Опубликовано 11 Апрель, 2018 - 00:37

Добрый день, хочу сразу предупредить что пишу данный отзыв на основании собственных ощущений и опыта, он у каждого индивидуален и в вашем случае все могло быть совсем по другому, буду рада, если хоть одному человеку он будет полезен. P. S.: Роды у меня были естественные без применения каких-либо обезболивающих средств.

1. Итак, предыстория: беременность у меня первая, долгожданная, протекавшая без токсикоза и остальных причудливых прелестей беременности))) наблюдалась я в консультации при Пятигорском роддоме, но рожать малыша решила в Ессентуках по семейным обстоятельствам и основываясь на положительном опыте моих подруг и знакомых скажем так - сарафанное радио в действии)))

Предполагаемая дата родов была поставлена на 6 февраля 2017 года ее я ждала с нетерпением, т. к. животик опустился в 38 недель и стал причинять неудобства - ребенок стал сильнее давить на внутренние органы и связки - ну и конечно не терпелось скорее увидеть нашего малыша, частенько напоминавшего о себе "нежными" пинками по маминым ребрам:))

С 37 недели я договорилась рожать у конкретного врача в Ессентукском роддоме, после того, как посмотрели мои медицинские документы, было решено, что ношу малыша максимум до 10 февраля и если родовая деятельность не начнется, то будут стимулировать роды - потянулись финишные дни ожидания - стимуляции родов не очень то хотелось.

2. Роды начались?!

Когда день на который была поставлена предполагаемая дата родов (6 февраля) наступил, муж стал тревожно поглядывать в мою сторону и на каждое мое покряхтывание при сползании с дивана спрашивать: "Может в Ессентуки?!", на что я твердо заявляла, что еще рано - в стены роддома мне не хочется попасть заранее и и когда роды начнутся, то я ему обязательно сообщу).

7 февраля, вечером начал побаливать живот, но как-то непостоянно и так как каждую субботу у меня начинал болеть бок и без обезболивающей свечки я не обходилась, то значения я этому особо не предавала - примерно к часу ночи я поняла, что это все же долгожданные схватки))) и засекла время между схватками - в полчетвертого утра периоды между схватками сократились до 10-12 минут, тут муж наблюдавший как я который раз протаптываю тропу мимо дивана не выдержал и сказал: "Ну звони уже доктору! я пошел прогревать машину", погодка в тот день была мягко говоря не очень - лобовое стекло чистили от тонкого слоя льда, кругом стоял туман.

Я позвонила доктору с которым договаривалась о родах и мы поехали в роддом, чтобы дежурный врач посмотрел раскрытие и если оно есть,то мой доктор сказала подъедет и примет роды, как и планировалось.

Несмотря на капризы погоды, приехали в Ессентуки, в приемном отделении роддома дежурный врач осмотрел меня и сказал можете звонить своему врачу у вас открытие 5 см., после чего меня начали оформлять.

В приемном отделении - нужно было предоставить следующие документы, подготовленные заранее (это был февраль 2017 г.):

• Справка о том, что вам сделаны прививки против кори (эти сведения могут быть в вашей амбулаторной карте детской, т. к. первые прививки от кори делают в 12-15 месяцев и в шесть лет или в прививочном сертификате - чтобы ее получить идете в поликлинику в которой наблюдаетесь и вам дают справку-выписку из карты или сертификата, либо предоставляете результаты иммуноферментного анализа на антитела к вирусу кори (IgM, IgG) в случае, если у вас нет документальных сведений о том, сделаны ли вам данные прививки).
  • Обменная карта из женской консультации с результатами анализов, УЗИ;
  • Паспорт + ксерокопии страниц паспорта: с фотографией - 2 экземпляра, с пропиской и семейным положением - по 1 экземпляру;
  • Полис обязательного медицинского страхования + 2 копии;
  • Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) + копия;
  • Знать данные листка нетрудоспособности по беременности и родам (серия, номер, период освобождения от работы) - я сделала его ксерокс.
  • Кроме этих документов дали заполнить несколько форм документов о согласии пациента на различные стандартные медицинские манипуляции в отношении матери и ребенка, где нужно указать свои: ФИО, паспортные данные, адрес и данные лица, которому будет предоставлена медицинская информация о вас и ребенке - заполнять все это со схватками то еще удовольствие).

