Опубликовано 29 Май, 2016 - 15:32

Я обожаю ходить на рок-концерты. Что я живу, а не существую, я только на таких мероприятиях и чувствую:

В этом году по ряду причин я на «Пикник» не иду, поэтому буду переживать все фестивали снова в воспоминаниях, создавая этот отзыв.

АТМОСФЕРА

Конечно, на «Пикнике „Афиши“» больше хипстеров, чем можно их увидеть в обычной жизни (тем более – в моём районе; если бы я не выезжала из него, я бы видела хипстеров только в интернете и, вероятно, даже сомневалась бы в их существовании).

Но, всё же, на фесте их не большинство. Очень много довольно простых с виду людей, в обычной одежде.

Кстати, об одежде. Нигде об этом не пишут, но... Не вздумайте приходить на фест в юбке или платье! На «Пикнике» нередко проводятся различные спортивные мероприятия, в которых вам непременно захочется поучаствовать.

Алкоголь на фестивале запрещён! В первый раз это удивило, выпивка была обязательным атрибутом моих вылазок на рок-концерты.

Но потом я привыкла, и поняла, что если действительно любимый и талантливый артист перед тобой, то и трезвым сможешь оторваться по полной программе.

Благодаря отсутствию алкоголя фестиваль гораздо безопаснее аналогичных мероприятий, где пить разрешено.

Хочу заметить, что большую часть «Пикников» я посетила без компании, в одиночестве. И ни разу там со мной не произошло никаких сомнительных ситуаций (конфликтов, приставаний и т.д.)

Немножко фотографий декора (2010-й год):

Огромные шары с чашелистниками.

Вечером шары засветились.

МУЗЫКА

Это моя главная цель посещения данного фестиваля. Я бы ходила и просто так, но платить несколько тысяч чисто за возможность «себя показать и других посмотреть» - это для меня слишком.

На каждом фесте как минимум две сцены и одновременно в разных уголках «Коломенского» выступают несколько исполнителей. Нередко бывает обидно, что не можешь быть сразу в нескольких местах.

Я заранее узнаю список участников и знакомлюсь с их творчеством. Благодаря этому я открыла для себя много новых коллективов. Вот так незаметно невидимая рука масонов управляет моим музыкальным вкусом.

РЕПЕРТУАР

Жанры представлены самые разные: русский и зарубежный рок, русский и зарубежный рэп, панк-рок, инди, качественная зарубежная попса, разные виды электронной музыки, фанк, джаз и ещё миллион разных сложных и редких жанров.

Если мне не изменяет память, ещё ни один «Пикник» не обошёлся без темнокожих артистов. Остаётся только догадываться, совпадение это или нет. Smile

МОИ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

(как позитивные, так и негативные)

2010

Editors. Очень мощные чуваки, заряжающие энергией и заставляющие кровь кипеть. Главная их песня - «Papillon» - не только прекрасна в музыкальном отношении, но и текст её пронзителен.

«Мумий Тролль». В 2010-м Илья Лагутенко исполнил песни из легендарного альбома «Икра». Мы были очень далеко от сцены. Но всё равно получили массу позитивных эмоций от этого выступления.

В качестве бонуса Лагутенко исполнил «Медведицу». Музыкант предложил спеть в микрофон (а точнее - проорать) куплет девушке из толпы.

Девушка вложила в ор всю свою душу (это не сложно сделать любой женщине, которая поёт слова «в слезах парнишка, ему соврала я немножко») и сделала выступление «Мумий Тролля» незабываемым.

Лагутенко вошёл в раж.

2011

Самый мощный на мой взгляд «Пикник „Афиши“».

«Встреча рыбы». Народу было совсем ничего, поэтому было очень уютно. Я сидела на траве, хрустела крекером и записывала кусочки понравившихся грустных песен. Их песни ещё долго являлись идеальным саундтреком к тому, что происходило в моей душе в тот период. Кое-что актуально и до сих пор.

