Опубликовано 10 Декабрь, 2019 - 16:20

несколько раз

Отзыв обновлен от 05.01.2019г. (описание в конце).

И вот эта акция пришла и к нам! После собранной нами фирменной коллекции стаканов, стало очень интересно, чем может еще удивить своих покупателей знаменитая сеть фастфуда.

В прошлом году во многих ресторанах США действовало подобное спец предложение, посвященное 50-летию Биг Мака. Монеты были представлены в 5 дизайнах, общий тираж 6.2 миллиона монет.

На Американских MacCoin изображены:

• 70-е годы, демонстрирующие силу цветов в течение всего десятилетия
  • 80-е подразумевают эпоху поп-арта
  • 90-е годы, выделенные жирным, абстрактным формами
  • начало '00-х годов особое внимание уделялось технологии, которая была на переднем крае рубежа веков
  • McCoin 2010-х годов, отображает эволюцию коммуникаций

В Российской версии выпуск монет приурочен к 30-летию существования Макдоналдс в России. Получить приз можно при покупке большого МакКомбо (в США при покупке Биг Мака). Выпуск монет на данный момент запланирован в 2 дизайнах: изображения упаковки с картофелем фри и надписью "вот что я люблю". Тираж монет 6 миллионов (чеканка АО "Гознак").

На данный момент из 3 наших попыток нам повезло дважды и оба раза в Москве в разных ресторанах сети. В Подмосковье (Подольский район) нам просто сказали, что монеты закончились (соответственно после оплаты заказа и вопроса "а где монетка?"). На данный момент у нас их две одного дизайна, но мы не теряем надежду. На просторах интернета люди активно делятся фотографиями своих трофеев и складывается впечатление, что сейчас наиболее (или лишь они одни) распространены монеты с эмблемой картофеля фри.

Заранее узнать какая монетка достанется именно вам невозможно, их выдают в небольших картонных конвертиках (на сколько можно судить по фотографиям, в США были прозрачные пакетики).

Представляет ли данная монета ценность для нумизматов, сложно сказать. Скорее нет, потому что не является официальным платежным средством ни в одной из стран мира (кроме самой сети Макдоналдс в России).

Акция длится до 5 января 2020 года (или пока жетоны имеются в наличии). Для тех, кто не стремится коллекционировать монеты, будет приятным бонусом обменять их на небольшие призы в виде пирожка, кофе и прочих вкусностей в ресторанах сете.

Обновление от 05.01.2019г.

В эти январские праздники нам улыбнулась удача! Если честно, то уже и не верилось, что вторая монета существует... Вот он наш трофей!

Это наша четвертая попытка. Монета была найдена в одном из ресторанов в Меге Белая Дача.

Упаковка такая же как и у монеты с дизайном картофеля фри. Обратная сторона также ничем не отличается.

Для наглядности прикладываю фотографию для сравнения размеров с обычными монетами.

Кстати, одну из монет мы отдали ребенку играть с копилкой. Через несколько недель она заметно потемнела.

Еще один интересный факт - жетоны с дизайном картофеля фри немного отличаются, а именно узор фона.

Достоинства
  • Интересный дизайн
  • Можно обменять на еду или напиток
  • Официальная чеканка Гознака
  • Памятный трофей
  • Подарок к покупке
Недостатки
  • Не всегда есть в наличии в ресторане
  • Сложно собрать монеты разного дизайна
  • Упакованы в непрозрачную упаковку
Eugenia Shirokovaрекомендует