Опубликовано 21 Август, 2015 - 00:15

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня расскажу вам о о моей поездке на поезде ИНТЕРСИТИ.

Дело было в разгар июля, когда на улицу с 7 утра было страшно выйти, а мне нужно было преодолеть расстояние с Александрии (Кировоградская обл.) до Киева. На обыкновенном поезде это бы длилось около 6ти часов, но жара+отсутствие билетов на ночной поезд на 2 недели вперед+маленький ребенок сделали свое дело и я пошла за билетами на ИНТЕРСИТИ+.

Приехал поезд вовремя, стоит на станции ровно минуту, на входе нет проводников, так что заходим спокойно и садимся. Дверь открывается нажатием в центр зеленого подсвеченого круга и закрывается самостоятельно, что очень удобно. Проходы не широкие, но и не очень узкие. Билеты проверяют уже в процессе поездки, с очень подробным изучением документов, особенно если с вами находится маленький ребенок.

В поезде работает кондиционер, поэтому ехать в такую жару было комфортно. Возле каждой пары-тройки кресел есть розетки, напротив каждого сидения опускается столик и есть подставка для ног. В поезде есть wi-fi, но на каждой остановке его нужно переподключать, но вообщем работать можно. Чтобы солнышко не светило, окна закрываются жалюзи. "Заботливые стюарды" периодами разъезжают с тележками и предлагают чай, кофе и покушать (конечно же по нереальным ценам). Туалет очень чистый, как мне сказали - его моют каждые полчаса. Уборщица, кстати, ходит примерно так же, и забирает у пассажиров мусор. Во втором классе, где мы ехали, туалет ну очень маленький, пойти туда с ребенком и нереально развернуться. В первом классе помещение больше. Сушка для рук в туалете пристроена над самым рукомойником, и включается моментально, стоит ли только немного выше руки расположить, при этом вода может еще литься, догадайтесь на ком будут все брызги?

В вагоне постоянно работают этакие молчаливые телевизоры. Показывают температуру на улице и скорость поезда. В основном это около 100-120 км в час. Иногда показывают природу, животных, рыбок, что очень интересно ребенку.

БОЛЬШИМ МИНУСОМ для меня оказалось то, что меня во время поездки укачало. Дело в том , что поезд едет очень плавно и резко раскачивается в стороны, так что людям с плохо развитым вестибулярным аппаратом советую подумать над покупкой билетов на ИНТЕРСИТИ+.

Теперь несколько слов о времени и ценах.

Если обыкновенный поезд едет около 6 - 6 с половиной часов, то ИНТЕРСИТИ - 3 с половиной часа, что является ОГРОМНЕЙШИМ ПЛЮСОМ. Цена на место второго класса была 257 грн, на первый 471 грн (около 1400 руб).

Сперва мы хотели воспользоваться онлайн покупкой билетов, но раз ЖД вокзал был в пару минутах ходьбы, то решили не рисковать и купить билет на месте. Вот что у нас получилось по цене:

Закажи бы мы билеты в интернете цена бы "немного" выросла:

Что самое главное - накрутка около 30 грн идет на все билеты вне зависимости от их ценовой категории, то есть покупали бы вы билет в кассе за 80 грн, а в интернете за 110. Это мне не сильно понравилось, поэтому по возможности покупать буду только в кассе.

Закончу свой отзыв тем, что данное средство передвижения я РЕКОМЕНДУЮ, одну звездочку сниму за то, что меня немного мутило на протяжении всей дороги (хотя понятно, что ни поезд, ни сам персонал в этом не виноват).

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Быстрота поездки
  • Комфортно и удобно
  • Приветливый персонал
Недостатки
  • Укачивает во время движения поезда
Wild_Childрекомендует
07.04.2016
Я не согласна с Вами по поводу накрутки! Прочитав Ваш отзыв, я поехала на ж.д.вокзал Киева и в кассе купила билет за 377,10 гривен, а сейчас смотрю на сайте укр.железной дороги и вижу стоимость билета в этом же вагоне 375,60. Все как раз наоборот - в интернете дешевле!
11.07.2016
Не знал, что в Украине такие европейские поезда ходят!
04.08.2016
Моя землячка:-)
21.11.2016
С ценами на билеты вообще что-то странное, они меняются как угодно. Одно время при покупке он-лайн-билетов не через сайт Укрзализныци, а на сервисе Билетто выходило чуть ли не 100 гривен дешевле. Потом стало дороже. Что это было, так и не пойму.