Опубликовано 4 Январь, 2021 - 17:28

В моей семье любят играть в настольные игры. Это сплачивает семью. Да и детвора (друзья сына) частенько заходят. Считаю такое времяпровождение отличной альтернативой играм в телефоне и планшете.

У нас уже была Монополия для самых маленьких - Джуниор. Пришло время заменить ее более взрослым вариантом. Сегодня хочу поделится отзывом на:

Общая информация:

Где купить: Wildberries, Ozon, Toyru, и т.д. Я приобрела в Детском мире

Стоимость: разнится в зависимости от магазина. Колеблется от 1300 до 2500 рублей

Страна-производитель: Ирландия

Возрастное ограничение: 8+

Количество игроков: 2-8 человек

Эта версия классической настольной игры "Монополия" принимает Резиновую Уточку, Тираннозавра Рекса и Пингвина в свою семью фишек. Вашему ребенку достаточно выбрать свою фишку, бросить кубики – и вперед, к победе! "Монополия" – здесь может быть только один победитель! Это будете вы?

Упаковка:

Монополия упакована в прямоугольную картонную коробку. Размер ее довольно внушительный 27 на 40 см. Да и по весу она не легкая - примерно в килограмм. Оформление приятное, сразу можно оценить вид фишек, потому как они изображены крупным планом.

Hasbro  "Классическая монополия"

Положительно отношусь к тому, что упаковка была запечатана в слюду, защитную пленку. Так я точно уверена, что комплектация будет полной, никто до меня ничего не вытаскивал.

Hasbro  "Классическая монополия"

На задней стороне коробки в общем помимо изображения поля и других элементов монополии больше ничего нет. Правила игры и т.д. находятся внутри.

Hasbro  "Классическая монополия"

Изначально все было красиво уложено:

Hasbro  "Классическая монополия"

Деньги запечатаны ровной стопочкой в полиэтилен:

Hasbro  "Классическая монополия"

Дома и отели также в отдельном пакете:

Фишки:

Комплектация:

В игровой набор входит:

Hasbro  "Классическая монополия"

▶️ Игровое поле - 1 штука. Состоит из четырех сегментов, которые складываются в один.

Hasbro  "Классическая монополия"

По качеству это твердый картон на подложке. Плотность его достаточная для того, чтобы поле прослужило несколько лет.

Hasbro  "Классическая монополия"

▶️ Игровые фишки - 8 штук. Все разные, выполнены из метала.

Фигурки прикольные, каждый может выбрать согласно своим симпатиям:

- Тираннозавр

- Корабль

- Машина

- Пингвин

Hasbro "Классическая монополия"

Такие фишки выглядят солидно, четко проработаны детали. Они не идут ни в какое сравнение с версией Магазина Магнит.

Hasbro "Классическая монополия"

▶️ Карточки собственности - 26 штук. Прямоугольные красного цвета небольшие картонки.

Hasbro "Классическая монополия"

Вверху название собственности: улица, площадь и т.д.

На обратной стороне стоимость ренты:

Hasbro "Классическая монополия"

▶️ Карточки Шанс - 16 штук. Картонные, прямоугольные небольшого размера. На одной стороне на оранжевом фоне знак вопроса.

Hasbro "Классическая монополия"

Примечательно, что в этой вариации монополии появился новый шанс - Хватай летящие деньги. Весьма увлекательная опция.

Hasbro "Классическая монополия"

▶️ Карточки общественная казна - 16 штук. "Вот оно как"- сказал мой сын. "Вот как казна выглядит!"

Hasbro "Классическая монополия"

На обратной стороне инструкции, которые нужно выполнить.

Hasbro "Классическая монополия"

▶️ Дома - 32 штуки (те, что зеленые), Отели - 12 штук (те, что красные). Сделаны из пластика.

Hasbro "Классическая монополия"

▶️ Игральные кубики - 2 штуки. Обычные, белого цвета ничем не примечательные. Отмечу лишь то, что грани закругленные.

Hasbro "Классическая монополия"

▶️ Инструкция - 1 штука. Красочная, в виде небольшой брошюры.

Hasbro  "Классическая монополия"

Здесь все достаточно просто и подробно расписано и показано в картинках.

Hasbro  "Классическая монополия"

▶️ И самое главное Деньги!

Hasbro  "Классическая монополия"

Валюта особая, обозначается как М. Есть различный номинал: 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 500. Различаются они и по цветам, так проще ориентироваться.

Hasbro "Классическая монополия"

По качеству деньги тонкие, не картонные, а из бумаги. Но в Монополии Джуниор такие же и по опыту могу сказать, что за пару лет активного использования выглядят они не намного хуже, чем изначально.

Hasbro "Классическая монополия"

⚠️Для комфортного хранения всего вышеперечисленного производитель предусмотрел удобный органайзер, который вставляется в коробку. Все можно разложить по ячейкам. Согласитесь, ну круто же!

Hasbro "Классическая монополия"

Данный органайзер фирменный, без сомнения, на нем логотип.

Подготовка к игре:

Всего может участвовать от 2 до 8 человек. Для начала раскладываем поле. Ставим выбранные фишки на старт. Выбираем банкира. Это тот человек, который будет отвечать за все денежные операции и карточки, следить за ходом игры.

Банкир перед началом раздает деньги - каждому по 1500 М следующим номиналом:

Карточки шанс и общественная казна перемешиваются и ложатся на специальные сектора:

Игровой процесс:

Ход игры начинается с поля Вперед. Ходят по часовой стрелки перемещаясь на количество выпавших на кубике очков. На клеточке, где остановился можно купить собственность, если она никому не пренадлежит. Если же нет желания или денег купить, ее выставляют на аукцион, где все желающие могут принять участие.

Если же ты остановился на собственности, которая принадлежит другому, плати указанную аренду.

Hasbro "Классическая монополия"

Тот, кто прошел "круг" через поле "Вперед" получает 200 М из банка.

Есть и всякие ловушки. Можно к примеру попасть в тюрьму. Выйти из нее можно в трех случаях:

1. Платите 50М и со следующего хода ходите как обычно.

2. С помощью карточки "Выйти из тюрьмы бесплатно".

3. Если выпадет дубль на кубиках.

Игру продолжают до тех пор, пока не останется только один игрок, который станет победителем.

Долго ли длится игра? Всегда по разному. Обычно вначале каждый приобретает собственность, а затем когда все раскуплено думаешь лишь об одном, чтобы выкинуть такую комбинацию из чисел, чтобы не попасть на чужую. Иначе прийдется платить аренду. А если денег не хватает продавать свою собственность, чтобы расплатится.

Hasbro "Классическая монополия" мой любимый вариант культовой игры. Затягивает, в нее интересно играть. Конечно же ставлю 5 баллов и рекомендую👍