Опубликовано 9 Ноябрь, 2018 - 22:28

Здравствуйте!

Расположение

Голубая бухта Чёрного моря расположена между Архипо-Осиповкой и посёлком Джубга.

Для наглядности я обозначил это место стрелочкой -

Расположение Голубой бухты

Обратите внимание!!!! На черноморском побережье 2 места с одинаковым названием "Голубая бухта". Другая бухта расположена в Геленджике.

Как добраться?

Вот здесь самое интересное! "Голубая бухта" - это никакой НЕ посёлок. Это просто название части моря, где в море впадает речка Бжид. Здесь нет местных жителей и нет частных домов!

Устье реки Бжид

​​​​С левой стороны от речки (если смотреть лицом на море) расположен дом отдыха "Туапсе"​​​​​​. Справа огороженная территория видимо кого-то важного человека. Поэтому если захотите отдохнуть в этом месте следуйте по дороге на бухту Инал​​​​​​, а потом сворачивайте налево до дома отдыха "Туапсе". Добраться можно только на машине. Рейсовых автобусов нет.

Территория дома отдыха "Туапсе" огорожена. Вы упретесь в ворота -

Въезд на территорию дома отдыха "Туапсе"

На пункте охраны можно оплатить возможность проезда на пляж!

Вот стоимость посещения в 2018 году -

Цены в 2018 году
Всего 300 рублей в день!!! + еще шезлонг за 100! На мой взгляд очень даже неплохо! Но есть ограничение по времени. С ночевкой остаться нельзя.

Около берега огромная ровная территория, где без труда можно оставить машину и расположиться с палаткой -

Как видите практически никого нет!

Многие ставили палатки под деревьями в тени -

Море совсем близко -

И вот Вы на пляже -

Пляж и море

Пляж в Голубой бухте галечный и из крупных камней -

Пляж

Вода реально чистая и прозрачная!!!! Можно плавать с маской.

Чистая вода

Мы были в сентябре и после шторма на море вода испортилась, а пляж забросало мусором -

Шторм

Стихия бушевала несколько дней.

После шторма

Но надо отдать должное - буквально на следующий день после непогоды ходили люди и убирали пляж. Здесь за ним следят.

Река Бжид, которая здесь впадает достаточно чистая (ближайший посёлок на реке - посёлок Бжид и он не курортный).

Река Бжид

Это очень важно так как я обратил внимание, что подобные речки несут всю грязь и весь мусор в море. И эти речки почти на всех черноморских курортах!

Вечером на пляже приятно встретить закат -

Закат в Голубой бухте

Где пообедать?

Единственное место это кафе на берегу моря. Цены как в ресторане, но иногда можно себя побаловать -

Единственное кафе

Правда в плохую погоду кафе не работало -

Кафе не работает

Других мест, где можно перекусить нет! Хоть на карте и был указан магазин - он НЕ работал!

План территории

Поэтому позаботьтесь о продуктах заранее

Достопримечательность - дольмен

В Голубой бухте есть даже достопримечательность! Вот такой дольмен -

Дольмен
Дольмен немного повреждён. Не знаю кто это сделал, но как-будто кусок каменной плиты сломали как печеньку -
Дольмен Голубой бухты

Найти дольмен оказалось непросто - он на правом берегу реки Бжид. Конкретно вот в этом месте -

Где находится дольмен

Чтобы добраться до дольмена нужно свернуть налево на следующем повороте после поворота на дом отдыха "Туапсе".

Дольмен стоит справа от дороги и его даже немного видно прямо из окна машины (если конечно медленно ехать).

По большому счету чего-либо особенного я в дольмене не вижу. Но есть люди, которые буквально молятся на них и считают, что в дольмене концентрируется какая-то особенная, космическая энергия.

Верить в это или нет - личное дело каждого. Больше всего в дольменах меня впечатляет их возраст.

Дольменам около 5000 лет!!! То есть она старше даже Египетских пирамид! Самое интересное, что те кто строили дольмены больше не оставили никаких следов о себе. Остаётся только догадываться, что это были за люди, откуда у них взялась мысль строить дольмены и зачем их вообще строили в таких количествах (в Краснодарском крае их сотни. И до сих пор продолжают находить новые!)

Если обойти этот дольмен то дальше можно выйти на хорошую тропинку вверх на гору. Как называется гора я так и не нашел. Вот вид на эту гору из окна дома отдыха -

Вид на гору

Вот с пляжа -

А вот тропинка на гору -

Тропинка на гору

Необязательно забираться на самый верх, чтобы увидеть бухту как "на ладони", достаточно пройти метров 400. И вот такой вид будет перед Вами -

Вид с горы

Также вдалеке были видны вот такие коттеджи -

Чьи-то коттеджи
Что за домики - ответа я не нашел. Никакой рекламы или табличек с наименованием рядом с этими домами не было. Но кто-то там отдыхал.