После того как меня оформили я за ширмой сняла всю свою одежду в которой приехала, нижнее белье, верхнюю одежду и обувь - отдала их мужу (нужно приготовить заранее пакеты чтобы все это сложить). Попрощались с мужем - в следующий раз увиделись мы уже при выписке из роддома в новом статусе - родители. Затем переоделась в ночную рубашку, халат, моющиеся тапочки и носки - и в 5 часов утра меня проводили в родзал № 4 (берете пакет на роды и вас провожает медицинский работник).

P. S.: Клизму мне не делали, но обычно делают насколько знаю, так что не лишним будет иметь с собой туалетную бумагу.

Я взяла с собой в роддом два пакета заранее подготовленные - один берете непосредственно на роды, второй пакет пригодится в послеродовом отделении (необходимо подписать на нем свою фамилию) - его оставляете в приемном отделении за ширмой, после родов вас на каталке отвозят в палату по пути забирая этот пакет).

В пакет на роды я собрала:

1. Документы (в приемном отделении после оформления вам вернут оригиналы - это паспорт, полис, СНИЛС);
  2. Халат, ночная рубашка, моющиеся тапочки, носки (эти вещи вы оденете на роды);
  3. 5 одноразовых пеленок размер 60х90 см. - будут использованы в процессе родов;
  4. Можно взять воду я брала две бутылочки по 0,5 л. с дозатором (много пить нельзя, но рот смочить вполне, т. к. во рту пересыхает, когда дышишь на схватках и потугах + может тошнить - не разопьешься); телефон и зарядное устройство.
  5. Для новорожденного ребенка два памперса и пачку влажных салфеток
  6. Кстати туалет есть в приемном отделении, в родзале можно воспользоваться судном.

3. В родзале:

Минут пятнадцать после того, как меня подняли в родзал я ходила как беременный страусенок поднимая ноги и продыхивала схватки - лежа на кровати которая там стояла пережидать их мне было сложно, в движении было легче. Где-то в 5:15 подключили аппарат КТГ для контроля состояния ребенка, пришлось лечь - пережидать схватки стало гораздо сложнее. Как мне объяснили, ждали моего врача, он должен был приехать, проколоть пузырь и процесс родов должен был пойти быстрее, но мы то по плану ничего не умеем делать))) в 5:40 у меня отошли воды (больше за временем я не следила) и поняв, что меня тужит я позвала акушерку, а она врача, посмотревшего открытие, которое было полным - роды начались и ждать врача с которым я договаривалась было поздно.

Далее события развивались стремительно - меня перевели на родильный стол и в 6:50 появился на свет наш чудесный мальчишка 3 кг. 300 грамм радости. Сына положили мне на грудь на некоторое время и могу сказать что это просто невероятные ощущения, ты носишь ребенка 9 месяцев, понимаешь умом, что в тебе человечек и делаешь все чтобы он родился и был здоровым, но осознание того, что все это время в тебе развивалось маленькое существо и ты помог ему появиться на свет пришло ко мне именно в этот момент. Затем малыша забрали на взвешивание и обработку, показали бирки с моей фамилией, весом ребенка и ростом, сказали, что снять их с ручек малыша нужно будет дома после выписки.

Сделали обезболивание и стали накладывать швы, т. к. была проведена эпизиотомия по показаниям, в процессе рассказали как вставать-садиться со швами, что нужно держать их в чистоте - подсушивать хозяйственным или детским мылом для обеззараживания и лучшего заживления и позже приехать в роддом снять на 6-7 сутки после родов, у меня на тот момент наверное эйфория еще не прошла от родов, плюс обезболили так что боли когда шили я не помню неприятно было на последних паре стежков и все.

И тут та-даам входит мой врач с которым я договаривалась - то что я такая шустрая барышня для рожающей впервые явно было сюрпризом и для нее, она сказала что была уверена еще долго нужно будет ждать, к обеду наверное и рожу)) ну меня устроило и то как дежурная бригада приняла роды - в следующий раз буду знать о этой особенности моего организма) и так как зачастую вторые роды протекают быстрее - при первых признаках встану под роддомом с сумками наперевес).

