Опубликовано 18 Декабрь, 2016 - 21:17

Многие из нас проводят праздники в кругу семьи. И нередко бывает так, что в компании нет прирождённого тамады, а все истории друг другу рассказаны.

Создать атмосферу праздника в такой ситуации способна только музыка! Так получилось, что в нашей семье музыкальным оформлением праздников обычно заведую я.

Часто это происходит в виде импровизации: я прямо в разгаре праздника беру в руки смартфон, подключаю к колонкам, захожу в VK и нахожу музыку, которую любит именинник или просто песни про дни рождения.

Нередко это действительно сильно преображало семейные застолья!

Но всё намного проще, когда дело касается Нового года. Мне не нужно искать композиции по одной в соцсети, чтобы найти музыку для зимних праздников, потому что в приложении для смартфона TuneIn Radio есть множество станций, тематика которых - Новый год и Рождество.

Копаясь в каталоге с этими станциями, я и нашла "Апекс - Новогоднее радио". Это единственное New Year Radio с песнями на русском языке.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

"Апекс-Радио" - это станция, вещающая в Новокузнецке и Кемерово.

В 2011-м году команда "Апекс-Радио" сделала слушателям подарок к Новому году - "Новогоднее радио", которое существует до сих пор в формате интернет-радио.

• Послушать "Новогоднее радио" можно здесь или в приложении для смартфона TuneIn Radio (такое приложение есть и для Windows 10). В поиске программы пишем "новогоднее радио", включаем. Всё!
  • Важное преимущество этого радио - это отсутствие рекламы.
  • Вещает не только 31 декабря и 1-го января. Если не ошибаюсь - круглогодично.

РЕПЕРТУАР

Сейчас я расскажу о репертуаре, но если он вас сразу же оттолкнёт, не спешите закрывать отзыв, а просто пролистайте до главы "ВЫВОД".

Большая часть репертуара - это русская попса новогодней тематики. Кроме неё есть:

• детские новогодние песни на русском языке,
  • переведённые на русский зарубежные зимние хиты,
  • различные ремиксы и каверы на популярные новогодние песни;
  • очень редко - зарубежные песни про Новый год и Рождество.

Встречаются песни с юмором. Например:

"Я маленькая петарда, вызываю инфаркт миокарда..." (Найк Борзов - "Петардка")

________________________________________________________________

Happy New Year (2р.)

Зажжется елочка в Кремле

А для мене и для тебе

Есть апельсины в кожуре…

("Хамелеон" - "Апельсины в кожуре")

Нет, ржать как конь над ними вы вряд ли будете. Но при первом прослушивании текст способен улыбнуть.

Специально для отзыва включила "Апекс - Новогоднее радио", послушала и составила плейлист:

• Людмила Гурченко "Пять минут" (ремикс)
  • Николай Тимофеев ("Дискотека Авария") - "С Новым годом!"
  • Валерий Меладзе "Ночь накануне Рождества"
  • Н. Басков, Т. Повалий "Снегом белым".
  • "В лесу родилась ёлочка..."
  • Тема из фильма "Ирония судьбы"
  • Елена Неклюдова "А снег идёт"
  • "Новогодняя" песня "Дискотеки Аварии" на испанском
  • "Корни" - "С Новым годом, люди!"
  • Crazy Frog - Jingle Bells
  • Сергей Зверев "С Новым годом, страна!"
  • "Попрошу у Санты антидепрессанты" (23:45 - "Антидепрессанты")
  • Балаган Лимитед - "Шуба"
  • ABBA Teens - Happy New Year
  • Perry Como - Rudolph the Red-Nosed Reindeer

ВЫВОД

Я меломан, но попса мне нравится меньше всего. И я не могу её слушать много и часто. Поэтому для меня радио с подобным репертуаром - на один раз, на один Новый год.

Мне было больше по вкусу французское интернет-радио Radio Noel, но оно прекратило своё существование. В прошлом году под это радио я уже сильно после самого Нового года расписывала с племянником имбирное печенье. И в эти часы у меня зимне-праздничное настроение просто зашкаливало!

Однако есть ещё много станций, репертуар которых похож на Radio Noel. Каждый может себе выбрать станцию по вкусу, воспользовавшись каталогом приложения TuneIn Radio.

Заходим в TuneIn Radio => Каталог => Музыка => Рождественская музыка. Щёлкаем по станциям из списка, слушаем, выбираем.

Всё, теперь праздник можно встречать без телевизора!

ОБНОВЛЕНИЕ 23.12.16 Сегодня пришла рассылка от "Яндекса". Сервис "Яндекс. Музыка" предлагает 3 плейлиста для трёх разных предновогодних ситуаций - "Жду гостей", "Мечтаю", "Наряжаю ёлку".

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ НА НОВОГОДНИЕ ТЕМЫ:

• Хлопушка с сюрпризом. Что оказалось внутри? Смотрим.
  • Новогодняя акция "Начни год с улыбки!".
  • Делюсь опытом росписи рождественского печенья глазурью (+рецепт имбирного печенья).
  • Классный успокаивающий светильник с блёстками, создающий красивое мерцание - недорогая вещь для новогодней (и не только) атмосферы.

... И ПРО РАДИО:

• Радио "Дача". Человек, слушающий рок, пишет отзыв о радио с эстрадой и попсой.

Достоинства
  • Встречаются забавные песни
  • Нет рекламы
  • Поднимает настроение
  • Создаёт атмосферу Нового года
Недостатки
  • Мало зарубежных исполнителей
  • Много попсы
  • На один раз
Rimediosрекомендует