Опубликовано 20 Январь, 2018 - 14:41

Скорее всего вы зашли на эту страничку, чтобы узнать помогает ли цинк при выпадении волос или от назойливых высыпаний на коже. По крайне мере со мной было именно так. Это уже потом я узнала что цинк принимают, чтобы:

• поднять иммунитет
  • улучшить систему репродукции у мужчин
  • нейтрализовать процессы окисления
  • и мно-о-о-ого чего еще

Разумеется, волосы выпадают, а прыщи одолевают по многим причинам, и эти причины я тоже постоянно исследую. Были в моей жизни пивные дрожжи, биотин, но эффект примерно везде одинаковый - а именно никакой. Разве что мощные дозы витаминов группы В дают кратковременный эффект.

Ремарка

По хорошему, прежде чем что-либо принимать, лучше бы клиническим путем выяснить предполагаемый дефицит того или иного элемента. Но, пардон, стоимость самого анализа в два раза превышает стоимость добавки. Вот и надеешься на счастливое попадание пальцем в небо.

Что важно знать дефиците цинка !

Клинические проявления дефицита цинка не специфичны

То есть просто ориентируясь на прыщи и выпадение волос никак нельзя сделать выводы о дефиците цинка. Дефицит цинка может "порадовать" следующими проблемами:

• ухудшение памяти
  • ● быстрая утомляемость
  • ● исхудание
  • ● снижение аппетита
  • ● гиперактивность
  • ● нарушение сна
  • ● кожные заболевания
  • ● депрессии
  • ● выпадение и ломкость волос
  • ● расслаивание ногтей
  • ● потеря вкусовых ощущений
  • ● расстройства обоняния
  • ● диарея
  • ● ослабление зрения
  • ● дерматиты
  • ● анемия
  • ● трофические язвы

Из этих 17 пунктов, у меня проявляются 8. Что почти половина, а значит заподозрить дефицит цинка я имела право.

ВАЖНО! Выпадение и ломкость волос может быть признаком переизбытка цинка.

Так что без фанатизма!

Я же рассудила так: сезон ОРВИ на носу, укреплять иммунитет всяко надо. Кроме того, умственные нагрузки у нас с мужем всегда, будем периодически принимать цинк. То есть 2 недели пьем, 2 недели отдыхаем. Так риски передозировки будут минимальными.

Теперь надо выбрать цинк. Выбирала недолго. Зашла на iHerb, а там упаковка в 110 таблеток (это на 110 дней одному или 55 дней двоим) всего за 2$ !!! Кроме того, цинк в хелатной, то есть максимально усваиваемой форме. Бренд эконом варианта, но не самый рискованный. И тут почему-то я заказала 2 упаковки. Где были мои мозги в этот момент не понятно.

Таблетки огромные, как и всё в США

Но глотаются легко.

Цинк обогащен добавлением кальция, что приятно как бонус. Хотя какого там качества кальций еще вопрос.

Как и большинство БАДов цинк рекомендовано принимать с едой

Что же из этого вышло?

А вышло самое неожиданное, надо сказать. Дело в том, что мой муж не страдает ни потерей волос, ни прыщами (да, вот такой красавчик).

Но я решила подкормить его цинком для иммунитета. Примечательно, что он заболел ОРВИ примерно через недели 2 после начала приема цинка. Это было настолько неожиданно, ведь до этого он болел почти год назад. Я ничего, к счастью не подхватывала. Хотя и много пользуюсь общественным транспортом.

Еще один сюрприз был снова от мужа. Его либидо стало просто зашкаливать... Мое настроение не только не повысилось, но и никак не откликалось на его состояние. Эффект же у мужа проявился очень быстро, дней через 5 от начала приема. Измаявшись, я решила прекратить прием цинка и посмотреть, что получится. А то мы бы разорились на презервативах.

Получилось!

Муж постепенно стал спокойнее )))

Мои же волосы по прежнему падали, а прыщи процветали...

Спустя месяц я решила дать цинку еще один шанс (надо же куда-то девать 2 упаковки). И спустя время, та же история. Нет, муж не заболел, но снова я стала для него желанной в любом виде и в любое время... Моим же прыщам и волосам хоть бы хны...

Итог:

1. Повышает половое влечение у мужчин

2. Никак не сказался на состоянии кожи и волос

3. Иммунитет особенно не повысился, так как один эпизод ОРВИ у нас случился

Итак, в нашей семье этот цинк действует только на мужа, и только на его мужскую силу. В остальном работы цинка я не вижу. Но полагаю, что это проблема не цинка, ведь хоть в одном пункте он срабатывает. Поэтому я рекомендую этот цинк тем, у кого действительно дефицит этого микроэлемента. Звезду снимаю за ОРВИ, тем более в самый неподходящий момент.

P.S. Сейчас у меня на очереди селен, еще ему не давала шанса ))) ... А пока буду потихоньку съедать 2 упаковки цинка.

Достоинства
  • + соотношение цена/качество
Недостатки
  • Желанного эффекта не было
PannaKotaрекомендует
20.01.2018
Щас мужики ринутся покупать цинк )))
20.01.2018
Неожиданная побочка у мужа Big smile
Ну, это.... Shock Побежала покупать Shy
02.04.2019
МММ, надо бы прикупить
10.10.2019
Так это не побочка, всегда при падении либидо да и проблем с зачатием назначают цинк для мужчин)))) да и вообще для мужского здоровья его пьют раз в год)))
Знаю не по наслышке, у меня тетя нутрициолог))
12.10.2019
Так я и не писала, что побочка))
Написала "Неожиданный эффект", потому что для меня это было неожиданно
06.05.2020
Судя по симптмам..у Вас тканевой скрыьый железодефицит. Проверьте уровень ферритина, он должен быть не ниже 70–110 мкг/л.))) У меня от железодефициьа было 100500, болячек..жутчайшие првщи,влспаление десен, волосопад...температура, депресмия, проблемы с жкт и т.д. Цинк пропивала с медью...тоже помогли, но без многомесячного закрытия дефицита железа..я вряд ли ощутила бы эфыект цинка в полной мере))) , а на мужчин цинк и селен действительно еще как влияют..именно на их либидо!)
06.05.2020
Интересно... Ферритин 50 мкг/л. А как поднять ферритин?
06.05.2020
Нужно несколько месяцев пить железо(бисглицинат) в дозировке от 40 до 60 мг в день конкретно при вашем уровне железа в тканях. Вкупе с витамином С( на 1 мг железа требуется до 4–5 мг вит.С), метилфолатом(400 мкг). Хорошее железо есть от Doctor's best(27 мг на 1 таблетку, 120 таблеток в упаковке, стоит примерно 550 рублей) и California gold nutrition(36 мг на 1 капсулу, 90 капсул в упаковке, стоит примерно 450 рублей)
Можно пить либо 1 таблетку DB + 1 кап. CGN( всего выходит 63 мг)( что-то одно раз в 12 часов, потому что за раз нельзя пить более 50 мг железа) , либо 2 таблетки DB(всего выходит 54 мг)
07.05.2020
Обязательно изучу, большое спасибо за подробный ответ!