Как сейчас понимаю, если бы муж не настоял на звонке врачу, то он вполне мог принимать у меня роды где-нибудь в поле между Пятигорском и Ессентуками.

Когда закончили делать шов, меня начало трясти - тело переживало стресс и отходило от проделанной работы, меня накрыли одеялом и оставили на столе на два часа, так странно было - только вокруг суетились и все были заняты, малыш родился и вот настал момент тишины - персонал пошел к другим роженицам, чьи стоны слышались за стеной, родзал опустел - за окном начинался новый морозный и солнечный день 8 февраля 2017 года - первый день жизни моего сына и я стала мамой.

Периодически заходил кто-то из мед. персонала - давили на живот - это для того, чтобы кровь не застаивалась и впоследствии не было воспаления. Я попросила подать телефон и позвонила мужу, маме, родственникам сообщить радостную новость.

К 09:00 я согрелась и уже начала засыпать, там же на столе, когда за мной пришли - переводить в палату, измерили давление, температуру - придвинули каталку и помогли на нее перелечь, забрали мои вещи из родзала. На каталке погрузили в лифт и перевели в палату забрав из приемного отделения мой пакет с вещами подготовленными на период после родов.

В целом отношение персонала в период родов и после было отличное, есть конечно люди это уже в послеродовом отделении, по которым видно что они просто выполняют свою работу без лишних эмоций и сюсюканий, но на то что они делают это не влияет. Могу посоветовать лишь одно - во время родов слушайте акушерку, вы можете долго готовиться к родам, но во время самого процесса все вылетает из головы не каждый же день мы рожаем) Кстати у меня период забывчивости продолжался потом еще недели две после родов))) я ходила с блокнотом и все записывала.

4. В палате. После родов.

Меня привезли из родзала, застелили кровать постельным бельем, я брала свое, постелили одноразовую пеленку и помогли перелечь - лежать нужно было два часа на животе, после чего встать и сходить в туалет (по маленькому:) если сами это сделать не сможете, то поставят катетер. В палате я была с соседкой которая в этот день выписывалась. Спасибо ей огромное, напоила меня сладким чаем, после чего я встала через два часа без особого головокружения и слабости от кровопотери, хоть и с осторожностью, бежать куда-либо не стоит можно и в обморок хлопнуться. Также она подсказала, что на посту у медсестер можно попросить обезболивающие свечи, анестезия от укола проходит и швы начинают болеть, особенно на второй день, а со свечками можно поспать более-менее спокойно. Я попыталась уснуть после того, как мою соседку по палате выписали, одев маску для сна, беруши и укутавшись в одеяло. Часа в три мне это удалось - нервное перевозбуждение после родов долго не проходило, также в отделении плакали детки, моего ребенка должны были принести вечером.

Есть момент: когда забирают из родзала можно спросить возможно ли перевестись в сервисную палату (это возможно сделать и позже), если не хотите лежать в общей. Они могут быть заняты - заранее ее занять естественно не получится, это зависит от загруженности роддома день на день не приходится))) я знала о условиях в общей палате и сервисной от подруг, поэтому хотела в сервисную, в нее я и попала.

Ее плюсы в том, что:

• меньше людей - я была в девятой палате - данная палата рассчитана на двоих (после родов надо отдохнуть и поспать - даже находясь одной в палате это было сложно сделать - нервное возбуждение после родов долго не проходило). Да и меньше храпящих мамочек)) если вы на это реагируете.

• на батарее имелись краны, которые можно было перекрыть и выставить комфортную температуру, днем без этого было бы очень жарко - зимой топили хорошо;
  • в палате имеется туалет, душ (вода горячая была с 8 утра и до 8 вечера, напор правда был слабоват), холодильник, может понадобиться электрический чайник, его вам могут передать родственники.

• убирают в палате один раз в день - моют пол ближе к вечеру, утром выносят мусор.

Вход в палату. Слева дверь в санузел

• сумма за палату за все время пребывания в роддоме до дня выписки для прописанных в Ессентуках 2500 руб., для иногородних 3500 руб. Я оплачивала в день выписки сестре-хозяйке, она подошла сказала куда подойти для оплаты.

