Опубликовано 25 Март, 2016 - 14:29

Окруженный множеством слухов и сплетен от самых невероятных до вполне себе логичных, фильм о противостоянии двух самых известных героев в истории D.C.comics вышел в российском прокате. Что преподнес нам в этом году Зак Снайдер?

Пока фанаты комиксов спорили и обсуждали какой неожиданный поворот событий ждет зрителя в новом фильме (неожиданный поворот обещал и сам режиссер в многочисленных интервью), съемочная команда предоставила в прокат классическую и добротную франшизу. Пару раз зрителю бросили кость пару фраз, ставящих под сомнение происходящее на экране, но этих фраз слишком мало для трехчасового фильма.

Неотъемлемой частью историй о супергероях является вопрос о правомерности геройских действий. Может ли супергерой стать выше закона? Может ли один человек решать, кого и как покарать? Где заканчивается геройство, и начинается самосуд? Ко всему этому добавляется и вопрос, если герой может все, виноват ли он что не спас всех и не остановил все зло? Часто в подобных фильмах можно услышать фразу на подобие: "Где был тот-то тот-то, когда случилось то-то то-то?". На мой взгляд, это фраза является ярчайшим примером американского идиотизма идеализма и безапелляционности. Красивым фоном для этих извечных моральных вопросов стало столкновение двух самых известных героев комиксов D.C., героев, обладающих достаточно раздутым эго (хотя в большей степени это касается Бэтмана). Не обошлось и без главного злодея, ловко подергивающего за ниточки и умело подливающего масла в огонь.

Не стоит оставлять без внимания актерский состав.

Генри Кавилл. Супермен всегда казался мне самым идеализированным героем комиксов. Суперчеловек: супер сила, супер скорость, супер слух, и в жизни у него все тоже супер. Ему не свойственны саморазрушающие душевные бури, неконтролируемые всплески эмоций, агрессия на фоне неудач, безумная одержимость, характерные для многих героев комиксов. Как по мне, супермен последний, кого разъяренная общественность должна отправить на костер неправедного гнева. Но создатели фильма распорядились иначе. В общем, суперкрасавчик Генри хорошо стал отличным экранным воплощением известного героя.

Бен Аффлек. Карьера протеже лучшего друга Мэтта Дэймона пошла в гору в последние несколько лет. И свойственное ему в ранний период карьеры "каменное лицо" не помешало справиться с ролью. Нареканий к нему нет.

Вот только откровенные проблемы с психикой Бэтмана, на мой взгляд лишние, но это уже не его вина, а режиссера и сценариста. Может, чтобы фильм не смотрелся слишком скучным и предсказуемым его щедро сдобрили глюками героя Готэма?

Галь Гадот. Красивая актриса - все, что можно сказать. Пока ее образу не дали раскрыться, но это связано с намечающимся выходом самостоятельного фильма о чудо-женщине. Справится она или нет, узнаем позже.

Эми Адамс. Лоис Лейн получилась достаточно блеклой, если сравнивать с прототипом из комиксов. да и актриса уже старовата, и невыгодно выглядит на фоне Генри Кавилла. Но коней на переправе не меняют.

Джесси Азейнберг. Главным разочарованием для меня стал образ Лекса Лютора. Пытливый ум, высокий интеллект - вот сила и визитная карточка этого злодея. Но весь свой актерский талант потратил на создания образа настоящего безумца. Такая клоунада вписалась бы в роль Джокера, но не вписывается в мое видение Лекса. Да и выглядит он как школьник. Ах да, он еще и не лысый - настоящее разочарование для любителей сериала "Тайны Смолвиля".

Вывод: Не рекомендовать фильм и поставить ему оценку ниже 4, я просто не могу. Просто потому, что это классический пример своего жанра, плюс красивая картинка и неплохой актерский состав.Но хочу дать совет - не надо сильно верить в мифические слухи, окружавшие фильм с момента его создания. Режиссёр тут как продавец - ему надо создать интригу к фильму, чтоб обеспечить большой кассовый сбор. А фанатики фанаты выдумают, что угодно.

Достоинства
  • +Хороший Актёрский состав
  • Интересная операторская работа
Недостатки
  • Лекс Лютор
Ala-Koalaрекомендует