Во время выступления «Браво», после песни «Любовь не горит» какой-то парень со сцены сделал предложение своей девушке. И это было супермимимишно! Тронуло до слёз.

Он сказал что-то вроде: «Я знаю, ты не любишь принимать решения, поэтому просто выходи за меня, и всё». Уверена, что «я согласна» ответила добрая половина присутствующих девушек.

Группу Marina & The Diamonds я в то время просто обожала, поэтому увидеть живое выступление было очень круто.

Kaiser Chiefs были на высоте! Солист просто из штанов выпрыгивал, стараясь поделиться своей энергией с публикой. Мои любимые песни – «Ruby» и «Oh my God». Да, банально, это их хиты.

Hole были великолепны. Их песни были идеальным саундтреком для того периода моей жизни. Мои любимые композиции: «Nobody's Daughter», «Skinny Little Bitch». На концерте подумала, что старость – это не так уж страшно, если стареешь, как Кортни Лав.

Земфира. Я стабильно её люблю с самого первого её появления на MTV, но на концерт впервые попала именно в этот раз.

Живые выступления этой артистки всегда отличаются от альбомных версий песен – Земфира умеет удивлять аранжировками. Сет-лист состоял из старых вещей певицы.

Я не удержалась – подпевала. Хотя я критикую людей за подпевания на концертах – это эгоистично, порой соседи по толпе не слышат музыканта, зато прекрасно слышат твои вопли невпопад.

2013

Жанна Агузарова. Лет в 15-17 я её просто обожала и мечтала попасть на её концерт.

Разочаровали и музыка, и поведение певицы.

Певица почти весь концерт была в тёмных очках, так что даже непонятно было, она ли это была вообще.

Люди, мечтающие стоять в первом ряду во время выступления любимых артистов, стоят на жаре весь день, чтобы не потерять место. Они вынуждены отстаивать все концерты, даже если они им не по вкусу.

А Жанна стала отчитывать какую-то девушку, у которой было равнодушное лицо во время её выступления. Типа: «Ты чё здесь стоишь с таким скучающим видом? Какую группу ждёшь? Пришли тут, блин» и т.д. Короче, как бабка базарная, а не как Королева Рока.

«Сплин». Любила их с юности, на концерт попала в первый раз. Читала потрясающий отзыв о живых выступлениях Саши Васильева (типа «настоящий шаман, Кашпировский, погружает толпу в транс»), но была страшно разочарована. Он просто отработал, как на заводе. Никакой страсти, никакой импровизации, никакой энергии.

La Roux. Не знаю почему, но расплакалась на концерте этой группы. Думаю, из-за поразившего в самое сердце профессионализма солистки.

У неё невероятно мощный голос и на сцене она двигается, как будто родилась там. Слёзы просто сами текли у меня из глаз.

Blur. Вот ради этих ребят я главным образом и пришла на этот «Пикник». Мне очень повезло – я полюбила эту группу примерно за полгода до их приезда в Москву. К моменту концерта моё увлечение группой было на пике.

Сет-лист был великолепен! Все самые популярные песни были исполнены, ожидания толпы удовлетворены. Во время самой грустной песни как по заказу накрапывал небольшой дождик.

Солист (Дэймон Албарн) - эротическая мечта чуть более, чем всех девушек, видевших его. И вот это существо спустилось посреди концерта в толпу, давая возможность фанатам прикоснуться к их божеству.

Хотя я стояла недостаточно близко, чтобы прикоснуться к кумиру, но всё же видела его на расстоянии нескольких метров - ощущения непередаваемые! Я столько пялилась на его фотки, смотрела клипы, слушала его песни... И вот он - живой, реальный, во плоти!

Представьте, что вы всю жизнь верили в Иисуса и однажды увидели в реале, как он превращает воду в вино и воскрешает Лазаря. Вот такое чувство возникает при встрече с любимым музыкантом.

