Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 02:59

Здравствуйте!

Было такое, что у меня закончился любимый акриловый лак, идти в канцелярский было некогда. Поблизости только Читай-город. Не задумываясь взяла лак, который должен был заменить глянцевый (с малейшими различиями). Цена примерно та же, взяла на пробу. Банка давно закончилась, и сейчас, спустя еще две банки нормального глянцевого лака, я поняла, в чем их разница. Но обо всём подробнее. Что обещается потребителю:

Это универсальное средство используется для отделки предметов интерьера, покрытия изделий из полимерной глины после запекания, покрытия картин на холсте и алмазной мозаики, а так же применяется при работе с заготовками из дерева, пенопласта и папье маше.

Картина на холсте, покрытая полуматовым и глянцевым лаком

• Бренд: Olki.
  • Страна производства: Россия.
  • Цена: от 200 рублей. Я покупала в Читай-городе, 219 рублей за банку.
  • Купить можно на маркетплейсах или офлайн-магазинах. Но если нужен именно полуматовый, то его придется еще поискать, мне он попадается крайне редко.

Оформление и упаковка

Итак, этот лак продается в пластиковых баночках. Оформление очень похоже на такой же лак (в других вариантах) или на банки с акриловой краской этого же бренда. Чтобы ничего не перепутать, приходилось каждый раз вчитываться в название.

Объём: 100 миллилитров.

Лак акриловый полуматовый Olki
Этикетка круговая, бумажная. Кроме названия и логотипа бренда, тут есть сроки годности, состав и описание. Всё мелким, но читаемым шрифтом.

Если покупать, например, на Вайлдберрис, есть шанс, что часть информации будет плотно перекрыта наклейкой маркетплейса. У меня такое было. Чтобы проверить сроки годности (лак может протухнуть после истечения), наклейку надо размочить прямо в ПВЗ, можно влажной салфеткой.

Лак акриловый полуматовый Olki
Есть также информация и о производителе:
Лак акриловый полуматовый Olki
И так как я покупала в физическом магазине, то на банке уже был ценник.
Лак акриловый полуматовый Olki
Вот, кстати глянцевый и полуматовый. Если спешить, то можно перепутать. Некоторые заметят разницу только после высыхания.Описание лака

Лак выглядит примерно также, как и любой другой. Он белесый, слегка густой, немного вязкий, текучесть примерно как у свежего клея ПВА, ну может чуть жиже. И он мутный, для прозрачности его слой должен быть максимально тонким. Практически без запаха. Характерный аромат всё-таки есть, но слабый и не раздражающий. Если не прям нюхать кисточку, то не чувствуется.

Лак акриловый полуматовый Olki
Набирается легко, простым обмакиванием кисти. Я заметила, что этот лак больше падает мимо. Может, это совпадение, но именно полуматовый я капала себе на штаны, на пол и на ковёр.
Лак акриловый полуматовый Olki
Практически не опалесцирует. Не знаю, почему меня это не смутило при первом использовании.
Использование полуматового лака

Смысл акрилового лака в том, чтобы наносить его практически на любое своё творчество, хоть на поделку из пластилина. Но я покрываю им исключительно картины акрилом. Акриловый лак создаёт что-то вроде экрана - защита от влаги и истирания. Или на кастомные кроссовки, чтобы не смазать рисунок.

Использовать его в моих целях можно двумя способами:

1. Наносить сразу на картину, поверх полностью сухого рисунка.
  2. Разбавлять (или другим подходящим лаком, или цветными красками, например, чтобы сделать туман, дымку или боке).

Лак акриловый полуматовый Olki
Вот в чём главная разница между этим лаком и глянцевым: глянцевый при высыхании сразу даёт эффект глянца, а полуматовый после высыхания незаметен. Но! Его можно сделать заметным и блестящим, если наносить ещё слои поверх уже высохшего первого слоя, потом ещё слой, и ещё. И так до достижения нужного эффекта.

И это главный минус этого лака - расход гигантский. В принципе, из крупных работ все фото я выложила в этот отзыв (простые зарисовки я не показываю). В общей сложности это расход примерно в 3 раза быстрее, чем глянцевый или матовый лак того же бренда.

Лак акриловый полуматовый Olki
Наносится как и другие лаки. Сначала белой полосой. Но есть ещё но. Глянцевые лаки в процессе застывания переливаются, отдают голубым цветом, а с полуматовым этого нет. Он как молоко. Белый, а при высыхании чуть-чуть блестит.
Лак акриловый полуматовый Olki
Это достаточно толстый слой, размазанный пальцем по очень гладкой палитре. Стоит ли говорить, что на рельефных фактурных холстах нет даже такого эффекта...

Высыхает, кстати, быстро. Возможно, даже быстрее блестящих лаков. Ну, или я просто думаю по принципу "не видно - значит отсутствует).

Лак акриловый полуматовый Olki
А вот его же сравнение с глянцевым лаком Олки. Последний кажется даже чуть желтее, но вот при распределении кистью он голубеет, а полуматовый - нет.
Тест-драйв

Вот что ещё хотела сказать. Если рисунок акриловыми красками создан не по принципу попарт, то надо 100 раз убедиться в его высыхании перед нанесением лака. У меня было такое, что картину портила лаком, когда он размывал не до конца подсохшую краску. Потом уже ничем не исправить, разве что заново накладывать краску в испорченном участке, но это сложно.

