Опубликовано 5 Март, 2024 - 07:47

полгода или более
    143 рубля

Всем привет, дорогие друзья и читатели сайта!

Как любительница хорошего чая, который нужно именно заваривать, не смогла не написать отзыв на чай от известного бренда Dilmah.

Этот чай покупаю давно, более года, как впервые его попробовала, и он очень полюбился в нашей семье.

Раньше покупали домой и чаи в пакетиках этой фирмы( один из них кленовый), но вот где-то с пол года полностью перешли на чай, который нужно заваривать (как в старые добрые времена, пока производители не придумали пакетированные одноразовые чаи)

Этот чай производится для АО "Тандер" и продается в сети магазинов Магнит. В других магазинах не видела, может и там он есть в продаже, просто не интересовалась)

Название Чай Ceylon Orange Pekoe (чай черный байховый крупнолистовой цейлонский)

Состав черный цейлонский чай, без добавок

Вес 100 грамм

Изготовитель Шри-Ланка, Компания Дилма Цейлон Ти

Чай этой фирмы имеет оригинальное оформление упаковок, его ни с каким другим не перепутаешь. Сделано красиво, стильно, есть возможность заглянуть внутрь пакетика и изучить чаинки до покупки через прозрачный пакет.

Здесь описание, как заваривать чай

Информация об изготовителе, составе чая, способах заварки, условиях хранения

Здесь, к сожалению, только на английском языке. Так понимаю - это об истории данного чая, основателе чайной династии Dilmah

Меррилл Джозеф Фернандо (родился 6 мая 1930 года) - основатель и бывший генеральный директор Шри-ланкийской чайной компании Dilmah. В 2019 году Фернандо ушел с поста генерального директора Dilmah, и его сменил его сын Дилхан Фернандо.

Почему чай байховый столь полезен

Байховый чай состоит из множества отдельных чаинок, поэтому его второе название – рассыпной. Продукт производится только из молодых листочков зеленого дерева. Отличие от обычного вида заключается в том, что при изготовлении чая используют самые верхние молодые листья. Так как в них наблюдается высокое содержание витаминов и микроэлементов. Байховый напиток считается одним из самых полезных.

Какой черный чай считается самым лучшим?

В Индии превалируют черные сорта, а также распространено купажирование — то есть смесь из нескольких разновидностей.

На Шри-Ланке производят цейлонский чай — черный и зеленый. Черный цейлонский считается более терпким, чем индийский. Лучшим же называют цейлонский высокогорный. Он более бархатный и мягкий.

Кенийский чай также подойдет любителям напитков покрепче. Чаще всего потребители встречаются с ним в составе купажей. Например, вместе с цейлонским или индийским.

Краснодарский и грузинский чай относят к самым северным плантациям.

Внутри коробки фирменный пакет

Листы отлично высушены и тонко скручены, отсутствует какой либо порошок, пыль, отдельные мелкие частички чая

Завариваю чай в в небольшом чайничке, без сита (поскольку отверстие в носике небольшое и чаинки не проскальзывают через него, в заваренном состоянии они достаточно крупные, также убрала из чайника металлическое сито, т.к. не люблю его окисление, цвет и вообще - не понятно из какого металла оно сделано), задумываюсь и сам чайник заменить на стеклянный

Примерно ложечек 5 чайных закинула в емкость, предварительно прогретую кипятком

Нам такого чайника хватает на 1-2 дня

Цвет насыщенный

Еще у меня есть чисто липовый чай (две банки, одну уже заканчиваю), его тоже добавляю в этот напиток

Сверху подсыпаю липу, такой чай становится просто обалденно вкусный

Здесь он настоялся несколько минут

Чай не крепкий, как некоторые любят, в чашку наливаю примерно 1 третью часть с кипятком

Очень насыщенный вкус, при этом - повторюсь - не крепкий. Много не кладу на заварник, от крепкого чая может подняться давление или возникнуть приступ аритмии. Чай однозначно рекомендую, только при правильном использовании, без чрезмерных излишеств. Приятного чаепития!

Еще мои любимые чаи

Молочный улун

Зеленый чай Персиковый сад

Зеленая Анапа-Мята перечная

Черный чай с чабрецом и мятой

Благодарю, что заглянули, удачных покупок!

Достоинства
  • Вкусный
  • Исчерпывающая информация на этикетке
  • Крупнолистовой
  • Настоящий цейлонский чай
  • Натуральный состав
  • Не горчит
  • Пахнет настоящим чаем
  • Тонизирует
  • Чистый
Недостатки
  • Не нашла
Маруся1975рекомендует
Очень хороший чай, один из моих любимых.
и мой Love
05.03.2024
люблю такой простой черный чай без всяких добавок типа фруктов , цветов и т.д.
Smile
05.03.2024
Какой красивый оттенок у напитка
да, цвет хороший Smile
Дилма - это уже нестареющая классика 👍
Big smile
05.03.2024
Судя по описанию — очень даже неплохо, надо будет приглядеться Smile
да, чай хороший
06.03.2024
Обожаю чаи, пробую всегда что нибудь новое
06.03.2024
солидарно