В общей палате, по отзывам знакомых:

• удобства рассчитаны на все палаты: туалет на три персоны отделенный перегородками заходила туда сама - там нужно было оставить баночку с анализом - после родов необходимо сдать. Душ как мне говорили те кто лежал в общей палате - не очень чистый, видимо после себя смыть не у всех хватает сил или желания, холодильник имеется общий в коридоре.

В коридоре была микроволновая печь, которой можно пользоваться всем.

По поводу еды:

Кормят в роддоме как мне показалось сытно и разнообразно три раза в день, еда не жирная. Последний прием пищи до 4 часов дня, но я в принципе наедалась, сил съесть обед из первого и второго не было, поэтому съедала часть обеда позже. Еду подвозят к палате на тележке, зовут кушать и подождут пока вы доковыляете до тележки - со швами этот процесс не быстрый))

Необходимо иметь с собой свою посуду, тарелки под первое и второе, кружку, ложку, вилку. Я брала одноразовые тарелки, по упаковке мне их хватило и так было удобнее. Если у вас будет чайник и что-нибудь пожевать - у меня было печенье, то вечерний перекус организуете без проблем)

5. Встреча с малышом:

Вечером того же дня, часов в 18:00 подошла медсестра из отделения новорожденных, нужно было заполнить бумаги на прививки, а после подойти с подгузниками и влажными салфетками за ребенком в отделение и забрать его. Я подошла, мне показали как поменять подгузник, хотели показать как прикладывать к груди, но грудь еще не наполнилась, я забрала малыша и мы пошли знакомиться в палату - более недоверчивого взгляда в свой адрес, чем у моего сыночка в тот день я не встречала)) он будто спрашивал ты справишься?!))) Справилась хоть и страшно было жуть временами. В палате малыш находится в палате в кювезе, насмотреться на него за несколько дней успела и немного пообвыкнуться в новой роли тоже.

Осмотры врачей:

Каждый день приходят неонатологи, осматривают ребенка, рассказывают вам о нем все, обрабатывают его и взвешивает также мед. персонал ежедневно. Будьте готовы что вам расскажут о здоровье ребенка все - в первый день у моего сына услышали шумы в сердце и хруст в суставе, но это все не подтвердилось, выписали нас с диагнозом здоров на протяжении первого месяца была желутшка физиологическая от грудного вскармливания - это связано у здоровых деток с незрелостью ферментов печени, но она проходит - нам в роддоме назначили капли Элькар принимать малышу их сроком в 1 месяц.

Хочу сказать, что отношение мед. персонала в отделении новорожденных хорошее и человечное я на второй день разревелась с пустяка, придя на пост для новорожденных за смесью, видимо нервное напряжение сказалось от новых ощущений и осознания ответственности за своего ребенка, да и гормоны начали играть - деток медсестры пеленают как солдатиков) и повторить это у меня не получилось руки мой сын вытащил на раз-два, да и после этот Гудини из пеленок выбирался с легкостью)), молоко к тому моменту еще не пришло - давала ребенку смесь из бутылочки два дня, а все звонят спрашивают ну как кормишь? в общем морально и физически тяжело, в общем залилась слезами, но медсестра на посту меня успокоила, сказала бывает у многих, это нервы, все получиться и нужно радоваться человек то родился новый))) - перепеленала моего сыночка по нормальному. Так что если вы в первый раз, как и я не стесняйтесь просить помощи с ребенком. Чтобы получить смесь нужно было подходить с бутылочкой на пост для новорожденных, там спрашивали сколько ребенку дней и давали разведенную смесь, причем чаще всего вечером, чтобы вы смогли хоть немного поспать - днем чаще всего говорят прикладывайте к груди кормите деток сами, впоследствии на грудное вскармливание кормление смесью в роддоме у нас не повлияло.