Испорченная лошадь, похожая на собаку:

Три слоя дают небольшой глянец, но так теряется и без того смазанная исправления фактура холста. В итоге я не смогла смириться с тем, что в одном слое его не видно. Я понимаю, что глянец не несёт в себе практической пользы, и лак нужен для защиты, но я ничего не смогла с собой поделать.
Картина на холсте акриловыми красками
Холсты буквально плавали в этом лаке. А, и вот конкретно этот холст был с картонной подложкой снизу ткани. В процессе нанесения лака было ощущение, что бумага размокает, становится толще и мягче, тяжелее. В итоге мокрых пятен сзади холста не было, но эта подложка покорёжилась.Вот так выглядит полуматовый лак в несколько слоёв:Если смотреть прямо, не под углом, то эти три слоя и не видны. Запаха нет, посторонних оттенков лак не даёт.Картина, которая вызвала споры в моём окружении:

Пейзаж акриловыми красками
Пейзаж, который я сначала недоделала, покрыла лаком. Потом добавила облака и снова покрыла лаком. А чтобы окончательно испортить, добавила потом ещё белых брызг и снова покрыла лаком. Расход огромный, смысла ноль Laughing out loud
Пейзаж акриловыми красками
При попадании лучей солнца можно увидеть прям настоящий блеск.В тени блеска практически нет, на цвет красок лак не влияет.Комочков и неровностей не оставляет.Вот тут часть кружочков на фоне была как раз с разбавленными лаком красками. Просто на палитре остались замесы, выкидывать жалко, а разбавителя не нашлось. Капнула лака, намешала и пальцем натыкала, как попало. Самые прозрачные кружочки - те, в которых попало больше лака.
Портретная живопись
Всего 2 слоя лака. Картина не особо удалась, мне не понравилось сочетание оливкового и сиреневого, поэтому особо не заморачивалась с покрытием.
Ли Феликс
Лак практически не заметен. Три слоя лака здесь только на логотипе. Это моя внутренняя жаба купила мадженту неизвестного бренда, а она при высыхании становится меловой и пачкает всё подряд. Пришлось перекрывать лаком, а потом ещё и ещё.
В косичках от 1 до 3 слоёв. Потому что всегда смотрю вблизи, а потом с расстояния замечаю, что чего-то не хватило. И некоторые слои краски оказываются поверх лака, так что приходится потом наносить ещё слой.Картина, которая мне понравилась. Но тут хватило и одного слоя лака, на этом холсте, он собственно и закончился.
Ли Минхо
А это моя любимая картина с этим покрытием.Здесь я лак использовала вместо разбавителя на местах стыков разных цветов для размытия. Правда, акриловый лак очень быстро сохнет, буквально пару минут. Но если нанести слой краски, а потом сразу же пройтись по нему лаковой кисточкой, то граница цветов сглаживается. мНе такая практика очень зашла, но она не самая удобная.

После таких манипуляций кисточку надо быть, ибо становится жёсткой, допускать полного высыхания лаковой кисточки нельзя.

Хван Хёнджин
И несколько фото вблизи. Видно, как аккуратно лёг лак на почти аккуратную краску. Для моего уровня криворукости это отличный результат)Выводы

В первое время я вообще недоумевала... Зачем нужен такой лак, если от него нет глянца? Ведь если человеку нужен матовый финиш, он купит матовый лак, не так ли? А потом, когда этого лака у меня уже не было, я поняла. Такого лака нужна всего одна банка начинающего художнику. Хочешь матовый финиш (для защиты папье-маше, например), хочешь 5 слоёв, если картина на холсте, например.

Но это не для меня. Я давно поняла, что мой идеальный вариант - глянцевый лак, который красиво переливается, который делает картину лоснящейся, который виден и ощущается пальцами, и чтобы без блёсток (а то у меня и такой печальный опыт был, как-нибудь напишу). Но, конечно, в этом продукте много плюсов:

• реально быстро сохнет (если краски тоже хорошие и быстро сохнут, то закончить работу над рисунком можно за несколько часов)
  • не пахнет, как в принципе почти все акриловые лаки
  • в любом случае даёт нужную защиту от влаги и истирания
  • прикольно наносится, в мокром виде виден белый след, так что пропусков не будет
  • копеечная цена, доступно даже школьнику

Да, это хороший лак, который справляется со всеми своими задачами. Ну, просто он не для меня. Это как шкварки. Крутая вещь же и полезная, просто я их не люблю Laughing out loud

Так что я решила, что баллы снижать не буду, но сама постараюсь больше на такой лак не нарываться. С моей неусидчивостью и вечной спешкой расход получается какой-то неземной.

Спасибо, что дочитали! У меня всё)

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Даёт нужную защиту
  • Не пахнет
  • Прикольно наносится
Недостатки
  • Расход больше чем у глянца
anksunamoon2рекомендует