Опубликовано 8 Май, 2022 - 11:38

В прошлом году у меня сильный ветер сломал на яблони ветку. Рана была слишком большая и требовалось ее чем-то замазать. Я рассказала о своей проблеме в нашем магазине "Садовод" и мне порекомендовали купить Садовый вар. В магазине каких только садовых варов не было: от маленьких кусочков до больших брусков, от мини-упаковок до больших тюбиков. Называется, выбирай - не хочу.

Я решила купить Садовый вар Садовита Вар Сад Пчелка.

Подкупило меня тут то, что производитель назвал его "Целебным на пчелином воске":

Практически единственный на рынке 100% натуральный лечебный Садовый Вар. Лучший в мире Башкирский мед и лучший Вар Сад Пчелка Лечебный на основе пчелиного воска, хвойной смолы, пихтового и растительного масла, и лечебных дружественных защитных фитобактерий.

Упакован садовый вар был в бумагу с описанием состава и способа применения. Внутри бумажной средство было завернуто в полиэтилен.

Садовый вар по консистенции похож на пластилин, только гораздо плотнее и жестче. Перед применением мне приходилось разминать его в руках, чтобы хоть немного сделать его пластичным. Запах у него сладковатый, но надо принюхиваться, чтобы его ощутить.

Применение.

Перед тем, как применять садовый вар, я обработала рану. Вообще, рекомендуется зачистить рану ножом, но мне это было сделать сложно, поэтому я как следует зашкурила место слома.

Затем развела медный купорос из расчета 10г на 1л воды и как следует губкой промочила рану.

В этот же день я ничего делать не стала, так как ране надо было высохнуть.

На следующий день я замазала место слома садовым варом. Рекомендуется наносить не очень толстый слой. Но так как у меня садовый вар никак не хотел отделяться от общего бруска, пришлось наложить столько, сколь отщипывалось.

Он по консистенции похож на воск, но только очень плотный. Можно было его отделять лопаткой и размазывать, но неровная поверхность на дереве мне это сделать не позволяла, приходилось лепить руками.

Слой я наложила толстенький, думала, что продержится недолго, но он хорошо схватился и прилип к дереву.

Спустя год.

Прошла осень, потом зима, и в мае я решила посмотреть, как там место слома выглядит. Оказывается, садовый вар до сих пор находится на дереве. Правда, из-за того, что я сделала большой слой, он начал растрескиваться.

Осенью мы срезали на деревьях лишние ветки. Место среза я тогда тоже замазала садовым варом. Посмотрела, как это выглядит сейчас:

Тут он не начал трескаться, а плотно прилеплен, полностью обволакивает ветку.

Ни одно дерево, которое я обрабатывала садовым варом не начало болеть. Место слома не лишилось коры, и не были нарушены глубокие слои древесины. Деревья отплодоносили в прошлом году и начали цвести в этом.

Получается, что Садовый вар Садовита Вар Сад Пчелка действительно, помогает.

Рекомендую ли я его? Конечно да! Но все же сниму одну звезду за его супер-плотность.

MissKudrрекомендует
08.05.2022
Какое полезное средство для сада
08.05.2022
Надо же, чего только не придумают
Не знала о нём
29.06.2022