О налаживании грудного вскармливания в роддоме:

Информация о правильном кормлении и прикладывании малышей размещена на стенах в отделении, но если вы о грудном вскармливании ничего не знали до беременности вам не придут и не расскажут, ну может за отдельную плату, хотя вам постоянно будут говорить кормите, прикладывайте. Когда у меня пришло молоко я подошла к акушерке она нажала на грудь сказала молоко есть, кормите и сцеживайте излишек, как это делать она не показала) На сайте роддома было сказано что кормление грудью они поддерживают, но налаживать процесс должны сами мамочки. Я зная это перед родами скачала себе на телефон видео, где показаны позы для прикладывания, как нужно это делать правильно, а также как дать ребенку грудь и как сцеживать молоко, чем пришлось заниматься в день выписки, так как ребенка до момента выписки забрали светить под ультрафиолетовую лампу - так желтушка быстрее проходит. Так что в отношении вскармливания грудью действует принцип помоги себе сам, ну или девчонки по палате проконсультируют))

Если вы сталкиваетесь с этим как и я впервые советую - запишите себе телефон консультанта по грудному вскармливанию или человека уже имеющего опыт кормления грудью, но не при СССР))) хотя бы для моральной поддержки, моя мама и свекровь кормили раньше с постоянными сцеживаниями да и не помнили уже как и что делать так что от них помощи ждать не пришлось)

Ну и мелочь но неприятно - подъем в 6:00 утра, нужно выйти в коридор померить температуру, но все градусники - они ртутные, как их не труси и сколько не держи сколько на нем было столько и останется) можете выбрать себе 36.6 или около 37 градусов)) сколько захотите, зачем тогда эта процедура проводится непонятно.

Каждый день проходят обходы врачей и для мамочек - мамочек осматривают, смотрят грудь, спрашивают о состоянии - перед обходом нужно снять нижнее белье и лечь на одноразовую пеленку, иногда это совпадает по времени с обработкой и осмотром деток, которых тоже нужно раздеть для осмотра, так что нужно успеть везде .

6. Выписка: После трех дней нахождения в роддоме в день выписки ребенку сделали прививку, я оплатила палату, собрала вещи. При выписке дают памятку для роженицы с телефонами роддома - если у вас или ребенка будет температура или плохое состояние после выписки, то нужно будет обратиться в роддом, там помогут.

Выписка происходит после 14.00 каждый день, и когда вам говорят что вас выписывают наступает самый волнительный момент - за вами приезжают родственники) Когда мои родные приехали - я пришла на на пост новорожденных и сообщила об этом, медсестры пришли, взяли собранные вещи, малыша также несут они - вместе спустились вниз на первый этаж, там родственники передали пакеты с одеждой и обувью для меня и ребенка. Пока я одевалась медсестры одели ребенка. Потом они пригласили родственников в соседний зал знакомиться с малышом и поздравлять родителей, там же можно сделать фото на память на симпатичном фоне, ну это по желанию мы сразу поехали домой.

Впоследствии приезжали в роддом еще раз на 6 день чтобы снять швы, это было немного неприятно, но не больно.

Надеюсь мой отзыв поможет кому-то и собираюсь через пару-тройку лет повторить этот незабываемый опыт) надеюсь в этом же роддоме.

P.S. Также там недавно сделали ремонт в январе-феврале 2018 года.

Достоинства
  • Очень хорошие специалисты, сервисные палаты
Недостатки
  • Не помогают с грудным вскармливанием, а жаль
Kissaaaрекомендует
16.04.2018
Хороший чистенький роддом.
Я уже давно поняла, что все эти договоры с врачам не работают. Либо ты рожаешь в его смену с применением стимуляции, либо ты рожаешь тогда когда роды начались сами но уже с бригадой дежурных врачей!
А сцеживать молоко самостоятельно я так и не научилась, хоть кормила своего малыша 1 год и 4 месяца. Big smile Но у меня, правда, была возможность никогда с ним не разлучаться.
Здоровья Вам и Вашему сыночку! И легких вторых родов!
16.04.2018
Согласна с вами насчет договоров с врачами, так нередко получается как вы написали, я с первым решила подстраховаться страшно было) Да роддом чистенький это очень радует. Спасибо за пожелания, и вам здоровья Smile
09.05.2018
так приятно, что наш роддом такой хороший) спасибо за отзыв, было интересно Laughing out loud
09.05.2018
Спасибо, что прочли, рада что было интересно
25.11.2021
Рожала тоже в Ессентуках в 2016 году, осталась довольна. Изначально договорилась о родах с глав врачем и забронировала сервисную палату