Blur приезжают в Россию очень редко. Поэтому после концерта возникло едва преодолимое желание преследовать группу по всему миру, став бомжом.

Одна девушка примерно так написала о концерте Blur где-то в Европе: «Мне оттоптали все ноги, сломали палец и порвали ухо. Но я абсолютно счастлива». И это, пожалуй, выражает всю суть явления под названием Blur.

2014

«Ляпис Трубецкой». В детстве обожала эту группу, несколько его песен знала наизусть. Но с тех пор «Ляпис» изменился до неузнаваемости.

Все песни – о политике. Наверное, это славно и нужно, но не для меня. Ни одной любимой песни детства сыграно не было. Плюс, я оказалась прям совсем близко от поклонников слэма.

MGMT. Пришла вот ради них главным образом. Но самую любимую песню, главный свой хит «Congratulations» они сыграли только на репетиции (приехала очень рано и услышала, стоя в очереди на вход). Да и вообще, почему-то даже не создалось ощущение живого выступления.

Therr Maitz (произносится «Тэр мэйтс»). Группа создана одним из участников проекта «Голос» - Антоном Беляевым. Я «Голос» не смотрю, но несколько выпусков пришлось увидеть (родители фанатеют).

Антон Беляев произвёл приятное впечатление. И, узнав, что он будет на «Пикнике» как раз между двумя моими любимыми исполнителями, я решила его послушать. Ну так, чисто от скуки. И подсела!

Suede. От этой группы я меньше всего ждала сюрпризов. С их творчеством была уже немного знакома, любила пару песен, но без фанатизма.

Прихожу я на их выступление на «Пикнике» - и начинает происходить какая-то жесть. Совершенно неожиданно каждая песня, каждая (!) выворачивает меня наизнанку. Я не могу удержаться и танцую, как будто в меня что-то вселилось и я просто не могу не танцевать…

С тех пор я даже дома слышу их песни не так, как до концерта.

Jamiroquai. В детстве фанатела от его «Deeper Underground» . Он выступал одновременно с исполнителем, о котором я напишу ниже. Я разрывалась между ними. Но, когда Jamiroquai появился на сцене в адидасовском спортивном костюме и запел, чё-то я приуныла и решила пойти джазануть.

Mulatu Astatke. Я не люблю джаз, порой даже прям бесит. Но Louis Armstrong и Mulatu Astatke – исключения.

Мулату я узнала благодаря фильму «Сломанные цветы» Джима Джармуша. Саундтрек состоял из песен Мулату. Кассета с его записями является чуть ли не одним из персонажей этого фильма.

Mulatu Astatke - это не просто джаз. Это особый - эфиопский джаз.

Народу было совсем мало – почти все были у другой сцены, слушали Jamiroquai. Поэтому я стояла у самой сцены, и саксофонист мне разок даже подмигнул, мимими.

2015

Hot Chip. Самое яркое воспоминание этого «Пикника». Натанцевалась впрок.

Mujuice. Я люблю его песни с текстами. И до последнего надеялась, что он что-нибудь такое исполнит. Но он только диджеил, и всё.

Впрочем, не исключено, что рано или поздно я всё-таки услышу его песни вживую. Mujuice, наверное, спас жизнь кому-то из организаторов «Пикника», потому что он выступал аж на четырёх фестивалях (в этом году будет пятый его «Пикник»).

Иван Дорн. Ненавижу. От всей души. Презираю. Но пришлось отстоять всё его выступление, т.к. он был перед самой Земфирой, а на последнего артиста надо заранее занимать хорошие места в толпе. Спасла меня только электронная книга на телефоне - помогла не замечать музыку.

Земфира. Как поняли внимательные читатели, это был мой второй раз. За это время Земфира успела написать много новых песен, которые неплохи, но не трогают меня так, как её предыдущее творчество.

