Опубликовано 22 Апрель, 2022 - 07:23

Великий подвиг жителей блокадного Ленинграда. Вы выстояли. Вы победили. В том числе и благодаря вам у меня есть возможность сказать спасибо этой жизни за короткое свидание с Землёй. Может быть, в моём случае, это свидание было и не совсем умелым. Тем не менее, я в этом отзыве на фильм «Крик тишины» выражаю слова благодарности жителям блокадного Ленинграда. Вы совершили подвиг, великий подвиг. Вы герои. Вас не забудут никогда. Ваш подвиг будут чтить. Буду чтить и я, буду это делать так, как могу.

Я понимаю, что нужно благодарить весь советский народ за победу над захватчиками. И я делаю это. Но в этом конкретном случае я отдаю дань уважения блокадникам. На вашу долю выпали чудовищные испытания и лишения. Преодолеть эти испытания под силу только сильным, храбрым, сплочённым людям, которые готовы на самопожертвование. Вы победили. Вы герои.

В фильме показана история одного пылкого юного сердца, совсем ещё девчонки. Екатерина, так звали юную героиню. Ей выпала участь родиться в то время, и оказаться в блокадном Ленинграде. Судьба Екатерины складывалась таким образом, что на её долю выпадали всё новые испытания, буквально одно за другим. Сирота – самое страшное состояние для ребёнка. А уж в блокадном-то Ленинграде и подавно. Там смерть была повсюду, от голода и холода умирали дети и с родителями, не говоря уже о сиротах.

Само по себе выживание Кати уже явилось бы чудом, но судьбе показалось недостаточным количество испытаний. Жизненные хитросплетения сложились таким образом, что на руках Кати оказался трёхгодовалый малыш. Я, по понятным причинам, не имею права раскрывать весь сюжет, малыш оказался у Кати, а то, каким образом это произошло, будет интереснее узнать в ходе просмотра фильма.

Это будет очень жуткая история, связанная с матерью Екатерины. К сожалению, с людьми и такое случается. Могу только сказать, что на случай из психиатрии это не очень похоже, хотя авторы фильма, по-видимому, пытались указать именно на психическое расстройство у Зинаиды. Акцент был сделан на сумасшедшие глаза. Но ведь письмо, которое она написала Воронову, было написано человеком в здравом уме. Мысли изложены ясно, логика не нарушена. Из письма следует, что человек просто улучшил условия своей жизни. Вот только сделал он это чудовищным способом, после которого вряд ли уже это существо можно назвать человеком. Всей правды, конечно, Зина в письме не написала, что только подтверждает её умысел и отсутствие помешательства.

Само собой, Зинаида нарушила все мыслимые и немыслимые законы человеческого общества, и моральные, и уголовные, и какие угодно. Никакой «личной жизни» ей «наладить» уже не получится. С таким грузом из прошлого она, скорее всего, сопьётся к чертям и окончательно свихнётся. К чертям ей и дорога.

Итак, Катя, сама ещё совсем ребёнок, и на руках у неё трёхгодовалый малыш. Люди вокруг хотя и зачерствели, но проникаются и помогают. Взять хотя бы эпизод, в котором Катя выпрашивает печку у Трифонова. Трифонов бы не дал печку, но сыграли роль Катины: открытость, непосредственность, даже наивность, звонкий голос и настойчивость. А ещё Трифонов понял, что Катя получает пенсию по причине погибшего на фронте отца. Деньги в то время не значили совершенно ничего, и Трифонову они были не нужны, ему нужен был хлеб. Конечно, у Кати не было хлеба, а печку он отдал просто так.

По поводу сюжета нужно, думаю, сказать отдельно. Вернее, о самом сюжете лучше вообще не рассуждать, потому что можно ненароком всё раскрыть. Скажу только, что сюжет будет очень интересным, с просто умопомрачительными хитросплетениями человеческих судеб. И всё это в коротком, в сущности, фильме. Просто гениально.

Немного об игре актёров. Я бы сказал, что сыграно достойно. Все роли без исключения отыграны великолепно. Лучше уже сыграть не получится, да этого и не нужно. Хочется, конечно, отметить каждого, но излишнее расхваливание в этот раз тоже ни к чему.

И теперь финал фильма. Это просто потрясающе! У тех зрителей, кто по-настоящему проникнется этим фильмом, слёзы на глазах в финале будут гарантированно. Я не буду указывать, какие это будут слёзы, но эмоций будет шквал, это точно!

Итоги

Я считаю, что фильм «Крик тишины» обязан посмотреть каждый житель этой планеты. Думаю, что даже таким образом можно отдать частичку своего долга перед героями, благодаря которым мы все увидели СВЕТ. Ведь если бы в то время дрогнули жители блокадного Ленинграда, дрогнула Красная армия, дрогнул советский народ, история Земли пошла бы совершенно по другому сценарию. Тёмные силы стали бы править этой планетой, и с её лица исчезли бы все народы. По планам тёмных должны были остаться только так называемые «избранные». Но где теперь эти чёртовы «избранные»? Они остановлены, уничтожены, осуждены и прокляты во веки веков.

Достоинства
  • Сюжет
  • Трогательные сцены
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Фильм мало известен!
Отшельник_74рекомендует
Смотрела этот фильм, классный, а вот старый не видела, как-то прошел мимо меня.
Полностью разделяю ваши эмоции 👍 Фильм отличный!
17.12.2022
Фильм есть в открытом доступе?
Конечно.
03.01.2024
на КиноПоиске я сегодня смотрела.
[ссылка]