Опубликовано 20 Февраль, 2022 - 16:45

Привет любительницам хризантем!!!

Хризантема мультифлора живет у меня уже давно. Однажды шутя купила несколько черенков этих цветов и они поселились у меня навсегда. Уж очень они полюбились мне и всему нашему семейству, что потихоньку я стала их размножать к сезону посадки.

У меня не очень много сортов, но я планирую пополнять свои коллекции и в этом сезоне.

Хризантемы представляют собой шар, густо нарощенный с множеством цветков. Очень эффектное, не большое, компактное растение. Расцветка у них как шикарна, большой выбор на любой вкус и цвет.

Цветет хризантема осенью начиная с конца августа и до глубоких морозов. Уход за ней прост: полив, прополка больше особого внимание она не требует. Единственно это то, что хризантему мультифлору нужно выкапывать на зиму. Иначе она может погибнуть от морозов.

Конечно многие этого не делают, кто-то предпочитает просто укрывать корни перед зимой. Но часто случается то, что весной она просто не выйдет из земли, поэтому я всегда ее выкапываю в горшочек и заношу в прохладное помещение в доме. У меня это холодный подвал.

Я сама размножаю хризантемы весной для продажи. Сейчас расскажу по подробнее, как я это делаю. Может быть кому то пригодиться мой опыт и кто-то захочет также это сделать.

Горшочек с корешком хризантемы я заношу в теплое светлое место в начале января. Поливаю и в теле она просыпается и начинает давать свои ростки. Уже в горшочке цветок колоситься во всю.

Я снимаю с них черенки и укореняю. Грунт я беру всегда покупной, никогда не делаю его сама. Готовлю грунт хорошего качества, воздушный и легкий. Смешиваю его с вермикулитом, чтобы он хорошо пропускал кислород и не было лишней влаги. Грунт хорошенько смачиваю водой и принимаюсь за свои зеленушки.

Аккуратно отрезаю черенки с цветка, слегка обмакиваю в сухой корневин (покупаю любой) и вставляю в землю. Плотно прижимаю грунт к черенку. Заполняю всю кассету и закрываю тепличку. Так у меня укореняются черенки две три недели. Два раза в день, утром и вечером я проветриваю свою тепличку.

1. Так они выглядят, как только я их вставила на укоренение.

2. Здесь черенкам уже 10 дней.

Они заметно подросли и выглядят достаточно крупными, но тепличку я еще не снимаю. Продолжаю проветривать, иногда обрызгиваю и поливаю свои растюшки.

Здесь на фото хорошо видно, как корни впитываются в землю. Когда корни будут в земле и растение вырастет, я тихонько буду открывать тепличку. Делать закаливание цветков, и в дальнейшем буду их пекировать в отдельные стаканы. В них они будут жить до самой высадки в открытый грунт.

Это фото с прошлого года. Здесь хризантема и петуньи немного.

Все на самом деле очень легко, стоит только пробовать и все у вас получиться. Будете наслаждаться красивыми цветами и радоваться!!!

Достоинства
  • Долгое время не увядают
  • Изысканы
  • Красивые цветы
  • Легкое размножение
  • Нежный аромат
  • Неповторимы в своем разнообразии
  • Неповторимый аромат
  • Нетребовательные в уходе
  • Продолжительное цветение
Polozjwaрекомендует
20.02.2022
Очень красивые растения 👍
22.02.2022
да, я тоже так считаю Smile
21.02.2022
Обожаю хризантемы!
22.02.2022
я сама от них балдею
04.11.2023
Спасибо, буду пробовать. А тепличку нужно ставить на свет?
04.11.2023
Нужно, только не на прямые солнечные лучи