Я стояла далеко от сцены, практически ничего не видела, но при этом было тесно. Так что, я откровенно скучала. И думала о том, скажи мне кто-нибудь в начале 2000-х, что я буду скучать на концерте Земфиры – я бы рассмеялась в лицо этому человеку.

По дороге на фестиваль в 2015 я встречала людей с плакатами:

Надпись: "Земфира, выбирай правильные флаги".

Некоторые из них допрашивали посетителей, на какого исполнителя они пришли, чтобы прочитать им мораль на тему того, какая плохая Земфира:

Но далеко не все гости фестиваля отвечали на вопросы. Прошаренные люди на провокации не велись и отшивали пристающих без всякой нежности: «Кто тебе заплатил, чтоб ты тут с плакатом стоял? Иди найди нормальную работу!»

Я боялась, что на концерте Земфиры начнутся беспорядки. И они чуть было не начались. Но фанаты певицы готовились к этому заранее и быстро поставили провокаторов на место. Всё это прошло так незаметно, что знали об инциденте только те, кто стоял у самой сцены. Лично я узнала об этом из новостей.

...

В целом, этот «Пикник» у меня получился самым вялым.

Когда шла к метро, из кафе доносилось: «Нааатаааалиии, утоли мои печали, Натали...»

Песню невозможно было игнорировать, она въедалась в мозг. И один парень озвучил то, о чём думали все, кто проходил тогда рядом с тем кафе: «Вот так. Посещаешь концерт Земфиры, а в памяти остаётся только „Нааатааалиии...“».

МАРКЕТ

На каждом «Пикнике» бывает ярмарка. Собираются весьма необычные лавочки.

Продают:

• Одежду.
  • Аксессуары (очень много авторской бижутерии и ювелирки).
  • Дизайнерские аксессуары для велосипедов.
  • Книги.
  • Множество других, самых непредсказуемых вещей.

Наверняка вы слышали о марке парфюма Demeter. Все ароматы имеют необычное название, и я купилась на этот рекламный трюк.

Мне ну очень любопытно было познакомиться с маркой, но специально ехать ради этого в магазин было лень. Поэтому я очень рада была обнаружить Demeter на «Пикнике».

Меня интересовал главным образом парфюм «Похоронное бюро».

Я переслушала процентов 70 ароматов Demeter, но ни один аромат не заинтересовал настолько, чтобы бросаться его покупать. Любопытство было удовлетворено.

Как-то раз я наткнулась на интернет-магазин необычных жвачек – со вкусом бекона и пр. Очень хотелось попробовать. Но заказывать было дорого – пришлось бы оплачивать доставку, либо заказывать на большую сумму.

И вот, я встречаю эту лавочку на «Пикнике „Афиши“». Купила себе две коробочки:

1. Набор жвачек «День Благодарения» (вкусы – индейка, клюква, тыквенный пирог; не в одном шарике три вкуса, конечно, чай, не Вилли Вонка делал).
  2. Жвачки со вкусом абсента. Не фанат этого напитка, но коробочка просто пленила.

Снизу дизайн отличается.

Да, я жестяной маньяк. Увидев нечто в симпатичной жестяной коробке, я теряю над собой контроль. Поэтому я легко и непринуждённо отдала больше двухсот рублей за каждую коробочку жвачек.

Вкусовые качества жвачек меня не потрясли. Но любопытство было удовлетворено. И удовлетворено меньшей кровью, чем если бы я заказывала их в интернете.

В одной коробочке я теперь храню жвачку, другую использую как карманную пепельницу.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Я перечислю далеко не все немузыкальные мероприятия «Пикников» разных лет, но даже из того, о чём я напишу, можно понять, что организаторы знают, как удивить гостей.

Как правило, каждый год приезжает какая-нибудь экологическая организация. Они тоже проводят лекции и другие любопытные мероприятия. Один раз я их посетила – сдала б/у батарейки, получив за это в подарок славную шариковую ручку, сделанную из отходов (из переработанных упаковок тетрапак).

