Опубликовано 10 Апрель, 2021 - 13:22

Данный цинк - это соединение цинка с аминокислотой, такое соединение называется хелатным.
Основными свойствами этого микроэлемента является участие в клеточном метаболизме и выработке гормонов, укрепление иммунитета за счёт антибактериального и противовирусного действия, заживление ран и травм, уменьшает кожные проблемы, из цинка также делают мази от высыпаний и акне.

Виды и различия препаратов цинка:

• Хелатный цинк - см.выше
  • Пиколинат цинка - также хелат цинка, но с пиколиновой кислотой, высокая биодоступность и усвояемость, 60,9%.
  • Цитрат цинка - лимонная кислота с цинком, биодоступность 61%!
  • Глицинат цинка - опять же хелатная форма микроэлемента, связанная с аминокислотой, в данном случае с глицином. Биодоступность 54%.
  • Сульфат цинка - Самая низкая биодоступность 48%. Кроме этого, негативно влияет на состояние ЖКТ, может вызывать рвоту, изжогу, диарею, боль в животе. Токсичен, не рекомендуется принимать внутрь без назначения врача..
  • Оксид цинка - Применяется и при производстве БАДов, однако в основном встречается в составе мазей, присыпок, паст. Биодоступность как и у сульфата цинка, но менее токсичен.
  • Глюконат цинка - хелатная форма, цинковая соль глюконовый кислоты, усвояемость 60,9%.
  • Ацетат цинка - это дигидрат соли цинка. Тоже хорошо усваивается (60.9%), входит в состав многих мазей для лечения акне.

Таким образом хелаты цинка чаще рекомендуются в форме бадов и лучше переносятся, этот бад - глицинат или глюконат цинка, так как пиколинат это наиболее дорогая разновидность соединения, стоимость в 2,5-3 раза больше других аминокислотных вариантов.

Купила цитрат цинка для сравнения
Место покупки: iHerb

Цена: 158 рублей

Количество: 60 таблеток

Производство: США

Цинк (в виде аминокислотного хелата) - 50 мг
Кальций (в виде карбоната кальция) -125 мг

Упаковка:

Небольшая белая пластмассовая баночка с отвинчивающейся голубой крышкой.

есть описание и состав на английском языке, на русском можно посмотреть на страничке препарата в iHerb.Внутри защитная мембрана, которая просто снимается, если отвинтить белую крышку. Заметила, что у бренда 21st Century, в такой цветовой гамме упакованы микроэлементы, например, магний или сразу несколько микроэлементов, но я обычно беру все по отдельности.

Внешний вид таблеток:

Белые, размером 9 мм, легко глотаются, вне орви принимаю половинку таблетки, так как дневная норма для взрослого человека от 8-25 мг (по разным источникам).

Симптомы дефицита цинка:

о некоторых из них даже не подозревала..

• к ухудшению иммунитета, обострению хронических заболеваний;
  • эндокринные нарушения;
  • к задержке развития у детей;
  • к ухудшению состояния кожи и волос (появление экзем, псориаза, аллергических дерматитов) и алопеции;
  • раздражительность, повышенная утомляемость
  • к депрессивным состояниям и когнитивным расстройствам;
  • нарушения сна
  • ухудшение зрения
  • к нарушениям функционирования репродуктивной функции;
  • к проблемам с сердцем и сосудами

Впечатления:

Что побудило меня начать приём цинка?! В первую очередь состояние кожи (сухость до зуда, даже несмотря на то, что в качестве ухода, особенно ночного могу наносить на лицо и руки, ступни, тело 100% масла, например, это Абрикосовое от Now Foods).

Второе, выпадение волос (после мытья извините за откровенность, ванна усыпана волосами), кожа головы у меня тоже очень сухая, но без перхоти. Такое может быть при нарушении работы щитовидной железы, но я сдала анализы крови на ТТГ, Т4, ТЗ и два анализа на антитела, все было в норме и даже не на верхней границе.

Участковый терапевт и эндокринолог посоветовали мне пропить курс мультивитаминов, но при моем гастрите, я не могу их пить, у меня сразу начинаются изжога, тошнота, тяжесть и боли...поэтому для меня единственный вариант принимать витамины и микроэлементы по отдельности, разносить приём в течение дня между приемами пищи и чередовать курсы.

Конечно витамин Е улучшил состояние кожи (кстати, цинк, способствует усвояемости этого витамина-антиоксиданта), но хотелось большего и я купила этот хелат цинка, сначала неделю принимала по четвертинке, посмотреть на реакцию желудка, так как при гастритах и дуоденитах цинк может вызвать несварение и тяжесть в ЖКТ, лучше начать приём с малых доз.
Улучшение заметила примерно после двух недель приема и выразилось это в уменьшении стянутости и зуда кожи, волосы по прежнему выпадали, но для этого считаю прошло недостаточно времени, стала получше засыпать, желудок не беспокоил.
Для меня это большой прогресс, считаю, что эффект неплохой, особенно для такого маленького срока приема и то, что этот цинк от 21st Century в форме хелата хорошо усваивается и не вызывает побочных и аллергических реакций. Плюс цена просто отличная!

Теперь вы знаете о Цинке Всё!

Если мой отзыв был вам полезен, поддержите меня лайком💙! Удачных покупок!

Отзывы на недавние покупки и фавориты можно посмотреть здесь:

beauty.zoneрекомендует
10.04.2021
У меня проблемы с волосами, закажу себе! Цена отличная
10.04.2021
Попробуйте, надеюсь вам поможет!🙏🏻