Что с собой взять на море?

В чем особенность отдыха на берегу этой бухты - здесь ничего не продаётся! Хотя нет. Была одна точка перед въездом на территорию. Вот она -

Единственная торговая точка
Поэтому все, что вам нужно на пляже - берите заранее.

Из того, что точно может пригодиться я бы выделил следующее:

- крем от загара (тут все и так понятно);

- обувь для плавания. Берег в бухте каменистый и эти же камни в воде. Босиком ходить может быть неприятно, больно - камни попадаются и острые. А если плавать есть риск удариться о камни на дне. Поэтому лучше приобрести какие-нибудь тапки, которые можно зафиксировать на ноге и в которых можно плавать (например обувь crocs);

- надувные игрушки. Не знаю почему, но в нашей стране они считаются исключительно для детей. А взрослые если и плавают то чаще всего на надувной кровати intex, которая не предназначена для этого. Хотя на самом деле есть игрушки и для взрослых. И плавать на них очень даже приятно и удобно!

Для маленьких детей на мой взгляд лучше всего - нарукавники. По крайней мере с ребенка в воде они точно не слетят! Остальные игрушки или для детей постарше или для взрослых.

Вот, что мы взяли с собой -

Наши надувные игрушки
Надувной круг - идеальная игрушка для всех! У нас он большой. Очень комфортно плавать на нем в воде. В чем преимущество перед матрасом - лежа на круге можно грести руками и круг не сносит ветром как матрас.

Надувная косатка - на этой игрушке классно плавать по волнам. Минус - косатка крайне неустойчива. Ребенка на ней катать можно с поддержкой! Также на косатке можно лежать на берегу вместо шезлонга.

Надувной матрас-краб - по сути большой красивый матрас с ручками. На нем комфортно и удобно плавать. Можно даже вдвоем.

Надувной матрас-краб
Но самый главный недостаток подобных матрасов - высокая парусность. Если вы не дай бог на нем будете плавать и заснете - можете проснуться далеко от берега. Такие случаи к сожалению случаются. Поэтому плавать нужно аккуратно. Но с игрушками плавать намного приятнее чем без! Когда мы пришли на пляж многие удивлялись нашей косатке. И видно было, что наверное им бы тоже хотелось поплескаться с ней в воде. Причем не только детям, но и взрослым.

Также на море можно взять надувной мяч или надувное кресло.

Совет: надувные игрушки выгоднее всего покупать заранее. После сезона - осенью их часто распродают в крупных магазинах по очень низким ценам! А самые высокие цены это как раз летом на курорте.

Подводя итог.

Отдых в Голубой бухте на любителя. Здесь чистое море, мало людей. Но в тоже время нет развлечений, нет магазинов, ничего по пляжу не разносят и не продают. Здесь место для тихого, спокойного отдыха, где можно поваляться на берегу или поплавать в море. С детьми наверно лучше отдыхать здесь - все-таки меньше людей меньше шансов подхватить ротовирус. Да и за детей наверно будет спокойнее.

Я бы вернулся на пляж Голубой бухты!

В любом случае решайте сами и хорошего Вам отдыха! Smile

Смотрите другие мои отзывы о курортах Краснодарского края:

- Дивноморское (почему мне не понравилось);

- хутор Джанхот (пансионат Джанхот) (хорошее место для спокойного отдыха).

Достоинства
  • Мало людей
  • Чистое море
Недостатки
  • Не добраться без машины
  • Нет аптек
  • Нет магазинов
  • Нет развлечений
Хемуль-2016рекомендует
Красивые места. Отлично подойдёт для любителей дикого отдыха на природе.
Мы были в Архипке в сентябре. Тоже хотели попасть на этом пляж. Доехали до ворот с вашего фото. Подумали, что это какой-то пансионат, развернулись и уехали. Оказывается надо было подойти и спросить. Вот мы лохи Big smile
09.11.2018
Вот теперь знаете, что находится за воротами Smile
очень интересный отзыв!
Спасибо! Smile
Свмое интересное в Дольменах,,что они гулят. Не все и не всегда, но бывает.
12.11.2018
В смысле звуки издают? От ветра?
Да хз, от ветра или нет, дико это слышать!
как хорошо, что пляж чистый!
12.11.2018
Это потому, что он принадлежит дому отдыха. Был бы городской вряд ли за ним так следили.
ITA аватар
ITA
12.11.2018
Как красиво! А живность возле берега водится?
12.11.2018
Из живности видели только больших улиток и богомолов. Больше никого не встречали.
14.11.2018
Шторм такой красивый)) хоть море и мутное. Я такой шторм крайний раз видела в Каче, в Крыму. 14 лет назад)
Надеюсь, этой зимой смогу налюбоваться штормами и волнами на океане.
Природа очень красивая, но вокруг - совочек)