Можно позаниматься йогой, пилатесом и другими интересными вещами под руководством инструктора. В 2014-м можно было попробовать йогу на весу – в специальных гамаках.

Я на «Пикнике» познакомилась с инструктором по йоге. Мы разговорились, оказалось, она работает в моём районе.

Инструктор записала меня на пробное бесплатное занятие, которое мне очень пригодилось – я поняла, что самостоятельные занятия йогой могут быть опасны (а я как раз пыталась это практиковать).

Можно поиграть в приставку или настольные игры (не карты и шахматы, конечно, а всякие скрабблы и прочие модные штучки).

Можно почитать в гамаке. На каждом «Пикнике» есть библиотека под открытым небом. Это развлечение я понимаю меньше всего, т.к. почитать, пусть и не в гамаке, можно в любое другое время. Тем не менее – всегда находятся люди, предпочитающие между концертами именно такой вид досуга.

На фесте проводятся различные мастер-классы и семинары. Я пока не посетила ни одного.

Один раз на берегу Москвы-реки организовали самый настоящий пляж с песком и диджеями.

В 2015-м на «Пикнике» проводилась настоящая еврейская свадьба, на которой мог присутствовать любой желающий.

В 2010-м мы прыгали на батуте для взрослых. И тогда я впервые узнала, что прыжки на батуте являются видом спорта. Профессионалы демонстрировали свои уменья неподалёку от любительского батута.

НИШТЯКИ НА ПАМЯТЬ

Да, я люблю халяву. И не вижу в этом ничего зазорного.

Без сувенира уйти с «Пикника» практически невозможно. Даже если специально не гоняться за пробниками, леденцами и прочими мелочами, кто-нибудь тебя найдёт и всучит тебе какой-нибудь милый ништячок.

«Пикник „Афиши“» - эта такая большущая промо-акция.

Спонсоры фестиваля организовывают различные конкурсы и просто развлечения. Кто-то угощает бесплатными напитками, кто-то раздаёт пробники своей продукции.

В 2010-м году за покупку упаковки мини-колбасок «Дымов» мне подарили вот такой значок:

Значок оказался весьма полезен. Не один год он держал ремешок моей сумки, конструкция которого не позволяла зафиксировать ремешок, отрегулировав его до нужной длины.

Генеральным спонсором в 2013-м году была компания «Билайн». Они приготовили много интересных развлечений и подарков для гостей фестиваля. Я воспользовалась вот этой акцией:

Подушку-пенку я до сих пор использую, очень удобно брать с собой. Прикрепляю её к рюкзаку, отправляясь на велопрогулку в парк.

Я давно уж забыла, что подушка-пенка называется подушкой-пенкой. Поэтому, когда писала отзыв, сначала назвала её просто поджопником.

В результате получилась очень двусмысленная фраза, которую я просто не смогла выбросить из отзыва: «Как-то „Билайн“ раздавал поджопники за то, что пришёл в чём-нибудь жёлтом на фест».

Да, такой вот маркетинг с прицелом на сабмиссивов. Wink

Ещё в 2013-м на фесте была популярна такая схема: ты фотографируешься на фоне чего-нибудь интересненького с логотипом компании, выкладываешь в Instagram и тут же получаешь приз.

Но «Билайн» (генеральный спонсор того «Пикника») лоханулся и не рассчитал свои силы. Интернета на всех не хватило, он без конца слетал.

В результате, даже сделать такую простую операцию, как разместить фотку в Instagram оказалось невозможно. А я только ради этого завела аккаунт в Instagram.

Lays в 2015 организовали такую забаву: сделали бассейн, наполненный пачками чипсов. Людей по двое привязывали к специальному оборудованию и опускали в чипсы. Побеждал тот, кто наберёт и удержит наибольшее количество пачек.

