Опубликовано 6 Июнь, 2020 - 16:44

«Чёрная бабочка» - психологический триллер 2016 года, болтался в моих закладках довольно долго, просмотр откладывала из-за Антонио Бандераса в главной роли. Образ отчаянного Зорро и великого соблазнителя ничем не вытравить из моей памяти.

Описание на Кинопоиске:

Пол — писатель, живущий в одиноком домике на отшибе. В последнее время его дела идут не очень: заказчик забраковал его последнюю книгу, а сам он пытается забыть о неудачах с помощью алкоголя. Однако жизнь отшельника резко меняется, когда он встречает незнакомца, помогающего ему избежать потасовки в придорожном кафе. Узнав, что незнакомец путешествует налегке, Пол предлагает тому остановиться у него на ночлег. Незнакомец неожиданно проявляет интерес к писателю и предлагает новый сюжет для его книги. Но кто он такой, и что означает загадочная татуировка в виде черной бабочки на его теле?

• О чем:

Лента уносит нас в отдаленную провинциальную глушь, где некогда востребованный писатель влачит свое существование.

С драматургом неудачником происходит примечательный инцидент, он знакомится в придорожном кафе с авантюристом, после чего приглашает его к себе в дом.

• Персонажи и актеры:

Пол (Антонио Бандерас) – писатель неудачник. Актер выдает образ вялого, беспомощного алкаша. Бандерас неплохо передает упадок сил и тщетно брызгает слюной на несправедливость мира. Не удивлюсь, если он реально по-черному пил во время съемок.

Джек (Джонатан Риз-Майерс) – молчаливый авантюрист и автостопщик. Актер хоть и аристократически утончен, но в кадре смотрится достаточно брутально.

В кадре в общих сценах оба смотрятся убедительно. За каждым чувствуется загадка и тайна, свой скелет в шкафу.

• Техническая часть:

Музыкальное сопровождение удачно вписывается и подчеркивает настроение практически во всех сценах.

Диалоги выстроены грамотно, благодаря им удачно раскрываются новые обстоятельства и подробности истории и каждый персонаж.

Лента не перегружена деталями и сведениями, но картина не становится менее захватывающей, интересной и непредсказуемой.

Авторы прекрасно создают мрачную и напряженную атмосферу, сдобренную драматической составляющей. Но картинка не дымная и не серая, а довольно солнечная и яркая, что довольно необычно для данного жанра.

• Общее впечатление:

В одном из произведений Кинга была хорошая цитата: «Секрет в рассказе, а не в рассказчике». Думаю, именно эта фраза вполне могла бы стать девизом «Черной бабочки».
Лента понравилась, во многом из-за того, что я много от нее не ждала. Я не увидела ничего провального или даже плохого. Крепкий триллер, который точно приковывает до самого конца.

С любопытством наблюдала за театром двух актеров, где один из персонажей постоянно под хмельком, а второй неоднозначный незнакомец. Не тактическая дуэль как допустим в «Молчании ягнят», но накал страстей все равно приличный.

Психология взаимоотношений и поведения персонажей очень проникновенная и убедительная, зритель словно подглядывает за происходящими в реальности событиями.
Драматург будет искать различные стимулы для своего творчества. Создателям удается собрать весь мрак накопившейся в героях и излить его в финальной части ленты. Раскладывать на отдельные моменты нет смысла, картину нужно посмотреть и воспринять целостно, как одну большую загадку человеческой натуры, часто не поддающейся никакой логике и расчетам.

Моя оценка 7 из 10.

Рейтиинг КП 6.3/IMDb: 6.20

Достоинства:

• Напряжение истории нагнетается практически с первых кадров.
  • Построение истории.
  • Актерский дуэт.
  • Приятный визуальный ряд.
  • Цветокоррекция.

Недостатки:

• Длинная завязка.
jrcuk13рекомендует
10.06.2020
А я так и не посмотрела. Спасибо что напомнили)
24.05.2023
Глянули?)
02.06.2023
Да Smile
Правда, я уже забыла, что его посмотрела, но потом вспомнила.