Опубликовано 22 Ноябрь, 2020 - 16:53

Нашему светло-серому ковру из IKEA уже 4 года, за это время кроме пылесоса и однократной чистки не очень хорошим средством других способов клининга мы не пробовали. Конечно, ковер подизносился, цвет потемнел, а кошка с собакой внесли свой немалый вклад в его загрязнение.

Пена DywanLux привлекла в магазине своей ценой и обещанием избавить от аллергенов и не вызвать аллергию на эту пену. Также понравилось, что средство не требуется "готовить", смешивая с водой: открыл колпачок, распылил, потер, дождался высыхания, пропылесосил. Подобные штуки других брендов стоят гораздо дороже, но на эксперимент сильно много денег тратить не хотелось.

Итак, о средстве

Внушительных размеров флакон похож на Ваниш, яркий дизайн. На обратной стороне обещания производителя, состав и способ применения. Что не понравилось: не указано, сколько примерно времени нужно для высыхания средства. Наверное, это сильно варьируется в зависимости от типа очищаемой поверхности.

Использование

Средство распыляется мощной струей (я даже немного промахнулась), обязательно нужно втирать пену губкой сразу же, так как тает она очень быстро. Я даже не стала делать фото ковра с нанесенной и втертой пеной - смысла нет, ее не видно. На ковер примерно 1х1,5 метра у меня на нанесение ушло 6 минут времени и совсем немного пены, судя по весу флакона.

На полное высыхание потребовалось примерно 2-3 часа, ну, я, возможно, ждала дольше, чем требуется. Затем я просто пропылесосила ковер на повышенной мощности. И все!

Результат

Результат не вау. Да, приятный цветочный аромат появился, но он не избавил от неприятных запахов, а замаскировал их. А мне хотелось, конечно, именно очищения. Пятна, которые плохо видны (но я то знаю, где они, и я их вижу) не отмылись, и чище в тех местах не стало. А если я покажу вам фото "До/После", то вы разницы не заметите (только мою тень от лампы в центре ковра). И на фото "После" ворс взъерошен пылесосом, отчего ковер кажется еще более грязным.

Слева "до", справа "после"

Самое главное для меня - я боялась негативного воздействие на питомцев. Кошка то, в основном, обитает на диване или кровати, но вот собака проводит на ковре максимум времени, ложится мордой, жует на нем игрушки и так далее, Я очень боялась, что средство плохо вычистится из ковра и как-то негативно отразится на ее состоянии. Но нет, все в порядке, а запах выветрился довольно быстро, так что и у меня никаких проблем с самочувствием не было.

В общем. не знаю, рекомендовать это средство или нет, я однозначно доиспользую этот флакон, попробую взять побольше пены и потереть в грязных местах сильнее. Но надо пробовать разное, в другой раз куплю что-нибудь другое!

Достоинства
  • Запах быстро выветривается
  • Маскирует запахи
  • Недорогой
  • Удобно и быстро использовать
Недостатки
  • Не удаляет вьевшуюся грязь
  • Не удаляет запахи, а лишь маскирует
July_Mayне рекомендует