Набранные чипсы можно было оставить себе, но многие бросали их в толпу. Снобы негодовали: «Ой, ну как собачки подачку ловят! Не могут что ли купить себе чипсы?!» Ну, не все умеют веселиться, чё поделать.

Пробники парфюма. Благодаря «Пикнику» полюбила Kenzo, пользуюсь до сих пор. На одном фесте меня подсадили на L'eau Par Kenzo, на другом соблазнили пробником L'eau Par Kenzo Wild Edition. Очень лёгкая летняя водичка. Но, увы, совсем не стойкая.

Табличка с признанием в любви к Blur:

Большая, деревянная, тяжёлая. В хозяйстве пригодится.

Я подобрала её после концерта, когда все стали расходиться по домам. Позже удалось выяснить, что PTZ – это Петрозаводск. Табличка была сделана в рамках какого-то конкурса на фестивале.

ЕДА

Раньше я частенько ходила в кафе. Сейчас обстоятельства изменились, и я позволяю себе пользоваться услугами едален только на «Пикнике „Афиши“».

Можно, конечно, взять еду с собой, это разрешено. И я беру. Но:

1. Её не хватает. Напитков уж точно с собой не возьмёшь достаточное количество. Я гарантирую это.
  2. Праздник будет неполноценным, если не съесть какую-нибудь изощрённую вкуснятину.

Напитки – примерно от 100 руб. Ассортимент: вкуснющие лимонады, безалкогольный мохито, кофе всех видов и многое другое.

В 2010-м была аномальная жара, поэтому были организованы дополнительные точки с доступной по цене простой водой.

Выбор блюд огромен:

• Всевозможная выпечка.
  • Мясо на гриле – какое хочешь, от сосисок до рёбрышек.
  • Блюда, приготовленные на воке.
  • Невероятные всякие сладости.
  • Мороженое.
  • Жареные каштаны.

Собираясь на «Пикник», надо иметь в виду, что на еду и напитки потратишь не меньше тыщи рублей.

За покупку мини-колбасок "Дымов" давали подарочки.

Один раз меня бесплатно угостили половинкой замороженного банана в белом бельгийском шоколаде. Пройдут недели и года, но тот банан буду помнить я всегда.

В 2014-м объединили сразу два феста – «Пикник „Афиши. Еда“» и музыкальный «Пикник „Афиши“».

В том же году я очень хотела попробовать кокосовое молоко и кокосовое масло. Благодаря тайской лавочке, тусовавшейся на «Пикнике» я просто укокосилась вхлам, причём по приятным ценам.

Кроме молока и масла купила две пачки кокосовых чипсов – это очень вкусно. Кстати, там была чашка с этими чипсами, и каждый желающий мог попробовать их, прежде, чем купить.

Также я приобрела упаковочку консервированного тайского супа на кокосовом молоке (том ям). Он оказался острым невероятно! Я ничего острее в жизни не ела. Удалось съесть лишь пару ложек.

В 2015-м мне приготовил бургер тааакой симпатичный молодой бородатый татуированный человек, что его пожелание «ням-ням!» я вспоминала ещё долго. И поняла, что это вообще как-то противоестественно, когда женщина готовит и подаёт еду мужчине.

И бургер это был, конечно, более благородный, чем макдональдский. Потому и стоил рублей 250.

В том же 2015-м на «Пикнике» я впервые попробовала замороженный йогурт. В качестве наполнителя выбрала клубнику и кедровые орешки. Любопытство удовлетворила: ничего особенного в замороженном йогурте нет.

Зато стаканчик красивущий.

Что я брала из еды с собой:

• Небольшую бутылку воды.
  • Бананы.
  • Бутерброды/хотдоги.
  • Батончики мюсли. Ими легко перекусить, даже находясь в самой гуще толпы.

ТРУДНОСТИ

«Пикник „Афиши“» - это незабываемый праздник, но это не удовольствие в чистом виде. Посещение фестиваля всегда чревато трудностями.

