поисками Аляски" всё обстоит иначе. Во-первых, сначала я посмотрела сериал, который оказался просто шикарным. Только затем я решила познакомиться с книгой.

Книга показалась мне сухой и совершенно нераскрытой. Главный герой Майлз Холтер представлен каким-то скользким человеком, большинство его суждений на счёт девушек меня просто убивали. Это было грубо, неуважительно и по-сексистски.

Образ Аляски Янг тоже прописан плохо. По сути, она и должна оставаться загадочной, непонятной девушкой, которая хранила в себе множество тайн, но как персонаж она абсолютно не привлекала. В ней не чувствовалось той искринки, которая есть в сериале.

Грустно от того, что пранков в книге практически не было. А если и были, то раскрыты они плохо, хотя являются важной частью истории.

Сюжет показался мне слишком быстротечным, многие моменты не раскрыты и не объяснены. В возможную любовную линию я тоже не поверила, было слишком нереалистично.

Однако, везде должны быть плюсы, так что вот они:

1. лёгкий слог
  2. крутые цитаты
  3. упоминание классических произведений
  4. финальные слова Майлза Холтера
  5. книга заставляет задуматься
Достоинства
  • Дает пищу для размышления
  • Интересная тема
  • Легко читается
Недостатки
  • Нераскрытые герои
  • Нераскрытый сюжет
  • Скучные герои
Lavanda58191не рекомендует