Положительные эмоции почти всегда перевешивают, но знать, что может поджидать на данном мероприятии – очень важно.

Я научилась предупреждать некоторые неприятности, но избежать их на 100% - невозможно.

Жажда. Первый мой «Пикник» был адски жарким! Я почти не ела, но воду пила литрами. И при этом в туалет сходила точно не больше одного раза! Т.е. вся жидкость выходила через пот, настолько было жарко. И в воспоминаниях осталась не столько музыка и другие интересные вещи, сколько бесконечные поиски точек с водой и стояние в очередях за ней.

Голод. Так сложилось, что почти всех посетителей «Пикника» резко охватывает голод одновременно. Из-за этого образуются очереди в едальни. Они не всегда глобальны, но стояние в них всё же способно немного испортить праздничное настроение. Поэтому лучше не слишком рассчитывать на то, что удастся купить еду на месте. Получится – хорошо. Не получится – ну и что, у меня в рюкзаке сухой паёк.

Солнце. В 2014-м году я думала, что предупредила все трудности. Но нет. Забыла крем от загара. Прятаться в тени можно было только в перерывах между концертами. А во время выступления я вынуждена была стоять под открытым солнцем. Обгорели плечи и грудь. Хорошо так обгорели, так, что боль началась ещё в разгаре феста. Кстати, на эту тему есть анекдот:

У концертного задрота спрашивают:

- Ты где так загорел?

- В первом ряду.

Туалет. Очереди. Не огромные, но всё же.

Один раз я поступила очень глупо – лень было стоять в очереди в очередной раз, и я решила, что мне не так уж сильно нужно в туалет, и моё средство гигиены выдержит оставшийся вечер (у меня были месячные).

Итог: всё выступление Земфиры боялась пошевелиться и думала только о том, что вот-вот протеку.

К сожалению, в самом конце фестиваля туалеты посещать не дают, выгоняют. А многие как раз в самом конце и вспоминают, что надо б пописать.

На ногах почти весь день. Не всегда удаётся рассчитать свои силы – хочется успеть всё увидеть, всё попробовать, всё послушать. Фестиваль занимает огромную площадь. Ноги устают не только от того, что много стоишь в этот день, но и от того, что много ходишь.

И ещё о ногах. На одном из «Пикников» около сцены было так пыльно, что:

Опасность нахождения в толпе. Ни разу ничего страшного со мной в толпе не происходило. Но в 2013-м на Blur было очень страшно. Кто-то умудрился пронести и зажечь в толпе фаеры, были драки, толпу шатало из стороны в сторону.

И, конечно, самое идиотское концертное развлечение в мире - слэм. Это когда здоровые взрослые мужики, вместо того, чтобы расходовать свою физическую силу на причинение вреда тем, кто этого реально заслуживает, бьются с разбегу друг об друга телами. Посреди толпы. Очень, блин, весело.

СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ ФЕСТИВАЛЯМИ

Несмотря на все указанные мной трудности, «Пикник „Афиши“» является самым лучшим с точки зрения организации музыкальным фестивалем в России.

Коротко расскажу о своём опыте посещения других фестов.

«Субботник». Кроме музыки развлечений очень мало. Звук был ужасен. Перед сценой огородили целое футбольное поле – VIP-зону. Эффекта присутствия не было. Пожалела о посещении данного события.

Parklive. Билет на концерт Muse обошёлся мне в 3000 р. Это приобретение я назвала «самой бессмысленной тратой года».

Сидячие места (дело было на стадионе), расстояние до сцены просто огромно.

Расстояние до сцены.

Покупая билет на «Пикник „Афиши“», каждый получает шанс стоять недалеко от сцены. Хотя и придётся для этого изловчиться.

«Нашествие». Ни разу не была, но видела фотографии и слышала рассказы знакомых. Во-первых, проводится фест у чёрта на рогах. Даже если бы он был в соседнем дворе – это мероприятие изматывающее, так что долгая дорога на электричке совсем не радует. Извозиться в грязи с ног до головы, безвозвратно испортив обувь – типичная история этого феста.

СМИ о цене посещения «Нашествия» (2011-й год):

Стоимость входных билетов — 1,8-7 тыс. руб., плата за установку палатки — до 4 тыс., парковка — до 3 тыс., размещение в кемпере, судя по прайсу на сайте,— 100 тыс. на четверых.
[ссылка]

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Фестиваль «Пикник „Афиши“» проводится каждое лето с 2004-го года. В Москве, в музее-заповеднике «Коломенское».

Длительность - один день. Открывается фестиваль около 12 часов дня, разгоняют народ в 23:00.

Чем раньше покупаешь билет – тем дешевле он.

Список участников становится известен иногда зимой, иногда поздней весной – не угадаешь. Тогда же начинается и продажа билетов.

С каждым годом билеты становятся дороже. В 2010-м билет стоил примерно 1200-1400 руб., в 2016-м начальная цена была 3000 руб., сейчас - уже 3500 руб.

Вся информация о фесте публикуется на сайте заранее. Я заблаговременно знакомлюсь с ней и планирую, как провести день на «Пикнике», чтобы не потерять ни минуты и получить от мероприятия максимум.

При входе проходишь через металлоискатели, охранники заглядывают в сумку. Всё вежливо, никаких неприятных историй с охраной у меня не было.

На каждом «Пикнике „Афиши“» есть специальные киоски, в которых можно бесплатно получить буклетик «Карта и расписание».

Каждый год разный дизайн логотипа и буклета.

Расписано в буклете всё очень подробно. Указаны все сцены, туалеты, пункты питания. Никогда не приходится ничего спрашивать, во всём легко разбираешься сам.

Расписание.
Карта. На фото не поместилась расшифровка знаков.

Лучшей организации мероприятия я просто не встречала. На том же «Субботнике» в «Парке Горького» никто не знал, куда входить. Главный вход был только для VIP-ов, возникла путаница. Приходилось консультироваться у охраны и плутать.

Немного статистики из СМИ:

"Пикник "Афиши" впервые прошел в 2004 году на парадной аллее "Лужников". В 2006 году фестиваль состоялся в парке "Красная Пресня", а в 2007 году "Пикник" впервые прошел в музее-заповеднике "Коломенское". За все годы фестиваль посетили около 330 тысяч человек, более 520 музыкальных исполнителей и диджеев выступали в общей сложности 90 часов.
РИА Новости [ссылка]

ВЫВОД

Цена билета окупается, да ещё как!

2000-3000 тысячи – это средняя цена нормального (не на последние ряды) билета в хороший цирк или театр. Но, поверьте, ни один цирк (в том числе «Дю Солей») не удивлял меня так, как «Пикник».

Я вообще не могу придумать, как можно потратить 2000-3000 тысячи так, чтобы получить количество впечатлений такое, какое получаешь на фестивале «Пикник „Афиши“». Возможно, дело просто в том, что я не пробовала кокаин.

С «Пикника» я всегда приезжаю измочаленная – грязная, голодная, уставшая, с больными ногами и умирающая от жажды. Но счастливая.

Впервые я не просто рекомендую что-то… а сто тыщ раз рекомендую!

И помните, если вы дочитали этот отзыв до конца - вы восхитительны!

Достоинства
  • Без сувенира не уйти
  • Безопасно
  • Вкусная еда
  • Много концертов за один день по цене одного
  • Можно без особого напряга встать недалеко от сцены
  • Необычные развлечения
Недостатки
  • Очереди за едой-напитками-в туалет
Rimediosрекомендует
29.05.2016
Какой интересный и познавательный отзыв у вас вышел,не была ни на одном из этих фестивалей, но у вас получилась передать атмосферу Star Wink
29.05.2016
Летучая, спасибо.